Оксана Миниахметова
Конспект открытого занятия по развитию речи и экологии в средней группе «В гости к леснику»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи + экология в средней группе
Выполнила:Миниахметова О. А.
Тема «В гости к леснику».
Задачи:
Расширять представления детей о характерных признаках зимы,о правилах поведения в природе.
Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов.
Упражнять в умении называть детёнышей животных.
Активизировать словарь детей.
Развивать связную речь.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи и экологии в средней группе „В гости к леснику“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесник. Знакомство с профессией
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Предварительная работа: загадывание загадок, чтение художественной литературы, беседы.
Оборудование: Картинки с изображением правил поведения в лесу, мнемосхема признаков зимы, музыкальное сопровождение физминутки- «Зайка беленький»,
карта-схема на экране телевизора, мяч для игры «Скажи ласково»,карточки к игре-«Четвртый лишний».
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята,к нам сегодня пришло письмо от лесника. Он приглашает вас к себе в гости. Показывает детям конверт и зачитывает текст письма: Здравствуйте девочки и мальчики группы "Осьминожки"
Приглашаю вас ко мне в гости. Буду очень рад встрече с вами!
Лесник.
-А вы знаете кто такой лесник? Где он живет?
(Лесник-это человек, который следит за порядком в лесу.
-Вы хотите пойти к нему в гости? (Да)
Чтобы мы не заблудились, лесник прислал нам карту-схему (на экране телевизора представлена карта-схема)
Но сначала мы вспомним правила поведения в лесу.
Игра «Можно – нельзя» (дети отвечают хором)
Ломать деревья и ветки (нельзя).
Сажать больше деревьев (можно).
Ходить и топтать на лугах цвете (нельзя).
Ходить только по тропинкам (можно).
Оставлять мусор в лесу (нельзя).
Собрать мусор в яму и закопать его (можно).
Разжигать костры в лесу (нельзя).
Беречь лес от пожара (можно).
В лесу шуметь (нельзя).
Слушать пенье птиц (можно).
Воспитатель:Молодцы,все знаете правила. Теперь отправляемся в путь.
Посмотрите на план-схему,к кому мы идём (К Белочке)
-Правиьно, мы идем к белочке.
В зимний лес мы шагаем
Ноги выше поднимаем
Не спешим,не отстаём
Встанем, глубоко вдохнем.
Руки в стороны, вперед, (Развели руки в стороны, вперед.)
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети (Присели.)
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали. (Встали.)
Рукавицы мы надели
Небоимся мы метели
1. Белочка хочет чтобы,вы назвали приметы зимы.
Используется мнемосхема.
(Дни короткие, рано темнеет. Выпадает снег, стоят морозы. Солнце светит мало и не греет. Деревья стоят голые, без листьев.
Только ели и сосны зеленые стоят. У некоторых животных вырастает густой мех, чтобы им было теплее. Люди носят теплую одежду (шапки, шубы, зимнюю обувь и т. д.)
Посмотрите на карту к кому мы идем? (лисичке).
2. Лисичка хочет с вами поиграть в игру «Скажи ласково»с мячом
Ветка- веточка,елка-елочка,лиса-лисичка,синица-синичка,заяц-зайчик,птица-птичка,зима-зимушка,снег-снежок,береза- березка,солнце-солнышко.
Молодцы ребята!
3. Следущий зайчик нас ждет.
Зайчик очень замерз пока нас ждал. Давайте поиграем с ним.
Физминутка. «Зайка беленький сидит» :
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. (потереть себя за предплечья)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. (прыжки на месте)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал. (сесть на место за парту)
Д. И:«Собери картинку»
4. Дальше мы к кому идем? К волку.
Волк хочет поиграть в игру «Четвёртый лишний»
Справились с заданиями волка.
5. Синичка нас заждалась. Она хочет поиграть с вами в игру
«У кого чей детеныш»
У белки-бельчонок,у зайца- зайчонок,у мыши-мышонок,у волка-волчонок,у медведя-медвежонок,у лисы- лисенок,у ежа-ежонок,у оленя-олененок.
Воспитатель:Ребята,все задания прошли. К леснику в сторожку мы пришли.
Лесник (на экране,с голосовым сопровождением) :
Здравствуйте ребята!Какие вы молодцы,что пришли ко мне в гости. Мне мои лесные жители уже рассказали,что вы с ними играли.
А я для вас приготовил угощение (орешки).
Воспитатель: Ребята нам пора возвращаться в детский сад.
Скорее возьмитесь за руки,закройте глаза, а я произнесу волшебные слова:
1,2,3,4,5 в детский сад вернись опять. (под музыку).
Расскажите с кем вы встречались в лесу? Что вам понравилось?Каких животных вы встретили в лесу?В какие игры вы с ними играли?