Тащилина Анастасия
Конспект открытого занятия в старшей группе «Путешествие в страну сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в страну сказок»
Цель: развитие всех компонентов устной речи детей.
Программные задачи:
- закрепить знания о сказках;
- закрепить умение подбирать родственные слова и слова антонимы;
- упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным и увеличительным значениями; упражнять в согласовании существительных с числительными; упражнять в согласовании существительных с прилагательными в роде и числе;
- совершенствовать умения составлять связный рассказ по сюжетной картине;
Публикация «Конспект открытого занятия в старшей группе „Путешествие в страну сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
- развивать общую, мелкую моторику, координацию речи с движением; развивать общее звучание речи, интонационную выразительность, темп, ритм;
- воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок, интерес к сказкам;
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие: развитие сенсорных умений – мелкой моторики рук.
Развитие речи: приобщение к художественной литературе на примере сказок, развитие эстетических и эмоциональных чувств, при восприятии художественного слова;
Социально-коммуникативное развитие: формирование таких качеств как сочувствие, отзывчивость, справедливость.
Физическое развитие : развитие потребности в двигательной активности, упражнять в прыжках;
Художественно-эстетическое развитие: развивать эмоциональные чувства при восприятии музыкальных произведений.
Методы и приемы : беседа, вопросы, дидактическая игра «Собери сказку», словесная игра физкультминутка, пальчиковая гимнастика, художественное слово, рассматривание и рассказ по картине, поощрение;
Предшествующая работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций и картины о зиме, беседы по теме «Сказки»; настольно-печатные игры, приготовим угощение для Карлсона, собери сказку.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор и экран, ноутбук, презентация «В гостях у сказки». Картина «зимние забавы», настольно – печатные игры.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята поздороваемся с гостями. А теперь встанем в круг и поприветствуем друг друга.
«Дружная семья»
Я, ты, он, она-
Вместе дружная семья.
Руку дай соседу справа.
Руку дай соседу слева.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева.
-Он такой хороший (гладим друга по плечу)
-Я такой хороший (гладим себя по плечу,
Мы лучше всех!
Воспитатель: В мире много сказок,
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них
Сказка в каждый дом войдет.
Воспитатель: Каждый человек с самого раннего возраста знакомится со сказками.
Это самые первые произведения, которые начинают читать человеку. Ведь именно благодаря сказке, мы становимся добрее, учимся осуждать зло, восхищаться добром.
Воспитатель: Ребят, а вы знаете что такое сказка?
Дети: -Это выдумка, -это чудо, -это волшебство.
Воспитатель: Я вам предлагаю отправиться в путешествие в мир добра, чудес и волшебства.
Воспитатель: Что это ребята?
Дети: Сундук.
Воспитатель: А на нем письмо. Письмо нам прислала Сказочная Фея. (читаю письмо)
Письмо: Здравствуйте ребята, приглашаю вас отправиться в путешествие. Вы готовы встретиться с чудесами и загадками, отвечать на все вопросы. Если вы правильно ответите, то вам удастся найти ключ от заветного сундука. (Дети садятся?
Воспитатель: В путь ребята, назовите, какие волшебные предметы помогают сказочным героям путешествовать.
Дети : сапоги- скороходы, ковер – самолет, летучий корабль, клубочек, метла, ступа, печка, избушка на курьих ножках
Воспитатель: А какие вы пословицы и поговорки знаете о сказке?
Дети: Сказка ложь, да в ней намек, Кашу кушай, а сказку слушай, Умом-разумом смекай да на ус мотай, Не всякая водица для питья годится, не всякая сказка-людям указка.
Воспитатель: Назовите сказки, которые вы знаете.
Дети: Незнайка, карлсон и малыш….
Воспитатель: Дети, а кто сочиняет сказки?
Дети: писатели, люди,
Воспитатель:А какие бывают сказки?
Дети: Народные, авторские
Воспитатель: Почему называются народными
Дети: Сочинил народ
Воспитатель: А почему авторскими?
