Полицына Римма
Конспект открытого занятия по развитию речи для детей 2–3 лет «Навстречу весне»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ
на тему «Навстречу весне»
ЦЕЛЬ: Способствовать развитию познавательной активности детей, обогащать их представления о весенних явлениях природы, активизировать развитие речи.
ЗАДАЧИ:
• Дать детям представления о весенних явлениях природы: стало тепло, солнце светит ярко, на деревьях набухают почки, появляются листочки, трава, первые цветы.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи для детей 2–3 лет „Навстречу весне“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Учить детей различать основные цвета и отвечать на вопросы воспитателя, активизировать прилагательные: зеленый, синий.
• Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру.
МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ: макет «Тучка», макет «Солнце», птичка-свистулька, зонтик раскрытый, макет цветов, картина с пейзажем «Весна».
ЗВУКОВОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ: музыкальный центр (шум дождя, пение птиц в лесу).
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: «Ребята, посмотрите на солнышко, как оно сегодня играет лучиками. Солнышко радуется, потому что к нам пришла весна!»
Читает стихотворение:
Весело солнышко резвится,
Возле нашего окна.
Вот к нам в двери постучалась
Настоящая весна!
Воспитатель: «Давайте поздороваемся с солнышком, улыбнемся ему»
(воспитатель с детьми здороваются с солнышком, проговаривая стихотворные строки).
«Здравствуй, солнышко - колоколнышко,
Доброе, лучистое и такое чистое!»
Воспитатель: «Дети, а что согревает солнышко весной?»
(воспитатель выставляет на мольберт картину «Весна»)
Дети: «Землю, деревья, кусты, птиц, животных».
Воспитатель: «А что появляется на веточках деревьев и кустарников весной?»
Воспитатель: «Листочки».
Воспитатель: «Какого цвета листочки?»
Дети: «Зеленого».
Воспитатель: «А чем покрывается весной земля?»
Дети: «Травкой».
Воспитатель: «Какого цвета травка?».
Дети: «Зеленая».
Дети подходят к макету «Тучка».
Воспитатель: «Весной бывает дождик, когда солнышко прячется за тучку»
Звуковое сопровождение «ШУМ ДОЖДЯ».
Дети слушают мелодию.
Воспитатель: «Дети, что это за звуки?»
Дети: «Это дождь».
Воспитатель: «Правильно, это дождь»
Помощник воспитателя берет музыкальные инструменты и начинает играть «кап-кап-кап».
Воспитатель: «Ой, дождик закапал. Бегите ко мне под зонтик, вместе расскажем стихотворение и поиграем с «дождем».
Приготовьте ладошки.
Дождик, дождик
Кап-кап-кап,
Мокрые дорожки.
Нам нельзя идти гулять,
Мы промочим ножки.
Воспитатель: «Снова засияло солнышко! Звонко запели птицы!»
Музыкальное сопровождение «Пение птиц».
Воспитатель: «Солнышко зовет нас на полянку, где выросли подснежники.
Дети вместе с воспитателем подходят к «Полянке с подснежниками».
Воспитатель: «Какие красивые подснежники! Дети, сколько их?»
Дети: «Много, много!»
Воспитатель: «Какого они цвета?»
Дети: «Синего».
Воспитатель: «Дети, рвать подснежники нельзя! Это первые весенние цветы! Ими нужно только любоваться.
А сейчас мы с вами поиграем.
Игра «Мыльные пузыри».
Воспитатель читает стихотворение:
«Шарик воздушный,
Очень непослушный.
Из рук вырывается,
Улететь старается!»
Воспитатель: «Дети, вот она какая - красавица весна! Спасибо вам за чудесную прогулку!»