Зульфия Боязитова
Конспект открытого занятия «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Самым популярным и увлекательным направлением в дошкольном воспитании является театрализованная деятельность. Детское творчество-одно из актуальных проблем дошкольной педагогики и детской психологии. И именно театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования речи ребенка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания. Участвуя в театрализованных играх дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, что дает глубже познать окружающий мир. Одновременно театрализованные игры прививают ребенку устойчивый интерес к родной культуре,литературе и театру.
Публикация «Конспект открытого занятия „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
онспект занятия во второй младшей группе «В гостях у сказки»
Цель: Воспитывать любовь к русским народным сказкам. Воспитывать у детей интерес к театрализованным играм.
Программные задачи: Учить передавать характерные черты героев сказки с помощью мимики и жестов. Развивать речь, эмоции. Выразительность движений. Воспитывать умение действовать согласованно с другими участниками; создавать эмоционально-положительное настроение от результата совместной деятельности.
Предварительная работа:
-Чтение русских народных сказок, просмотр ДВД. рассматривание иллюстраций к сказкам, показ сказок на фланелеграфе, и плоскостного театра.
-Создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности, показ детям различных видов театра и русских народных сказок, драматизации.
-Рассматривание иллюстраций, обсуждение содержания сказок, подвижные игры. Занятия по театрализованной деятельности, просмотр и прослушивание русских народных сказок на видио и аудиозаписях.
_разучивание пальчиковых игр «Любимые сказки», «Петушок»
Атрибуты: Шапочки лисы, медведя, зайчика, волка, колобка, книга- сказка, костюмы к сказке, аудиозапись Ю. Ким «Приходи сказка», «Прыг-скок».
Ход занятия
Зал сказочно украшен. Стоит сказочный терем, печка, деревья, лавочки.
Звучит музыка. На экране слайд. Страна сказок (муз. «Приходи сказка»).
Открываются ставни в сказочном доме, из окна выглядывает бабушка сказочница, в руках держит книгу.
Б. С: Ставни открываю, сказку начинаю. Книгу ставит на стол.
Воспитатель с детьми входит в зал, рассматривают убранство зала, подходят к сказочному домику. Их встречает сказочница. Воспитатель с детьми здороваются.
Бабушка сказочница. Я очень рада дети, что вы пришли ко мне в гости. Сказки вы любите? (Ответы детей, а играть вы любите? (Ответы детей)
Б. С: Книжка открывается
Сказка начинается
Про зайчишку, про лису
И про всех зверей в лесу.
Ставит книгу на сказочный сундучок.
Пальчиковая игра «Любимые сказки»
Воспитатель: Пальчиковая игра «Любимые сказки»
Будем пальчики считать (дети показывают раскрытые ладошки)
Будем сказки называть (хлопают в ладоши)
Курочка Ряба, теремок (сгибают мизинец и безымянный палец правой руки)
Колобок –румяный бок (сгибают средний палец правой руки)
Есть Снегурочка краса (сгибают указательный палец правой руки)
Три медведя (сгибают большой палец правой руки,
волк-лиса (сгибают большой палец левой руки)
Не забудем мы бычка-смоляного бочка (сгибают указательный палец левой руки)
Про Заюшкину избушку сказку узнаем (сгибают средний палец левой руки)
Про репку не забываем (сгибают безымянный палец левой руки)
Знаем волка и козлят (сгибают мизинец левой руки)
Этим сказкам каждый рад (хлопают в ладоши).
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.
Воспитатель подходит к столу и переворачивает страницу книги.
Воспитатель: Новую страницу открываю,
Сказывать начинаю.
Жили они поживали.
Да добро наживали
Воспитатель показывает на фланелеграфе сказку «Заюшкина избушка».
(воспитатель показывает сказку с выражением, с интонацией. Передавая характерные черты героев сказки).
Сказка «Заюшкина избушка»
Жили-были лиса да заяц. У лисы избушка ледяная, а у зайца — лубяная. Вот лиса и дразнит зайца:
— У меня избушка светлая, а у тебя тёмная! У меня светлая, а у тебя тёмная!
Пришло лето, у лисы избушка растаяла.
Лиса и просится к зайцу:
— Пусти меня, заюшка, хоть на дворик к себе!
— Нет, лиска, не пущу: зачем дразнилась?
Стала лиса пуще упрашивать. Заяц и пустил её к себе на двор.
На другой день лиса опять просится:
— Пусти меня, заюшка, на крылечко.