Дети: Сочинил один человек – автор
Воспитатель: Дети, как начинаются сказки?
Дети: Жили- были… В некотором царстве, в некотором государстве… В тридевятом царстве, в тридесятом государстве.
Воспитатель: Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Вот и первое задание.
Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»
-добрый – злой
смелый- трусливый
умный – глупый
жадный – щедрый
трудолюбивый – ленивый
веселый – грустный
друг – враг
правда – ложь
Слайд1 (музыка, заставка в гостях у сказки)
Воспитатель: Посмотрите на экран, на нем спрятались сказочные герои, отгадайте их.
Слайд 2
Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки?
Слайд 3
Дети: Сказка «Три медведя».
Воспитатель: Кто написал эту сказку?
Дети: Народ
Воспитатель: Назовите всю медвежью семью:
Дети : Мама - медведица, Папа - медведь, Сын- медвежонок.
Воспитатель: Как их звали?
Дети : Настасья Петровна, Михаил Иванович, Мишутка
Воспитатель: А кто ещё герой этой сказки?
Дети : Машенька Воспитатель: А Машенька испугалась трех медведей?
Воспитатель: Конечно, испугалась Машенька, если:
Воспитатель: У медведицы - лапы, у медвежонка? Скажите ласково.
Дети : Лапки.
Воспитатель:- А у медведя огромные - (лапищи).
-У медведицы – глаза, у медвежонка? (глазки).
-А у медведя? (глазищи).
- У медведицы – нос, у медвежонка? (носик).
- А у медведя? (носище).
- У медведицы – рот, у медвежонка? (ротик).
- Чем закончилась эта сказка?
Дети : Машенька убежала от медведей.
Воспитатель: Слушайте следующую загадку.
Слайд 4
С зеркалом вела беседу Королева до обеда, А оно правдиво было, Красоту её хвалило. Но принцесса стала краше, Всех красавиц лучше даже… И тогда принцессу эту Мачеха сжила со свету. Что случилось – каждый знает, Сказку сразу отгадает.
Слайд 5
Дети: Сказка «Белоснежка и семь гномов»
Воспитатель: Кто написал сказку?
Дети : автор. Братья Грим
Слайд 6
Воспитатель: Давайте сосчитаем всех гномов из этой сказки. Будем считать и называть их.
Дети : (1 гном, 2 гнома, 3 гнома, 4 гнома, 5 гномов, 6 гномов, 7 гномов)
Воспитатель: Узнайте следующего героя, из какой он сказки?
Слайд7
Любит тортики, варенье, Сушки, сладости, печенье. Он упитанный вполне. И пропеллер на спине!
Слайд8
Дети :Карлсон
Воспитатель: Кто написал эту сказку?
Дети : автор. Астрид Линдгрен
Воспитатель: Как правильно называется эта сказка?
Дети : «Малыш и Карлсон»
Воспитатель: Что больше всего любил кушать Карлсон?
Дети : Сладости
Воспитатель: Давайте для Карлсона приготовим угощение: варенье. Вы знаете, что варенье хранят в баночках, (картинки на столе. Будем готовить варенье из фруктов и ягод.
Дидактическая игра «Приготовим угощение для Карлсона»
На столе картинки фрукты и ягоды. Нужно положить в банку фрукт или ягоду и сказать какое варенье вы приготовили. Какое варенье для Карлсона вы приготовили? Воспитатель: Молодцы я думаю, что Карлсон будет очень рад. - А следующий герой
Слайд 9
Он не знает ничего.
Вы все знаете его.
Мне ответьте без утайки,
Как зовут его?
Слайд 10
Дети : Незнайка
Воспитатель: Кто написал сказку?
Дети : автор. Николай Носов
Воспитатель: Незнайка так запутался в сказках, что ничего не знает и не понимает, давайте ему поможем и ответим на его вопросы.
Слайд 11
- На чем катался Емеля в сказке «По щучьему велению»?
а) лыжи б) конь; в) печь.
