Светлана Гуляева
Конспект открытого занятия по развитию речи с детьми подготовительной группы «Зима. Зимние забавы.»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
- обобщение и уточнение знаний детей о зиме и зимних забавах;
- активизация и расширение словаря за счёт слов-действий, слов-признаков;
- развитие языкового чутья путём образования родственных слов;
- развитие связной речи (составление предложений по теме занятия «Зима. Зимние забавы»; установление семантических связей в работе по исправлению деформированного предложения);
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи с детьми подготовительной группы „Зима, Зимние забавы,“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Зимние забавы. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- совершенствование грамматического строя речи, формирование навыка словоизменения и словообразования (образование относительных прилагательных; образование глаголов совершенного вида, прошедшего времени, женского рода с использованием приставки «за-»; образование уменьшительно-ласкательных форм существительных с суффиксами «-ец», «-иц», «-ок», «-очк-»; употребление существительных в родительном падеже; подбор и использование в речи родственных слов);
- закрепление и совершенствование навыков звукового анализа слов и чтения слов.
Развивающие задачи :
- развитие слухового и зрительного внимания, восприятия, памяти;
- развитие речевого слуха;
- развитие диалогической речи;
- развитие умения комментировать свои действия, давать словесный отчёт о выполнении упражнения, делать словесно-логические обобщения;
- развитие навыка снятия физического и эмоционального напряжения;
- развитие личностных качеств : активности, любознательности, самостоятельности, умения применять полученные знания в самостоятельной деятельности, развитие способности к самоанализу;
- развитие универсальных предпосылок учебной деятельности: умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Воспитательные задачи:
- воспитание устойчивого интереса к занятиям, инициативы, стремление к активной деятельности, самостоятельности в принятии решений;
-воспитание любви и уважения к русскому языку и внимание к собственной речи.
Оборудование:
доска магнитная, магниты;
предметные картинки (лыжи, коньки, санки, снеговик);
картинки снеговиков с недостающими деталями;
снежинки с плоскостными буквами.
Разноцветные кружки для звукового анализа;
конверты с деформированными предложениями;
«волшебный снежок»;
колокольчик;
костюмы Зимушки и Снеговика;
снежинки;
конверты с загадками;
цветные карандаши.
Предварительная работа:
Изучение лексических тем: «Зима», «Зимние забавы». Наблюдения в природе, беседы по данным темам. Чтение художественной литературы.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети входят, здороваются. Воспитатель говорит детям, что занятие сегодня необычное, и посмотреть его пришло много гостей. (Дети присаживаются на стульчики полукругом).
Вос-ль: сейчас я загадаю загадку. Слушайте внимательно.
«Запорошила дорожки, разукрасила окошки.
Радость детям подарила и на санках прокатила».
О каком времени года эта загадка? (О зиме.)
И говорить мы сегодня на занятии будем о зиме. У меня есть волшебный колокольчик. Кто назовёт признаки зимы, тот может позвенеть этим колокольчиком.
(Снег, холод, мороз, вьюга, стужа, пороша).
(Дети называют и звенят в колокольчик).
Вос-ль: что-то повеяло холодом, пойду и посмотрю. (Уходит за дверь, переодевается в Зимушку).
Звенит колокольчик. Входит Зимушка, здоровается.
Я зимушка холодная,
Из кружев мой наряд.
Пришла к вам на занятие
В чудесный детский сад.
Ребята, я пришла с вами поиграть и послушать, что вы знаете о зиме.
Скажите, какая погода может быть зимой?
(Образование относительных прилагательных)
(Зимушка предлагает варианты) Если на улице идет снег, то погода…
Снег - (снежная);
Мороз - (морозная);
Ветер - (ветреная);
Стужа - (студёная);
Холод - (холодная).
(Образование глаголов совершенного вида прошедшего времени женского рода с приставкой «за»).
Игра «Что наделала зима?»
Зимушка: Ребята, подойдите, посмотрите в окошко. (Дети встают). Зимушка-зима, что же ты наделала?
Зима пришла с морозами и всё. - (заморозила).
Метель мела и все тропинки… - (замела).
Река покрылась льдом и вся. - (заледенела).
Зима позвала вьюгу и всё. - (завьюжила).
Снежная пороша дорожки все--- (запорошила).
Зимушка: Хоть зима всё заморозила и замела, но ее все любят и ласково называют как? (Зимушка).
Зимушка: Мороз - (морозец).
Лёд - (ледок).
Холод - (холодок).
Снежинка - (снежиночка).
Метель - (метелица).
Дыхательные упражнения.
Зимушка: Зимой часто дует холодный ветер, а в небе летают весёлые снежинки.
«Подул зимний ветерок, полетел снежок.
Снег, снег, белый снег, засыпает он вас всех».
Я вас превращу в холодный ветерок, и вы поможете мне подуть на снежинки. (Раздаёт снежинки). А вы умеете правильно дуть? Расскажите, пожалуйста, как это надо делать.
Дети рассказывают: Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щёки не надуваем. (Дети дуют на снежинку.)
А теперь согреем ручки. Подуем тёплым воздухом. (Дети «греют» ручки).
Загадки.
Зимушка: Зима морозная пора, но очень много игр, развлечений и забав она приносит людям. Я сейчас вам загадаю загадки о зимних забавах, а вы их отгадайте. Но только где же наши загадки?
Вот они. Я их спрятала под снежинками. Выбирайте загадки.
(Дети подходят к столу и выбирают конверты с загадками).
- Мои новые дружки и блестящи, и легки,
И на льду со мной резвятся, и мороза не боятся. (Коньки)
- Две новые кленовые подошвы двухметровые:
На них поставил две ноги - и по большим снегам беги. (Лыжи)
- Ой, насыпало снежка! Вывожу коня-дружка.