— Нет, не пущу: зачем дразнилась?
Упрашивала, упрашивала лиса, согласился заяц и пустил лису на крылечко.
На третий день лиса опять просит:
— Пусти меня, заюшка, в избушку.
— Нет, не пущу: зачем дразнилась?
Просилась, просилась, заяц пустил её в избушку. Сидит лиса на лавке, а зайчик — на печи.
На четвё ртый день опять лиса просит:
— Заинька, заинька, пусти меня на печку к себе!
— Нет, не пущу: зачем дразнилась?
Просила, просила лиса да и выпросила — пустил её заяц и на печку.
Прошёл день, другой — стала лиса зайца из избушки гнать:
— Ступай вон, косой. Не хочу с тобой жить!
Так и выгнала.
Сидит заяц и плачет, горюет, лапками слёзы утирает.
Бегут мимо собаки:
— Тяф, тяф, тяф! О чём, заинька, плачешь?
— Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы — ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась лиса ко мне да меня же и выгнала.
— Не плачь, зайчик,— говорят собаки. — Мы её выгоним.
— Нет, не выгоните!
— Нет, выгоним! Подошли к избушке:
— Тяф, тяф, тяф! Пойди, лиса, вон! А она им с печи:
— Как выскочу,
Как выпрыгну —
Пойдут клочки
По закоулочкам!
Испугались собаки и убежали.
Опять сидит зайчик и плачет.
Идё т мимо волк:
— О чём, заинька, плачешь?
— Как же мне не плакать, серый волк? Была у меня избушка лубяная, а у лисы — ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась лиса ко мне да меня же и выгнала.
— Не плачь, зайчик,— говорит волк,— вот я её выгоню.
— Нет, не выгонишь. Собаки гнали — не выгнали, и ты не выгонишь.
— Нет, выгоню.
Пошё л волк к избе и завыл страшным голосом:
— Уыыы. Уыыы. Ступай, лиса, вон!
А она с печи:
— Как выскочу,
Как выпрыгну —
Пойдут клочки
По закоулочкам!
Испугался волк и убежал.
Вот заяц опять сидит и плачет.
Идёт старый медведь.
— О чём ты, заинька, плачешь?
— Как же мне, медведушко, не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы — ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась лиса ко мне да меня же и выгнала.
— Не плачь, зайчик, — говорит медведь, — я её выгоню.
— Нет, не выгонишь. Собаки гнали, гнали — не выгнали, серый волк гнал, гнал — не выгнал. И ты не выгонишь.
— Нет, выгоню.
Пошё л медведь к избушке и зарычал:
— Рррр. ррр. Ступай, лиса, вон!
А она с печи:
— Как выскочу,
Как выпрыгну —
Пойдут клочки
По закоулочкам!
Испугался медведь и ушёл.
Опять сидит заяц и плачет.
Идёт петух, несёт косу.
— Ку-ка-ре-ку! Заинька, о чём ты плачешь?
— Как же мне, Петенька, не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы — ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась лиса ко мне да меня же и выгнала.
— Не горюй, заинька, я тебе лису выгоню.
— Нет, не выгонишь. Собаки гнали — не выгнали, серый волк гнал, гнал — не выгнал, старый медведь гнал, гнал — не выгнал. А ты и подавно не выгонишь.
— Нет, выгоню.
Пошё л петух к избушке:
— Ку-ка-ре-ку!
Иду на ногах,
В красных сапогах,
Несу косу на плечах:
Хочу лису посечи,
Пошла, лиса, с печи!
Услыхала лиса, испугалась и говорит:
— Одеваюсь.
Петух опять:
— Ку-ка-ре-ку!
Иду на ногах,
В красных сапогах,
Несу косу на плечах:
Хочу лису посечи,
Пошла, лиса, с печи!
А лиса говорит:
— Шубу надеваю.
Петух в третий раз:
— Ку-ка-ре-ку!
Иду на ногах,
В красных сапогах,
Несу косу на плечах:
Хочу лису посечи,
Пошла, лиса, с печи!
Испугалась лиса, соскочила с печи — да бежать.
А заюшка с петухом стали жить да по живать.
Воспитатель: Ребята мы с вами послушали сказку. Как она называется?
Дети: Заюшкина избушка.
Воспитатель: Какая была избушка у зайчика?
Дети: лубяная – из дерева.
Воспитатель: Какая была избушка у лисы?
Дети: ледяная – изо льда.
Воспитатель: Что произошло с избушкой лисы весной?
