Роза Ханиева
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «В гости к сказке «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи во 2 младшей группе "Знайки"
"В гости к сказке "Теремок"
тема: "В гости к сказке" русская народная сказка "Теремок" (рассказывания).
Образовательная область: речевое развитие.
Цели:
- развивать речевую активность детей;
-воспитывать любовь к фольклору;
-способствовать пониманию содержания сказки.
Оборудование:
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе „В гости к сказке „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
-иллюстрация к сказке "Теремок"
-изображения персонажей;
-макет "Теремок".
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте с ними поздороваемся. А к кому в гости ходите?
Телефонный звонок (приглашение в сказку)
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в гости к сказке. 1-2-3 покружились, сразу в сказке окажись.
Представим себе, что мы на лесной полянке, на которой растут красивые цветы.
Ах как пахнут! (дыхательная гимнастика)
По лесной дорожке мы идем
В сказку с вами попадем
Заходим в нашу сказку
И садимся на полянку.
Воспитатель: показывает изображение теремка и читает стихотворения:
За лесочком, на опушке,
Чья-то спряталась избушка.
Не избушка, теремок,
Он не низок, не высок,
Терем, терем покажись.
Пальчиковая гимнастика.
Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок
На дверях висит замок
Кто его открыть бы мог
Постучали, покрутили, потянули и открыли.
А теперь ребята, слушайте внимательно сказку "Теремок".
Рассказывание сказки с показом иллюстраций.
Физкультминутка
Жили-жили не тужили
В Теремке своем дружили
Мышка-норушка, лягушка-квакушка,
Зайка-побегайка, лисичка- сестричка,
Волчок-серый бочок.
Мишенка приковылял,
Терем наш сломал!
Вопросы по содержанию сказки:
1. Как называется сказка?
2. Что такое Теремок?
3. Кого в сказке называют- побегайчиком, а кого- сестричкой? Почему?
4. А Мишку как называют?
5. А как называют волка?
6. Кого называют- норушкой?
7. А лягушка?
8. Кто пришел последний?
9. Что случилось с Теремком?
10. Как вы думаете, какая это сказка грустная или весёлая?
Воспитатель: Звери долго грустили
Терем заново сложили.
Посмотрите, какой красивый Теремок построили.
Ребята, давайте поможем героям заселится в новый Терем.
Вот у меня на столе лежат фигурки наших героев, давайте вспомним, кто пришел первый в Теремок?
- Дети отвечают.
воспитатель:. возьмет фигурку мышки и подойдет заселит ее в Теремок.
А кто же увидел вторым Теремок?
-Дети отвечают.
Воспитатель:. возьмет фигурку лягушки и подойдет заселит ее в Теремок.
Воспитатель:. А кто прибежал в след за лягушкой?
-Дети отвечают.
Воспитатель:. возьмет фигурку зайки и подойдет заселит ее в Теремок.
А кто пришел за зайчиком?
-Дети отвечают.
Воспитатель:. возьмет фигурку лисички и подойдет заселит ее в Теремок.
А кто за лисичкой прибежал?
-Дети отвечают.
А кто пришел последним?
Воспитатель:. возьмет фигурку медведя и подойдет заселит ее в Теремок.
самый маленький мышонок пришел первым, а самый большой последним.
Ребята, вы молодцы, помогли всем героям заселится в новом Тереме.
Будут они жить весело и дружно.
Все вам говорят спасибо!
А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.
Скажем волшебные слова:
1-2-3 покружись, сразу в группе окажись.
Ребята, а в какую сказку мы с вами ходили в гости?
А что вам понравилось?