За верёвочку-узду через двор коня веду,
С горки вниз на нем лечу, а назад его тащу. (Санки)
- Меня не растили - из снега слепили.
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глазки - угольки, ручки - сучки.
Холодный большой. Кто я такой? (Снеговик)
(Дети отгадывают загадки, Зимушка вывешивает предметные картинки на магнитной доске).
В дверь стучат. Входит Снеговик, здоровается.
«Я, ребята, Снеговик, к снегу, холоду привык.
Вы меня слепили ловко, вместо носа тут морковка.
И ведро на голове, и метла в моей руке.
Я пришёл к вам в детский сад, чтоб порадовать ребят».
(Употребление существительных в родительном падеже).
Игра «Что забыл нарисовать художник?»
Зимушка: Снеговик, ты словно с нашей картинки сошел.
Да, это тебя нарисовал художник, который очень любил рисовать зимние картины. Как-то раз он решил нарисовать братьев снеговичков, но поторопился, и не всё дорисовал. Давайте поможем художнику дорисуем снеговичков и расскажем об этом.
Присаживайтесь за столы и выбирайте картинки.
(Каждый ребёнок рассказывает о том, что он собирается делать и дорисовывает картинку.) «У моего снеговика нет. (ведра, метлы, носа, глаз, рук). Я дорисую.»
(Снеговик хвалит детей, и вывешивает картинки на магнитной доске.)
Физкультминутка.
Снеговик: Дети все в кружок вставайте,
Физкультминутку начинайте.
(Дети встают в кружок).
«Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт, (Имитируют)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд)
Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)
Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют)
И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки)
(Образование родственных слов).
Игра «Доскажи словечко».
Зимушка: Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом.
Давайте поиграем со словом «снег».
(Зимушка читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом «снег»).
«Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю… (Снег)
С неба все скользят пушинки -
Серебристые. (Снежинки)
На дорожки, на лужок Всё снижается. (Снежок.)
Вот веселье для ребят —
Всё сильнее. (Снегопад.)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в. (Снежки.)
Словно в белый пуховик Нарядился. (Снеговик.)
Рядом снежная фигурка —
Эта девочка —. (Снегурка.)
На снегу-то, посмотри —
С красной грудкой. (Снегири.)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил. (Снег.)»
Зимушка: Как много родственников у слова «снег». Давайте ещё раз вспомним родственные слова. (Дети называют.)
(Развитие звукового анализа слов и чтение слов).
Игра «Собери слово»
Зимушка: Дети, я слышала, что скоро вы собираетесь идти в школу. Вы много занимаетесь и уже многому научились. Сейчас мы сядем за стол и посмотрим, какие необычные снежки слепила я вам. Выбирайте сами.
(Дети выбирают конверты со «снежками», на которых написаны буквы. «Снежки» разных размеров.)
Зимушка: Разложите снежки от самого маленького к самому большому. Какие слова у вас получились? ( Дети читают слова: горка, сани, каток, дети, холод).
Придумайте предложение с вашим словом. (Дети придумывают предложения).
Зимушка: Мы со Снеговичком тоже занимаемся в лесной школе и хотим показать, чему мы там научились.
Зимушка предлагает детям провести звуковой анализ слова «ЗИМА», определить количество слогов в слове, определить ударный слог.
Затем вывешивает на доску снежинки с буквами «3, И, М, А, В, Л, Е, К, О, Н», просит детей выложить слово «Зима» на доске и составить предложения с этим словом.
Физкультминутка.
Зимушка: Ребята, я смотрю совсем вас заморозила, вставайте, погрейтесь.
Вот на улице мороз! (Руки на поясе)
Ну-ка, все потрите нос! (Трут кончик носа)
Ни к чему нам бить баклуши, (Грозят указательным пальцем)
Ну-ка, взялись все за уши: (Указательным и большим пальцем держаться за мочки ушей и вращают их вперед, затем назад)
Покрутили, повертели,
Вот и уши отогрели!
По коленкам постучали, (Стучат ладонями по коленям)
По плечам похлопали, (Руки скрестили на уровне груди, хлопают ладонями по плечам)
Ножками затопали! (Топают ногами).
(Работа с деформированным предложением).
Зимушка: Я тоже придумала красивые предложения о зиме, но ветер подул, и все слова разлетелись. Помогите мне их собрать. Выбирайте сами.
(Дети подходят к столу и выбирают конверты с предложениями).
«Снежная, мне, зима, нравится».
«Нас, у, дворе, во, горка».
«Дети, горки, катаются, с».
«Забава, зимняя, любят, дети, все».
Эмоциональное расслабление.
Зимушка: Вокруг зима, вокруг снега, и ветер, и мороз. Зимой у нас бывает разное настроение: радостное и печальное, грустное и веселое. Ребята, послушайте и посмотрите, как рассказывают о зиме музыканты и художники. А мне пора прощаться с вами, до свидания.
(Дети садятся на ковер, слушают музыку и рассматривают картины зимних пейзажей. Зимушка уходит (воспитатель переодевается).
Заключительная часть.
(Дети встают).
Вос-ль: Вот подходит к концу наше занятие. Давайте вспомним, что мы сегодня делали, о чём говорили?
Кому что понравилось?
Что у каждого из вас получилось лучше всего?
У меня есть «Волшебный снежок», и он вам поможет рассказать об этом.
(Дети передают из рук в руки «Волшебный снежок» и отвечают).
Вос-ль: Вот и закончилось наше занятие. Спасибо за внимание.