Иванова Анастасия
Конспект занятия по математике и сравнение множеств путём приложения «Гуси-лебеди» для второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект сравнение множеств путём приложения «Гуси-лебеди» для второй младшей группы
Цель: Научить детей различать множество предметов на основе сопоставления элементов один к одному;
Учить называть общее число предметов на основе счета воспитателя.
Учить сравнивать множества предметов способами приложения друг к дуругу.
Публикация «Конспект занятия по математике и сравнение множеств путём приложения „Гуси-лебеди“ для второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Множества
- «Гуси лебеди», сказка
- «Гуси-Лебеди». Колнспекты занятии по математике, ФЭМП
- Темочки
Игровая задача: Закреплять умения сравнивать по количеству две группы предметов, устанавливать равенство между ними, различать где один предмет, а где много.
Игровое правило: По слову педагога располагают предметы по количеству.
Раздаточный материал :5 - ёжиков, 4 - яблока, заяц, лиса, волк, 5 – пирожков, 5-рыбок, 5-червяков.
Демонстрационный материал : Машенька, Иван, яблоня, печь, речка.
Задачи образовательные:
1. Совершенствовать умение сравнивать предметы путём приложения (больше, меньше, поровну)
Развивающие:
1. Развивать внимание;
2. Развивать мелкую и общую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятию
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, социально-коммуникативное.
1. Организационный момент.
Педагог: Ребята,сегодня мы отправимся в путешествие по сказке. Но по пути нам придется выполнять задания, чтобы помочь сказочным героям. Вы готовы к приключениям?
Устроимся поудобнее и послушаем русскую-народную сказку «Гуси-лебеди».
Педагог читает сказку.
Игровое упражнение «Угости яблоками»
Видят дети - яблоня стоит.
(изображение яблони)
- Яблоня-матушка, спрячь нас! - попросила девочка.
- Выполните моё задание, тогда и спрячу, - сказала яблоня.
- Висели мои яблоки на ветках, но подул сильный ветер и несколько яблок упало.
- Вот пришли мои друзья ёжики, хватит ли им всем этих яблок? Как быть? Давайте поможем узнать.
упражнение:
Изображение яблони, картинки (яблоки, ёжики)
Изображение 4 яблок и 5 ёжиков)
-Что скажете о количестве яблок?
-Ответы детей.
-Что скажете о количестве ёжиков?
-Ответы детей.
- Как сделать поровну?
-Ответы детей.
Дети прикладывают каждому ёжику по одному яблоку –
- яблок мало
-Ёжиков много
-нужно добавить яблоко, или убрать одного ёжика, чтобы было поровну
Педагог: Девочка опять в путь. Бежит, бежит, уж недалеко осталось. Тут гуси-лебеди увидели ее, загоготали — налетают, крыльями бьют, того гляди, братца из рук вырвут. Видят дети печь стоит в поле. Добежали дети до печки:
— Печка, матушка, спрячь нас!
Печь отвечает!
- Выполните моё задание, тогда и спрячу, - сказала печь.
Игровое упражнение «Угости пирожками»
У меня День рождения, гости пришли, нужно пирожками угостить, а у меня не получается.
Педагог:
Давайте посмотрим, кто пришёл к Печке на день рождения.
(Изображение картинки Заяц, Лиса, Волк.)
Воспитатель:
Посчитайте сколько гостей пришло.
Дети (варианты ответов) :
Пришло трое гостей.
Педагог:
Скорее угостим зверей пирожками
-Что скажете о количестве пирожков?
-Ответы детей
-Что скажете о количестве гостей?
-Ответы детей
- Как сделать поровну?
-Ответы детей
Дети прикладывают каждому гостю по одному пирожку
- гостей мало
-пирожков много
- Машеньку и братца угостили пирожками?
-Ответы детей
– сколько сейчас пирожков раздали поровну!
-Ответы детей
- Машенька с братцам пирожок в рот, а сами в печь,
Педагог:
Гуси – лебеди пролетели мимо. Бегут дети дальше, а гуси-лебеди опять нагоняют их. Видят дети, бежит молочная река - кисельные берега. (Речка на ковре).
- Речка-матушка, спрячь нас, - попросила Маша.
- выполните моё задание «накормить рыбок», тогда я вам помогу.
Игровое упражнение «Накорми рыбку»
Игра с раздаточным материалом
Фигурки рыбок, картинки с изображением дождевых червячков
Дети слушают задание
Перед каждым ребёнком на столе лежат фигурки рыбок.
- а что рыбки любят кушать?
- червячков
-Правильно ребята
- Поможем девочке ребята, выполним задание речки, накормим рыбок, всем ли рыбкам достанется по червячку?
-Ответы детей
Всем ли рыбкам достался корм?
- нет
- что скажите о количестве рыбок?
-рыбок много
- что скажете о количестве червячков?
- червячков мало
- как сделать поровну?
Дети прикладывают каждой рыбке по червячку
- нужно добавить червячка к рыбке, или убрать рыбку
- Молодцы, моё задание выполнили, - сказала речка и спрятала детей под бережок. Гуси-лебеди покружили, покричали да и улетели ни с чем.
Педагог:
На этом наше путешествие в сказку закончилось.
Дети благополучно добрались до дому. А тут и родители приехали.
Вот мы с вами молодцы! Помогли Маше с Ванюшей и добрые дела сделали!