Диана Лаврова
Конспект занятия по ФЭМП «В гости к Математике» с детьми старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений
в старшей группе на тему «В гости к царице Математике»
Интеграция образовательных областей:
Задачи:
«Познавательное развитие»
Совершенствовать навык счета в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
Учить понимать отношения между числами в числовом ряду.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „В гости к Математике“ с детьми старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Закрепление знания ориентировки во времени.
Закреплять знания о геометрических фигурах.
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
«Социально-коммуникативное развитие»
Способствовать развитию свободного общения со взрослыми и детьми.
Формировать умение самостоятельно решать поставленную задачу.
Воспитывать у детей интерес математическим понятиям.
«Речевое развитие»
Активизировать речевую деятельность.
Закреплять названия геометрических фигур и использование их в речи.
Продолжать учить отвечать на вопрос полным предложением.
Учить находить слова антонимы и использовать их в речи.
«Двигательное развитие»
Развивать мелкую моторику руки
Методы и приемы:
- практические: физминутка, карточки с заданиями, пальчиковая игра
- словесные: вопросы, логические задачи
- Наглядные: презентация
Материалы и оборудование :
Презентация, карточки с пропущенными цифрами на каждого ребёнка, цифры от 1 до 10 на каждого ребёнка, мяч, конфеты.
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Физминутка «Дни недели»
Игровая пальчиковая игра «Подружим пальчики», Дидактическая игра «Скажи наоборот», Дидактическая игра «Числовые ряды», Задачи - шутки
Познавательно-исследовательская
Карточки с пропущенными цифрами, Задача на логику «Какой фигуры не хватает?»
Коммуникативная
Загадки на сообразительность,
Логика образовательной деятельности
Этап занятия
Задачи
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
Мотивационно-организационный
мотивированы на предстоящую деятельность
Воспитатель читает послание царицы Математики к детям «Здравствуйте, дорогие ребята!
Приветствует Вас Царица Математика! Сегодня в моем королевстве будет бал.
Я вас всех приглашаю в гости. Но чтобы попасть на праздник, вам нужно выполнить все задания.
Царица Математика». Ну что, ребята справимся с заданиями? Слайд №2 Дети слушают послание. Отвечают на вопросы
Деятельностный
Развивать координацию движений, мелкой моторики, развитие памяти
«Пальчиковая игра «Подружим пальчики»»
Дети считают до 10 в прямом и обратном порядке.
- Ребята, покажите мне свои пальчики.
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10!
Начинаем счет опять: 10; 9; 8; 7; 6; 5; 4; 3; 2; 1;
Дружно мы в кругу стоим!
Приглашаю вас сесть за столы.
Дети выполняют движения согласно словам воспитателя.
Совершенствовать навык счета в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
Учить понимать отношения между числами в числовом ряду.
1 задание: «Числовые ряды» (Слайд №3)
Дети считают в прямом и обратном порядке
Перед вами на экране картинка с числовыми рядами, в которых пропущены некоторые цифры, а снизу варианты ответа. Ваша задача: назвать пропущенную цифру.
2 3. 7
Слайд №4
…3 4 5
Слайд №5
2 3 4… Дети выполняют задание у доски.
2 задание: Какие цифры нужно вставить в пустые клеточки?
Формировать умение самостоятельно решать поставленную задачу. У вас на столах у каждого карточки с числовыми рядами, в которых пропущены некоторые цифры. Вам нужно вставить пропущенные цифры в пустые клеточки. (слайд 6 и 7) Дети индивидуально выполняют задание за столами. Дети самостоятельно решают поставленную задачу.
Снять мышечное и эмоциональное напряжение. Закрепить названия дней недели. Физкультминутка «Дни недели»
Дети переключились с одного вида деятельности на другой. Закреплены названия дней недели.
Ну, а теперь физкультминутка!
В понедельник я купался
А во вторник рисовал
В среду долго умывался
А в четверг в футбол играл
В пятницу я прыгал, бегал
Очень долго танцевал
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал Дети выполняют движения согласно по тексту.
-изображаем плавание
-изображаем рисунок любой
-умываются
-бег на месте
- прыжки на месте
- кружимся на месте
- хлопки в ладоши
- дети садятся на корточки, руки под щеку и засыпают
Закрепление знания ориентировки во времени. 3 задание: Разминка на сообразительность
Дети ориентируются во времени (вчера, сегодня, завтра)
1. Покажите цифру, которая подскажет сколько пальцев на руке? (пять);
2. Который по счету день недели среда? (3-й день по счету);
3. Вчера какой был день недели? (понедельник);
4. Завтра какой будет день недели? (среда);
5. Назови, число, следующее за числом 8? (девять)
6. Сколько дней в неделе и назови их? (семь);
8. Назовите весенние месяцы (март, апрель, май); Дети отвечают на вопросы.
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
4 задание: Задачки – шутки.
Ребята, следующее задание задачки – шутки. Будьте внимательны, и вы обязательно справитесь с ними.
Слайд №8
- сколько ушей у 5 мышей? (10)
Слайд №9
- сколько лап у 2 медвежат? (8)
Слайд №10
- росли две берёзы, на каждой берёзе по две ветки, на каждой ветке по две груши. Сколько всего груш? (Нисколько. На берёзе груши не растут). Дети отвечают на вопросы.
5 задание: Дидактическая игра «Скажи наоборот».
Учить находить слова антонимы и использовать их в речи. Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Снаружи – внутри;
Легкий – тяжелый. ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию. Дети находят слова антонимы и используют их в речи.
заключительный 6 задание: Задача на логику «Какой фигуры не хватает?»
Закреплять названия геометрических фигур и использование их в речи. Нужно внимательно рассмотреть картинку, найти закономерность в расположении фигур и выбрать подходящую. (круг) слайд № 11 Дети рассматривают картинку и отвечают на вопрос воспитателя. Дети знают названия геометрических фигур и используют их в речи.
Продолжать учить отвечать полными предложениями.
Способствовать развитию свободного общения со взрослыми и детьми.
Воспитывать у детей интерес математическим понятиям.
Молодцы! Справились со всеми заданиями. Сложные задания придумала Царица Математики. Несмотря на это, вы отлично справились. Слайд №12
Рефлексия:
- Что понравилось больше всего?
- С чем вы легко справились?
- Что показалось трудным?
- А Царица Математика в благодарность вам за правильные ответы оставила вот этот сундучок. Заглянем в него? Посмотрите, это сладкие гостинцы! Дети отвечают на вопросы. Дети отвечают полными предложениями.