Нонна Федотова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:«Транспорт»
Цель: Уточнить и закрепить у детей представления о транспорте, умение четко дифференцировать виды транспорта: наземный, водный, воздушный.
Задачи
Образовательная: Учить самостоятельно описывать предметы по карточкам-признакам; cовершенствовать диалогическую речь (привлекать мало активных детей к участию в беседе, отвечать на вопросы.)
Развивающая: Развивать память, внимание, словесно-логическое мышление.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Занятия по развитию речи
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитательная: Воспитывать самостоятельность, активность, чувство коллективизма.
Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательная,
Технологии:
Здоровьесберегающая, ТРИЗ.
Словарная работа:
Закрепление слов: водный, воздушный, наземный.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы, рассматривание предметных и сюжетных картинок по теме «Транспорт», наблюдения на прогулке, беседа, дидактические игры.
Оборудование: Мячики Су джок, картинки с изображением моря, неба, дороги, картинки с изображением разных транспортных средств (самолет, вертолет, автобус, машина, лодка, корабль и т. д., игра «Карусель» по методики ТРИЗ (игровое поле, карточки-признаки предметов, игрушки мотоцикл, самолет, машина. Магниты для доски. Маленький столик. Графические картинки-раскраски «Транспорт».
Ход занятия:
1. Часть
Дети встают в круг и держатся за руки
Игра-приветствие «Ты мой друг…»
Встали все ребята в круг.
Ты мой друг и я твой друг.
Я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель:
-Сейчас проходят и садятся на стульчики, те ребята, кто пришел в детский сад с мамой, а сейчас садятся, те ребята кого привёл папа…
Ребята проходят на стульчики.
Пальчиковая гимнастика с Су джок «Мячики»
Я мячом круги катаю
Взад-вперед его гоняю
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк-
Мяч летает между рук.
(Движения соответствуют тексту)
Артикуляционная гимнастика «Язычок»
-«Месим тесто» со слогом - пя, слегка покусывать язык зубами
- «Расческа», почистим широкий язык
- «Заборчик», удерживать губы в широкой
улыбке.
- «Маляр» покрасим заборчик
- «Окошко» - удерживать рот и губы в широко открытом положении.
Воспитатель:
- Ребята, отгадайте загадку.
Есть и водный, и воздушный,
Тот, что движется по суше,
Грузы возит и людей.
Что это? Скажи скорей!
(Транспорт.)
Воспитатель:
-Тема нашего занятия "Транспорт".
2. Часть
Воспитатель:
-Ребята,а что такое транспорт?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Какие виды транспорта вы знаете?
Ответы детей.
Дид. игра «Виды транспорта» (Классификация по видам транспорта)
Воспитатель:
-У меня на доске спрятались виды транспорта, попробуйте отгадать какие.
Ответы детей.
Воспитатель:
- На моем столе перепутались все картинки, ваша задача выбрать любую картинку, полным предложением ответить мне. Какое это транспортное средство? И к какому виду транспорта оно относится? (Пример: У меня самолет, это воздушный вид транспорта)
Дид. игра «Доскажи словечко»
Поезд длинный, а автобус -коротнкий.
Самолет быстрый, а пароход –медленный
Трамвай тяжелый, а велосипед –легкий
У самолета иллюминаторы, а у машины-окна
Машиной управляет водитель, а самолетом-пилот
Физ. минутка. «Самолеты»
Руки в стороны в полет - отправляем самолет.
Левое крыло вперед, правое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре-
Полетел наш самолет.
Логическая игра «Карусель» (методика ТРИЗ)
Следить за тем, чтобы дети отвечали полным предложением.
3. Часть
Воспитатель:
-Ребята, что вам сегодня понравилось на занятии?
-Какие транспортные средства вам нравятся?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Вы сегодня так хорошо постарались на занятии, я для вас приготовила сюрприз.
(воспитатель раздает графические рисунки транспортных средств, ориентируясь на предпочтения детей)