Татьяна Панченко
Конспект по образовательной области «Речевое развитие» по теме: «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Познакомить детей с транспортом, видами транспорта, названием частей машины, развивать связную речь.
Задачи:
Образовательная : Формировать у детей обобщенное понятие «Транспорт». Закреплять представление детей о разных видах транспорта, уметь четко дифференцировать виды транспорта : наземный, водный, воздушный, активизировать словарь по теме, продолжать работу над развитием грамматического строя речи, развивать слуховое внимание.
Публикация «Конспект по образовательной области „Речевое развитие“ по теме: „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Развивающая : в игровой форме развивать навыки безопасного поведения на улице.
Воспитательная: воспитывать в детях чувство ответственности, вырабатывать потребность в соблюдении правил дорожного движения.
Материалы: игрушки транспорт, картинки транспорт, разрезные картинки транспорта, аудиозапись “Автобус”, загадки про транспорт, плакат «дорожное движение».
Предварительная работа: беседы по лексической теме «Транспорт» (машины, самолёт, поезд); рассматривание иллюстраций; чтение и разучивание стихов о транспорте; продуктивные виды деятельности по теме (рисование, лепка, конструирование)
методы-приемы: Беседа, загадки, художественное слово, рассматривание иллюстраций.
Словарная работа: Водный, воздушный, наземный транспорт, специальный транспорт.
Ход занятия.
Воспитатель смотрит в окно и говорит: «Ой, ребята, как много детей ходят в детский сад. Как вы думаете, как они добираются до детского сада? (одни приезжают на машине, другие идут пешком)
Ребята, расскажите, а как вы добирались до детского сада?
Ответы детей: пешком, на машине, на такси, на автобусе.
Воспитатель: ребята, а как вы думаете автобус, машина, такси это что?
Дети: транспорт.
А люди, которые в них едут (пассажиры)
Воспитатель: но, ведь есть люди, которые ходят пешком, как их называют?
Дети: пешеходы.
Воспитатель: ребята, где движется транспорт? (дети на плакате показывают дорогу, закрепляют понятие «проезжая часть»).
А где идут пешеходы? (дети закрепляют понятие «тротуар»).
Сейчас я вам загадаю загадки, а отгадки на этих картинках (расположены на магнитной доске в перевернутом состоянии) если вы их правильно угадаете, я их переверну.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок (поезд)
Дом по улице идет,
На работу нас везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках (автобус)
По волнам плывет отважно,
Не сбавляя быстрый ход,
Лишь гудит машина важно.
Что такое? (пароход)
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Что такое? (самолет)
Транспорт бывает наземный, воздушный, водный.
На доске вывешивается карточки с изображением воды, земли, воздуха, а детям раздаются маленькие иллюстрации-карточки с транспортом.
Воспитатель просит детей назвать и соотнести к нужной категории.
Дети, а как вы думаете, транспорт сам едет или им управляет человек.
Дети: управляет человек.
Я вам предлагаю поиграть в игру «Закончи предложение».
Я начну предложение, а вы закончите
Поездом управляет кто? (машинист)
Самолетом (пилот)
Машиной (шофер)
Кораблем (капитан)
Мотоциклом (мотоциклист)
Чем управляет
Машинист (поездом)
Велосипедист, пилот, шофер, мотоциклист, капитан.
Подвижная игра «Летим, плывем, едем»
Дети, сейчас мы будем двигаться по кругу под музыку. Когда музыка остановится, я покажу вам картинку с любым видом транспорта, вы должны определить, какой вид транспорта изображен на картинке (воздушный, водный или наземный) и необходимо выполнить соответствующее движение
-Покажите, как плывет водный транспорт (движение руками перед собой)
-Наземный транспорт (едут, крутят руль).
-Воздушный (летят)
Дети, как вы думаете, если не соблюдать правила дорожного движения, что может случиться? (авария). Вот такая ситуация у нас случилась.
Водители сильно жали на педали,
Развалилась машина на детали.
Помогите, помогите
Машинку из деталей соберите.
Дидактическая игра “Почини машину”
Дети собирают разрезные картинки (скорая помощь, пожарная машина) По окончании называют, что у них получилось.
Дети, - это машины специальные.
Кто мне расскажет об их назначении (для перевозки больных, для тушения пожаров)
Из каких частей они состоят? (кабина для водителя, салон для больных, сиденья, колеса).
Пальчиковая гимнастика «Шофер»
Приготовили руки, посмотрите внимательно и повторяйте за мной движения и слова
Целый день шофер трудился (ребро-ладонь)
Он устал и запылился (имитация стряхивания пыли)
Он возил кирпич и глину (загибать пальцы по одному)
Камни, бревна и песок
Перевез он все на стройку (круговое движение подушечками пальцев)
И отправился на мойку (движения «мытья ладошек»)
Игра «Третийй лишний»
Легковая машина, самолет, грузовик;
Корабль, вертолет, самолет;
Лодка, пароход, автобус;
Итог: воспитатель: Дети, какие виды транспорта, вы знаете? Дети, что мы сегодня изучали? Вы сегодня очень хорошо поработали, поэтому я вам
предлагаю поиграть в сюжетно-ролевую игру «Водитель автобуса».
G]https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-276486-1487425129.jpg[/IMG]