Анна Лучшева
Конспект занятия по аппликации из салфеток для старших дошкольников «Золотая рыбка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжение формирования познавательных, творческих и художественных способностей детей в процессе создания различных образов, используя различные материалы и техники.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать формировать познавательные, творческие и художественные способности детей;
- формировать интерес к творчеству поэта А. С. Пушкина посредством различных форм выразительности;
- закреплять у детей навыки работы с бумагой и другими материалами.
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по аппликации из салфеток для старших дошкольников „Золотая рыбка“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация из бумажных салфеток
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Золотая рыбка. ИЗО, поделки, рисование
- Золотая рыбка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбки, аквариум. Аппликации
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Старшая группа
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
- развивать творческое воображение, фантазию;
- способствовать развитию творческих способностей;
- развивать мелкую моторику пальцев;
- развивать интерес к аппликации.
Воспитательные:
- воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче;
- воспитывать терпение, усидчивость, трудолюбие, аккуратность.
Предварительная работа:
Знакомство с творчеством А. С Пушкина.
Чтение сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Рассматривание иллюстраций и книг.
Оборудование:
• запись музыкальных произведений;
• сундучок и письмо с иллюстрациями сказок и загадками;
• картон голубого цвета для фона;
• шаблоны половины тела рыбки;
• бумажные салфетки тёмного желтого цвета;
• корона для бедующей рыбки из золотистой бумаги;
• восковые карандаши оранжевый и красный для прорисовки плавников и хвоста;
• клей карандаш;
• ножницы.
Ход занятия
Дети рассаживаются на стульчики на ковре. Дети закрывают глаза, и включается аудиозапись «Шум моря».
Воспитатель:
- Ребята, какие звуки вы слышите?
Ответы детей
Воспитатель:
- Правильно это шум моря. Я предлагая вам отправится в путешествие к морю, прогуляться по набережной, почувствовать как греет солнышко. Согласны?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Хорошо. Тогда закрывайте глазки. Я сочетаю до трех, и мы отправимся в путешествие. Раз, два, три… Можно глазки открывать. Стук в дверь. Заходит почтальон и отдает письмо.
Воспитатель:
- интересно, от кого это письмо могло к нам прийти!
Ответы детей
Воспитатель:
- Давайте узнаем! Открывает письмо и начинает читать.
«Здравствуйте ребята! Зовут меня Аленка. Мне подарили Книжку, а там одни картинки и не понятно с какой сказки. Помогите пожалуйста узнать сказку.»
Воспитатель:
- Поможем Аленке?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Хорошо. Тут в письме есть картинки (Картинки вывешиваются на мольберт). Чтобы узнать сказку нам нужно отгадать загадки.
Сетью той старик поймал
В море рыбку золотую.
Знаешь, братец, снасть такую?
Ответ: Невод
Подарит новое корыто
И новый дом, и слуг в придачу…
Но если уж она сердита
С ней вместе уплывёт удача!
Исчезнет всё, и в море зыбком
Растает золотая …
Ответ: Рыбка
У старухи есть корыто,
Но оно давно разбито.
Кто помог старухе вредной
Сытой стать и жить безбедно,
А потом всё отнял разом,
Не моргнув при этом глазом?
Жадность бабушку сгубила —
Потеряла всё, что было.
Даже древние старушки
Знают, автор сказки …ПУШКИН.
Ответ: Сказке о рыбаке и рыбке
- Молодцы. Какие главные герои были в сказке?
Дорогие ребята, вы все правильно отгадали это сказка «о рыбаке и рыбке», а как можно помочь нашей Аленке?
Ответы детей
Воспитатель:
- Правильно! Можно сделать золотую рыбку и отправить Аленке, чтобы она знала, что за сказка спряталась в книге.
- Ребята, давайте пройдем в нашу мастерскую (столы подготовлены к аппликации) и каждый для себя изготовим золотую рыбку, чтобы можно было загадать свое желание. Но для начало нам нужно подготовиться к работе и немного размяться.
Физминутка «Что там чудится в тумане?»
Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)
Ищем ракушки в песке (Наклоны.)
И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)
Чтоб побольше их собрать,
Надо чаще приседать. (Приседания).
Воспитатель:
- Ребята, прежде чем начать делать наших рыбок, давайте вспомним правила при работе с ножницами и клеем.
Ответы детей.
Воспитатель:
-Молодцы, ребята! Посмотрите, пожалуйста, на рыбку, которую я вам изготовила, и скажите, из каких частей состоит рыбка? У вас на столах вырезан контур и надо приклеить чешую, а плавники и хвост нужно будет разукрасить восковыми карандашами (Обращаю внимание на то, что шарики катать из салфеток нужно примерно с горошину)
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель:
- Какие у вас получились рыбки?
Чья рыбка вам понравилась больше всего?
Какое настроение у вас сейчас? Мне ваши рыбки очень понравились, и думаю, нашей Аленке они тоже понравятся. Они все получились волшебные…загадайте им свое желание…я думаю, желание обязательно сбудется.
Работы вывешиваются на выставку.