Слайд 12
Дети : Емеля катался на печи
Слайд 13
- Как в русских народных сказках называют птицу с золотым оперением?
а) лебедь; б) жар-птица; в) синяя - птица.
Слайд 14
Дети : Птицу с золотым оперением называют жар-птица
Слайд 15
- Кого в сказках называют по отчеству Патрикеевна?
а) сову; б) кошку; в) лису.
Слайд16
Дети : Лису называют Патрикеевна
Слайд 17
- Кто убежал из дома и, преодолев много опасностей, всё-таки попался хитрой лисе?
а)Медведь; б) Незнайка; в) Колобок.
Слайд 18
Дети : Из дома убежал Колобок
Физкультминутка с проговариванием чистоговорок.
Ва, ва, ва – высокая трава. (Медленно повторяют, идут, высоко поднимая ноги)
Па, па, па – узкая тропа. (Повторяют со страхом, узко ставят ступни)
Ке, ке, ке – мы пришли к реке. (Шагают, руки на поясе)
Кой, кой, кой – любуемся рекой. (Повторяют радостно, развести руки в стороны).
Ась, ась, ась – вот плывёт карась. (Повторяют тихо, плавные движения руками)
Ушка – ушка – ушка – прыгает лягушка. (Повторяют громко, прыжки на двух ногах)
Шо, шо, шо – говорим мы хорошо? (Повторяют тихо, пальцы к губам)
Це, це, це – улыбка на лице. (Повторяют радостно)
- Встанем в круг.
Пальчиковая гимнастика
Будем пальчики считать, (сжимают и разжимают кулачки)
Будем сказки называть.
Рукавичка, Теремок, (загибают пальчики по одному) Колобок – румяный бок. Есть Снегурочка – краса, Три медведя, Волк – Лиса. Не забудем Сивку-Бурку, Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем, Репку мы не забываем Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад. (хлопают в ладоши на каждое слово)
-Следующее задание.
Собери пазлы.
Воспитатель: Был Кощей вчера в гостях
Что наделал просто – Ах!
Все картинки перепутал
Сказки все мои он спутал
Пазлы вы должны собрать
Сказку русскую назвать!
Воспитатель: Проидите за столы. Соберите разрезные картинки, назовите сказку и ее автора.
Воспитатель: А теперь ребята посмотрите на экран. Давайте с вами вспомним название картины и кто ее автора.
Дети: «Зимние забавы», автор Евгений Балакшин
Воспитатель: Мы с вами уже рассматривали эту картину раньше, кто составит рассказ по этой картине?
Дети: Однажды в зимний день дети вышли на прогулку. Всем было очень весело. Петя и Маша слепили снеговика. За пушистой, снежной елкой Вася и Коля построили снежную стену и играют в снежки. За детьми замерзло озеро. На нем Юля и Ваня катаются на коньках. Лед скользкий Ваня не удержался и упал. Федя и Юра смотрят как мальчики играют в снежки. Оля катается на санках с горки. А за горкой деревья стоят в снегу. Вдали виднеются дома. На небе светит луна. Наступает вечер.
Воспитатель: Ребята пройдем к столу. Все задания выполнили, а ключ то не нашли? Мы без него сундук не откроем, а может быть нам снежинки - смайлики помогут? Возьмите снежинки- смайлики : если вам понравилось занятие то прикрепите на доску смайлик с улыбкой. если не понравилось,то грустный.
Воспитатель: Мне наше задание очень понравилось, я тоже возьму снежинку- смайлик и прикреплю на доску.
Воспитатель: Ребята, а вот и наш ключ. (открываем сундук. но он не открывается.)
Воспитатель: Может быть надо произнести заветные слова. Какие волшебные слова произносят герои сказок?
Дети: «По щучьему велению, по моему хотению.»
«Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи»
«Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг.» (сундук открывается)
Воспитатель: А в сундуке сюрприз, на память о нашем занятии получите медали
«Знатоки сказок»
Воспитатель: В сундуке еще один подарок (достаю книгу).
Эта книга. подарок от нашей Феи сказок.