марина субботина
Конспект открытого занятия по развитию речи «В гости к сказке» для средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи
«В гости к сказке» для средней группы «Лисята»
Цель:
пополнять и активизировать словарь; развитие навыков словообразования и словоизменения; совершенствовать интонационную выразительность речи; формировать умение согласовывать слова в предложении.
Образовательные задачи
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи „В гости к сказке“ для средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
Обучающие: обучение связанной речи и последовательной, на примере постановки сказки «Теремок», учить рассказывать стихотворение, учить разгадывать загадки.
Развивающие : развитие памяти, логического мышления, расширение словарного запаса слов, различать жанры художественных произведений.
Воспитательные: воспитывать интерес к художественному слову, усидчивость.
Методы и приемы: показ, художественное слово, беседа, постановка сказки «Теремок».
Оборудование и материалы: картинки с эпизодами из сказок, маски по сказке «Теремок», подбор загадок, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: заучивание загадок, постановка сказки «Теремок».
Ход занятия:
Под музыку дети заходят в зал Ребята посмотрите кто-то корзину забыл. Вы не знаете, чья это корзина? И я не знаю чья. Из вас никто не забыл? Вы хотите знать, что там лежит? Ой, и мне тоже интересно. А давайте подумаем, что там может лежать? Ну что посмотрим? (находим конверт открываем и читаем).
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в гости к сказке. Но прежде чем до сказочки дойти нужно выполнить несколько заданий нам их написала и прислала Василиса - Премудрая. Вот и первое задание
Нам нужно поздороваться с друг с другом, но не обычно:
(Проводится координационно-ритмическая игра в начале занятия для концентрации внимания детей)
Приветствие: «Здравствуйте»
Улыбнемся солнышку:
Здравствуй золотое!
Улыбнемся небу:
Здравствуй голубое!
Улыбнемся дождику:
Лейся словно из ведра!
Улыбнемся мы гостям,
Пожелаем им добра!
Воспитатель: давайте ребята поздороваемся с нашими гостями с начало тихо, а потом громко.
Молодцы ребята первое задание мы выполнили.
Вот второе задание
Василиса нам прислала картинки с изображением сказок. (Воспитатель показывает картинки, а дети называют сказку.)
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Молодцы ребята и со вторым заданием вы справились. Все загадки отгадали.
А вот и последнее задание
Прислала нам Василиса волшебную корзинку, а в ней сказочные предметы, которые потеряли герои сказок. Вы должны назвать, из какой сказки к нам попал данный предмет.
(1. золотое яйцо-курочка ряба; 2. колобок-колобок; 3. Три миски-три медведя; 4. пирожок-маша и медведь; 5. репа-репка; 6. лягушка-теремок)
Молодцы. Вот вы и справились с заданиями. И сейчас мы попадем в сказку (звучит музыка, воспитатель достаёт кокошник и одевает)
Под музыку входит Василиса-премудрая
Здравствуйте, вот и опять свиделись! Вы меня узнали? Я сказочница.
Вот теперь и вы ко мне в гости пожаловали.
В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Наша сказка впереди.
Сказка к двери к нам стучится,
Скажем сказке : «заходи»!
Физминутка
В чистом поле теремок
Был ни низок, не высок (присели, встали руки вытянуты)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили (поклон)
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой – подружкой (повертели «хвостиком»)
Серый волк – зубами щелк (показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк (поклон)
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (изобразить мишку)
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой (кулачок об кулачок)
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались (бег на месте)
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый (сели на стульчики)
И так, начнем.
Но она находится в тридесятом королевстве. Что бы до сказки добраться, мы должны в путь отправляться.
ИДЁМ ПО ВЕСЕННЕМУ ЛЕСУ
Музыка
Весна: Всю зиму лес не ткал, не прял – то спал под снегом, то хворал.
Но лишь весна-красна пришла, как тут же хворь его прошла.
Звук ручейка
Вот весенний ручеёк, говорливый голосок.
Над ним мостик в стороне.
Мы по мостику пойдём, на тот берег перейдём.
(Дети идут на носочках, руки в стороны.)
Звуки болота
Дальше - глубже в лес зашли, и к болоту подошли.
Перейдём преграду вмиг. Мы по кочкам прыг, да прыг.
(Прыгают на носочках.)
Музыка
Под кустом пролезть не страшно и под ёлкой не опасно.
Друг за другом успевайте, только ветки не сломайте.
