Татьяна Филеткина
Конспект физкультурного занятия «Тренировка с мячами» для старших дошкольников
▼ Скачать +Заказ
Цель: Формирование умений владения мячом у детей старшего дошкольного возраста
Задачи:
1. Совершенствовать и закреплять навыки основных способов катания, отбивания, ведения, передач, бросков и ловли мяча.
2. Развивать физические качества: быстроту, ловкость и координацию движений в процессе работы с мячом, скоростную выносливость, координацию движения и ловкость.
Публикация «Конспект физкультурного занятия „Тренировка с мячами“ для старших дошкольников» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
2. Воспитывать интерес детей к занятиям спортивными играми с использованием мяча.
3. Формировать чувство коллективизма и взаимовыручки, стремление к достижению положительных результатов.
Оборудование: футбольные мячи для каждого ребенка, волейбольный, баскетбольный, теннисный мячи для показа, конусы, ложки для эстафеты, подарки - светоотражающие значки.
Место проведения: спортивный зал
Предварительная работа:
1. Знакомство детей с историей возникновения мяча.
2. Просмотр презентации «Видs спорта, в которых используется мяч»
Ход мероприятия.
Дети входят в зал и строятся в одну шеренгу.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня у нас необычное занятие, папино занятие. Мы пригласили в гости папу Арины? Олега Григорьевича. Он работает тренером – инструктором по легкой атлетике в детской спортивной школе. Он проведет с вами тренировку!
Папа: Приветствует детей. Сегодня я с вами проведу тренировочное занятие с мячом. Для того, чтобы начать наше занятие с мячом, нам необходимо сделать разминку. Вы готовы?
Дети: Да готовы!
Папа: Вначале мы разогреемся и сделаем общеразвивающие упражнения.
Дети делают разминку, в кругу выполняют комплекс общеразвивающих упражнений.
Папа проводит беседу «Виды спорта, в которых используется мяч».
Дети называют виды спорта. /Футбол, волейбол, баскетбол, большой теннис, настольный теннис, водное поло/. Папа демонстрирует мячи, которые задействованы в этих спортивных играх. У нас есть спортивная команда девочек, которые занимают этим видом спорта. Они занимают призовые места по Республике Мордовия. Я уверен, что и вы девочки, в будущем будете играть в эту популярную игру.
Папа: Ребята, строимся в одну шеренгу. Рассчитайтесь на первый, второй, для выполнения упражнений с мячом. Расстояния между детьми в игре с мячом 2-2, 5 м.
1. упр. «Кто выше». Бросить мяч вверх и поймать его двумя руками.
2. упр. «Мяч к верху с хлопком». Бросить мяч вверх, но при этом сделать хлопок.
3. упр. «Отбивание мяча об пол». Отбивание мяча об пол, поймать мяч двумя руками
4. упр. «Отбивание мяча об пол, с хлопком». Отбивание мяча об пол с добавлением хлопка, поймать мяч двумя руками.
5. упр. «Отбивание мяча об пол, чередуя правую, левую руки». Отбивание мяча об пол, чередуя руки.
В парах: Расстояния в парах между детьми в игре с мячом 2-2, 5 м.
6. упр. «Бросок мяча снизу». Бросить мяч двумя руками снизу, партнер должен поймать мяч двумя руками.
7. упр. «Не упусти мяч». Бросить мяч двумя руками от груди, партнер должен поймать мяч двумя руками.
8. упр. «Точно в руки». Броски мяча двумя руками из-за головы партнеру, партнер должен поймать мяч двумя руками.
9. упр. «Ведение мяча боком». Ведение мяча боком по залу, при этом ловить мяч двумя руками.
9. упр. «Попади в кольцо». Ведение мяча прямо, бросок мяча двумя руками от груди, стараться попасть в кольцо.
Папа: Какие вы молодцы! Все хорошо владеете мячами!
Воспитатель: Олег Григорьевич, дети не только умеют выполнять эти упражнения. Они могут выполнять и более сложные задания, проверим, как у них это получается!
Папа: Отлично! А давайте, мы проведем с вами веселые старты. Слушайте меня внимательно, какие эстафеты у нас будут. Дети строятся в две команды.
Задание первое! Нужно пробежать с мячом в руках до фишки, оббежать фишку. Вернуться в команду, передавая мяч в руки следующему игроку.
Второе задание! Необходимо пробежать до фишки, при этом отбивать мяч и ловить его двумя руками. Вернуться в команду, передавая мяч в руки следующему игроку.
Задание третье! Необходимо пробежать с деревянной ложкой в руках (в ложке теннисный шарик) не уронив его. Вернуться в команду, передавая ложку следующему игроку.
Задание четвертое! Попади точно в цель. Нужно попасть в корзину теннисным мячиком.
Последнее задание! Передать мяч, следующему игроку перекатив его между ног, последний игрок ловит и встает вперед. Дети выполняют задания.
Папа: Ребята, на этом наше занятие закончилось. Вы все прекрасно владеете мячом, попадаете в кольцо, и ловко делаете передачи мячом. Вам понравилось?
Дети: Да, понравилось!
Папа: Приглашаю вас в гости, в спортивный комплекс, где мы с вами снова поиграем с мячами. А в заключении, мне хочется вам сделать маленькие подарки! Вручает каждому ребенку светоотражающие значки.
Воспитатель: Ребята, давайте скажем СПАСИБО Олегу Григорьевичу, за столь интересное и увлекательное занятие!
Дети: Спасибо!