Никифорова Екатерина Олеговна
«В поисках волшебного сундучка». Конспект открытой итоговой НОД в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
«В поисках волшебного сундучка»
Итоговое, интегрированное занятие в средней группе
ЦЕЛЬ: Закрепление полученных знаний, представлений, умений, которые дети получили в течение учебного года.
ЗАДАЧИ:
Обучающая: Обобщить полученные знания. Закрепить умения пройденному материалу: количество и счёт в пределах 5 закрепить умение детей классифицировать – транспорт
Воспитательная: Воспитание дружеского отношения друг к другу.
Публикация «„В поисках волшебного сундучка“, Конспект открытой итоговой НОД в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2018
Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
Развивающая: Развивать: речь; логическое мышление, память, мелкую моторику пальцев рук.
Оборудование: - конверт с письмом, карта, мяч, карточки с героеми сказок,
- сундук, шоколадные монеты;
Ход НОД:
Ребята, у нас сегодня гости. Поздоровайтесь. (Здороваются с воспитателями)
Ребята я нашла письмо
–Ой, ребята, что это? Достает карту.
-Карта указывает, где находится клад. Но чтобы добраться до клада, вам нужно отправиться в путешествие вас ждут задания-испытания, они очень сложные, и справиться с ними смогут только очень внимательные, сообразительные, ловкие, те, кто умеют слушать и думать,только тогда вы сможете отыскать клад.
Дети, вы любите путешествовать? (Да)
На чём любите путешествовать?
Какие виды транспорта вы знаете?
Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие на волшебном поезде. (Звук поезда)
Приготовились! Все заняли свои места? Тогда отправляемся:
Вагончики, вагончики.
По рельсам тарахтят,
Везут нас в путешествие
Компанию ребят.
Дети: «чух- чух – чух!»
Дети, мы с вами приехали на станцию «Математическая», выходите из вагончиков.
Ребята, а дорога наша будет идти через лесную полянку, на которой растут красивые цветы.
- Сколько цветов растёт на полянке? (5)
Смотрите. А высоко над цветами летают красивые божие коровки давайте поможим им найти свой цветочек.
Молодцы, ребята! Наше путешествие продолжается.
ПРОЙТИ по мостику
Ребята, сказки все перепутались. Помогите найти!
Отправляемся дальше на станцию «Физкультурная»
Раз, два, три, четыре, пят
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко- легко подышим.
Раз, два, три, четыре, пять,
Топаем ногами,
Раз, два, три, четыре, пять,
Хлопаем руками.
Потянитесь столько раз,
Сколько пальчиков у нас!
По камушкам пройдем
Игра “Наоборот”
всё наоборот: рыбы летают, птицы живут в воде, ночью светит солнце, летом идёт снег. Вот и наше задание называется “Наоборот” (с мячом) :
- низкий - высокий, длинный – короткий, узкий – широкий, мягкий – твёрдый, лёгкий – тяжёлый, горячий – холодный, чистый – грязный, пустой – полный.
Ребята посмотрите на этой полянке ростет дерево!Какаое время года у нас сейчас? Назовите все три месяца весны.
- (Март, Апрель, Май)
- А сейчас начало или конец весны?
-сейчас конец весны.
-Почему?
- потому что сейчас идет последний весенний месяц май.
- правильно, молодцы. Что происходит весной? Что не хватает нашему дереву (листочков)давате вместе дорисуем их.
На чём путешествовали?
Что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии?
Какие задания были для вас сложными?
Вам понравилось наше путешествие?