Дети: растаяла избушка.
Воспитатель: Почему?
Дети: она растаяла, потому, что солнышко ярко греет.
Воспитатель: Что сделала лиса, когда заяц пустил ее к себе?
Дети: выгнала его.
Воспитатель: Какие герои пытались выгнать лису из заюшкиной избушки?
Дети: собака, медведь, бык, петух.
Воспитатель: Кто помог выгнать лису?
Дети: Петух.
Воспитатель: Чем закончилась сказка?
Дети: Лиса убежала в лес, а заяц с петухом остались жить в избушке.
Воспитатель: Кто из героев вам понравился больше, почему?
(Ответы детей)
Воспитатель: Что кричал петушок, когда прогонял лису
Дети: ку-ка-ре-ку, несу косу на плечи, хочу лесу посечи.
Воспитатель: верно, всё сказали.
На экране слайд по сказке «Колобок». Звучит песня «Прыг скок –колобок». Дети. Герои сказки. Уходят за ширму и одевают костюмы, остальные дети зрители сидят на стульчиках.
В: Было оно или не было (Воспитатель перелистывает лист сказочной книги.)
Правда или нет
Послушаем. Что в другой сказке сказывается :
Начинаем представление, детворе на удивление
Про того, кто на сметане мешан, в печку сажен, на окошке стужен.
Он от дедушки ушел, он от бабушки ушел
Под музыку «Прыг-скок» в зал вбегает Колобок.
1 ребенок- Колобок
Я – веселый колобок
Колобок румяный бок
До чего же, я хорошо и пригож
Ты другого не найдешь, не найдешь
2 ребенок - Заяц. Что за чудо колобок? Я тебя съем.
Колобок. Не ешь меня. Я тебе песенку спою.
Я – веселый колобок
Колобок румяный бок
До чего же, я хорошо и пригож
Ты другого не найдешь, не найдешь
В: Колобок, покатился дальше
3 ребенок-Волк.
Ты что так кричишь? Зверят пугаешь? Вот я тебя сейчас съем!.
Колобок.
Не ешь меня. Я тебе песенку спою.
Я – веселый колобок
Колобок румяный бок
До чего же, я хорошо и пригож
Ты другого не найдешь, не найдешь
В: Колобок, покатился дальше
4 ребенок- Медведь. Кто тут шумит-кричит? Кто меня тревожит?
Колобок. Подожди Миша не ругайся, я тебе песенку спою. Я – веселый колобок
Колобок румяный бок
До чего же, я хорошо и пригож
Ты другого не найдешь, не найдешь
В: Колобок, покатился дальше
5 ребенок- Лиса. Что за славный колобок, ты куда спешишь дружок? Я тебя, к себе возьму, не оставлю никому. Я сейчас тебя съем.
Колобок, не ешь меня. Я тебе песенку спою.
Я – веселый колобок
Колобок румяный бок
До чего же, я хорошо и пригож
Ты другого не найдешь, не найдешь
В: Колобок, покатился дальше
Лиса. Хорошо, ты колобок поешь, только плохо я слышать стала. Сядь ко мне на носок, да пропой еще раз.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем колобку, подуем на лису сильно сильно и она убежит. Дети дуют на лису, лиса убегает.
3 слайд. Появляется теремок без зверей. Воспитатель подходит к книге сказке и перелистывает лист, читает. Герои сказки одевают маски и стоят возле ширмы. Воспитатель предлагает остальным детям встать в круг.
В. Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок
И жильцов своих всех ждет,
Кто за кем сюда идет?
В круг скорее становитесь
Крепко за руки держитесь
1,2,3,4,5
Начинаем мы играть.
Хороводная игра «Теремок».
Дети должны передавать мимику, голоса и повадки животных (лягушка, мышка, заяц, лиса, волк и мишки-раздавишка).
В конце Мишка предлагает детям, построить теремок, лучше прежнего.
Заключительный слайд «Дети группы в театральных костюмах»
В: Вот мы и в сказке побывали
Игру актеров показали
и зрители были хороши
Похлопаем друг другу от души.
Дети и воспитатели прощаются с бабушкой сказочницей и зрителями.
Бабушка сказочница :
Про одно и тоже разные люди, по-разному сказки сказывают.
А вот, что видели, сами то и показали.
А теперь дальше пройдем, новых сказок наберем.
Давайте ребята простимся с нашими героями и нашими зрителями.
Живите долго и счастливо
Что не в сказке сказать, ни пером описать!