(Идут, выполняя наклоны, «раздвигают» ветки, «перешагивают» коряги.)
Звуки птиц
Вдруг мы видим: у куста выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берём и в гнездо его кладём.
(Действие по тексту.)
Музыка
Ну, вот мы и пришли в сказку.
Сказочница : Вы, ребята, не стесняйтесь,
Побыстрей располагайтесь.
Всем ли видно? Всем ли слышно?
Приготовьте ушки, глазки,
Расскажем сейчас мы вам сказку.
Вы правильно все задания выполнили. За это я вам принесла в подарок маски героев сказки «Теремок». Чтобы вы могли сами сказку рассказать (маски мышка, лягушка, заяц, волк, лиса, медведь, а дети называют героя.)
В чистом поле теремок,
Он не низок не высок
Он не узок не широк.
Бежит по лесу мышка норушка (выходит ребенок в маске). Увидала теремок, постучала, ни кто не открывает. Она и говорит.
Мышка Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в не высоком живет?
Ни кто ей не отвечает. Зашла мышка в теремок и стала там жить. Скачет по лесу лягушка – квакушка (выходит ребенок в маске) Увидала теремок. Постучала и говорит.
Лягушка Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в не высоком живет?
Мышка: Я мышка- норушка а ты кто?
Лягушка: А я лягушка квакушка. Пусти меня к себе жить.
Мышка: Ну заходи.
Лягушка прыгнула в теремок и стали они жить вдвоем. !
Бежал мимо зайчик – побегайчик (выходит ребенок в маске) Увидал теремок. Постучал и говорит.
Заяц: Кто,кто в теремочке живет?
Кто, кто в не высоком живет?
Мышка: Я мышка - норушка.
Лягушка: А я лягушка квакушка а ты кто?
Заяц: А я зайчик - побегайчик, пустите меня к себе жить!
Мышка и Лягушка: (вмести) ну заходи.
Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить. Идет мимо лисичка-сестричка (выходит ребенок в маске). Увидал теремок. Постучала и говорит
Лиса: Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в не высоком живет?
Мышка: Я мышка - норушка
Лягушка: А я лягушка квакушка.
Заяц: А я зайчик - побегайчик а ты кто?
Лиса: А я лисичка-сестричка. Пустите меня к себе жить!
Мышка, лягушка, заяц (вместе) ну заходи.
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок - серый бочок (выходит ребенок в маске) Увидал теремок. Постучал и говорит
Волк: Кто,кто в теремочке живет?
Кто, кто в не высоком живет?
Мышка: Я мышка - норушка
Лягушка: А я лягушка квакушка.
Заяц: А я зайчик - побегайчик
Лиса: А я лисичка - сестричка а ты кто?
Волк: А я волчок - серый бочок. Пустите меня к себе жить!
Мышка, лягушка, заяц, лиса (вместе) ну заходи.
Волк влез в теремок. Стали они жить впятером. Весело живут.
Песни поют! Вдруг идет мимо медведь косолапый (выходит ребенок в маске) Увидел теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мощь
Медведь: Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в не высоком живет?
Мышка: Я мышка - норушка
Лягушка: А я лягушка квакушка.
Заяц: А я зайчик - побегайчик
Лиса: А я лисичка - сестричка а ты кто?
Волк: А я волчок - серый бочок. а ты кто?
Медведь: А я медведь косолапый. Пустите меня к себе жить!
Мышка, лягушка, заяц, лиса, волк (вместе) ну заходи
Медведь и полез в теремок. Лез-лез-никак не влезть и говорит
Медведь: Я лучше у вас на крыше буду жить.
Все звери вместе: Да ты нас раздавишь!
Медведь: Нет, не раздавлю.
Все звери вместе: Ну так полезай!
Дружно жили, не тужили,
Печку в домике топили.
Мишка домик развалил,
Чуть друзей не раздавил.
(Дети выбигают и строятся)
(По окончании сказки ставится проблемный вопрос детям) : «Что же делать? Как нам быть?» (Необходимо вызвать у детей желание построить новый теремок. Под русскую народную мелодию дети строят новый теремок).
Стоит в поле теремок, теремок,
Очень — очень он высок, ох, высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья!
– Молодцы, все с ролью справились. Снимайте шапочки — маски, и теперь вы снова ребята.
– Артистами ребята побывали и сказочку ребята показали.
Артисты были очень хороши, похлопаем друг другу малыши!