Олеся Чередниченко
Конспект открытого занятия во второй младшей группе по теме: «Лесные зверюшки».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия во второй младшей группе по теме: .
Программные задачи:
2. Образовательные:
- продолжать развивать певческие умения и ритмичность движений;
- развивать умение подпевать повторяющиеся в песне музыкальные
фразы (совместно с воспитателем);
- развивать музыкальную отзывчивость, эмоциональность, чувство
ритма, согласованность движений с музыкой;
- продолжать осваивать ходьбу спокойным шагом.
2. Воспитательные:
- воспитывать у детей отзывчивость на музыку, пение;
- воспитывать интерес к слушанию небольших песен;
Публикация «Конспект открытого занятия во второй младшей группе по теме: „Лесные зверюшки“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
- воспитывать внимание и интерес к животному миру.
4. Речевые:
- на основе расширения ориентировки детей в окружающем развивать
понимание речи и активизировать словарь;
- учить произносить звукоподражательные слова «фыр-фыр», «чик-
чирик», «ж-ж» ритмично и с разной силой голоса (тихо, громче).
4. Координационные:
- имитировать действия: На ежа лисица прыг (прыжок вперед,
Свернулся быстро ежик вмиг (сворачиваются «клубочком») и т. д. ;
- «Белочка» - развивать чувство ритма, координировать движения в
соответствии с музыкой и текстом, координацию движений, умения
начинать и заканчивать движения вместе с музыкой;
- Игра «Зайчики и лисичка» - развивать воображение, внимание, умение
координировать движения с музыкой и текстом песни; учить
передавать простейшие образные действия зайчиков («роют лапкой
корешок»).
Музыкальный репертуар:
1. Музыкальное приветствие «Здравствуйте».
2. Фонопедическое упражнение «В лесу».
3. Распевка «Зайка» русская народная мелодия, обр. Ан. Александрова.
4. Пение «Песенка о весне» Г. Фрида.
5. Пение «Ежик» А. Роот.
6. Танец «Белочка» (А. Буренина).
7. Игра «Зайцы и лиса» Г. Финаровского.
Материал к занятию : игрушки – зайка, ежик, лиса; иллюстрации с
изображением белочки и весны.
Методические приемы:
1. Музыкальное приветствие:
- исполнение акапелла;
- показ музыкального руководителя;
- выразительное исполнение музыкального руководителя;- использование звуковысотного жеста;
- словесные указания.
2. Фонопедическое упражнение «В лесу» :
- показ музыкального руководителя;
- подготовка голосового аппарата к пению;
- оценка деятельности детей.
3. Распевка «Зайка» русская народная мелодия, обр. Ан. Александрова:
- показ музыкального руководителя;
- словесные указания;
- выразительное исполнение музыкального руководителя;
- исполнение акапелла.
4.«Песенка о весне» Г. Фрида:
- показ музыкального руководителя;
- словесные указания;
- выразительное исполнение музыкального руководителя;
- беседа;
- исполнение акапелла;
- учить допевать, протягивать звуки;
- предложить подпевать «чив-чив»;
- наглядность - иллюстрация с изображением весны.
5.«Ежик» А. Роот:
- выразительное исполнение музыкального руководителя;
- словесные указания.
- Закрепление.
6. Танец «Белочка» А. Бурениной:
- показ воспитателя;
- показ музыкального руководителя;
- словесные указания.
7. Игра «Зайчики и лисичка» Г. Финаровского:
- показ воспитателя;
- выразительное исполнение музыкального руководителя.
Организация детей (в зале) :
1. На полу (лесной полянке) разбросаны цветочки по клеточкам. Дети сидят
на стульчиках. Исполняется музыкальное приветствие.
2. После исполнения песни «Ежик» дети занимают клеточки, на которых
лежат цветочки и по показу воспитателя исполняют танец «Белочки».
Музыкальный руководитель включает магнитофон.
Ход занятия.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами
поздороваемся музыкально (музыкальное приветствие «Здравствуйте»).
Музыкальный руководитель: На дворе весна настала, просыпаться звери
стали:
Ходит по лесу медведь (у-у).Стали птицы песни петь (чик-чирик –2 раза).
Солнце стало пригревать (руки вверх поднять).
И жучки стали жужжать (ж-ж).
Бежит ежик по дорожке (фыр-фыр).
Он не видит лисьих ножек.
На ежа лисица прыг (прыжок вперед).
Свернулся быстро ежик вмиг (сворачиваются «клубочком»).
Музыкальный руководитель: Ой, ребятки, а кто же к нам в гости
пришел? (показ игрушки – зайки).
Зайчик пришел на нас посмотреть, как мы с вами умеем петь. Послушайте,
какую он песенку нам приготовил (исполняется распевка «Зайка»).
Ребятки, пусть наш Зайчик отдохнет и послушает нас.
Музыкальный руководитель:
Послушайте загадку:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (Весной).
Наш Зайчик радуется, что наступила весна, послушайте песенку и скажите
мне потом о чем она? (исполнение «Песенка о весне»). (Вопросы по тексту, работа
над интонацией, работа над текстом «эхом», играю еще раз 1 куплет).
Музыкальный руководитель: Ребятки. А кого мы еще можем встретить в
лесу? (показ игрушки - ежика). Он тоже пришел нас послушать.
А мы, ребятки знаем песенку про Ежика? Давайте споем ее нашему гостю
(играю песню, вопросы по песне).
А сейчас, ребята Ежик с Зайкой приглашают нас в лес.
(дети выходят на лесную полянку, занимают каждый свою клеточку, где лежат цветочки).
Музыкальный руководитель:
Влево, вправо повернись.
И в лесочке очутись.
Воспитатель (держит игрушку – белочку, гости сидят на стульчиках в зале) :
Меня все белочкой зовут,
К зиме готова я была,
Грибов, орехов запасла,
И не был страшен мне мороз,
Согрел меня пушистый хвост.
Вот почему я весела
И к вам плясать пришла.
Музыкальный руководитель: Ребятки, станцуем с ней лесной танец
«Белочка»? (музыкальный руководитель включает магнитофон, воспитатель танцует
вместе с детьми по Бурениной «Белочку»). Музыкальный руководитель: Ребята в нашем лесу, есть хитрый-хитрый
зверь, рыжая шерстка и пушистый хвостик. Кто же это? (воспитатель показывает
игрушку - лису).
Музыкальный руководитель: А сейчас ребята, Зайка превратит нас в
маленьких зайчиков. Глазки все закрыли (музыкальный руководитель держит
игрушку – Зайку в руках, после превращения, садит на стульчик).
Раз, два, три.
Зайчиками стали мы.
Играем в игру «Зайцы и лиса», воспитатель – лиса помогает.
Музыкальный руководитель: Вот и закончилось наше путешествие по
лесу. Скажем нашим зверюшкам до свидания.
Воспитатель: Пора и нам в группу отправляться (под музыку «Погуляем»
Т. Ломовой спокойным шагом, дети идут в группу за воспитателем).