Светлана Радионова
Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе «Сказка о весне»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Расширять и обогащать знания детей о весенних изменениях в природе.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с приметами весны;
2. Обогащать словарный запас по теме «весна»
3. Развивать диалогическую и связную речь;
4. Закреплять умение рассказывать стихотворение с помощью мнемотаблицы.
5. Закреплять умение детей подбирать антонимы.
6. Развивать слуховое внимание, память, мышление, понимание смысловой стороны текста (восприятие, воображение;
7. Упражнять детей в счете до 3.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе „Сказка о весне“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» март 2019
8. Продолжать знакомить детей с техникой изображения - пластилинография. Закрепить умение и навыки в работе с пластилином, развивать мелкую моторику рук.
9. Развивать чувство цвета.
10. Воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе.
11. Развивать эстетическое восприятие умение созерцать красоту окружающего мира.
Материал и оборудование:
Презентация «Сказка о весне», мнемотаблица «Весна», мяч, камешки Марблс, контурное изображение солнца и картон размер - 15х20 см на каждого ребенка; пластилин, ватные палочки, доски для лепки, влажные салфетки для рук.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришли гости. Давайте с ними поздороваемся! (Дети здороваются с гостями)
А теперь давайте поприветствуем красно солнышко и друг друга.
Коммуникативная игра «Здравствуйте»
Здравствуй, красно солнышко!
Здравствуй, ветерок,
Солнечные зайчики,
Быстрый ручеек!
Здравствуй, ранняя трава,
Здравствуй, свежая листва!
Здравствуйте, ребята!
Всех приветствуем сейчас,
Очень рады видеть Вас! Поднимают руки к солнышку.
Качают над головой руками.
На уровне груди сжимают-разжимают кисти рук.
На уровне груди движениякистями вправо, влево.
Показывают ладошки на уровне груди.
Трут ладонями друг о друга.
Слова произносит воспитатель.
Воспитатель: Дети отгадайте загадку:
Я распускаю почки в зеленые листочки,
деревья поливаю,
движения полна,зовут меня ….
Дети: ВЕСНА.
Воспитатель: Я хочу рассказать вам сказку о весне, присаживайтесь на стульчики и слушайте внимательно!
«Сказка о весне» (презентация)
Воспитатель: Ребята, о чем волновалась сорока? (Весна пропала)
Кто успокоил сороку (Зайка)
Что заяц показал сороке? (Медведь вылез из берлоги, ежик проснулся, у лисы появились лисята, лед на речке тает, прилетели грачи, начинают строить гнездо, появляются подснежники)
А сам заяц изменился? (Был белым, стал серым)
Ребята, а что вы расскажите о весне?
Рассказывание стихотворения по мнемотаблице «Весна»
Воспитатель: А теперь, ребята, встаньте. Мы немножко отдохнем и разминку проведем.
Физминутка.
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (повороты влево и вправо)
Потянулся он со сна (потягивания-руки вверх)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (вращения головой)
Наклонился взад-вперед, (наклоны вперед-назад)
Вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки-
Для медведя витаминки. ( наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот)
Наконец медведь наелся
И на бревнышке уселся. (Дети садятся за столы)
Воспитатель: Ребята, что у вас нарисовано на картинке?
(солнышко) Давайте сделаем солнышко ярким, веселым, весенним!
Выкладывание камешками Марблс «Солнышко» по контуру
(звучит песня «Солнышко»)
Воспитатель: Ребята, у меня есть мяч, он волшебный и весенний, будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.
Речевая игра «Скажи наоборот»
(сравнение весенних и зимних признаков - подбор антонимов).
- Зима ушла, а весна… (пришла).
- Зимой медведь спит, а весной… (просыпается).
- Перелетные птицы осенью улетают, а весной… (прилетают).
- Зимой холодно, а весной… (тёпло).
- Зимой небо пасмурное, а весной. (ясное).
- Зимой снег выпадает, а весной… (тает).
- Зимой заяц белый, а весной… (серый).
- Зимой дни короткие, а весной… (длинные).
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно ответили.
Пальчиковая игра «Подснежник»
К нам Весна лишь заглянула – (Протягивают руки вперед)
В снег ладошку окунула. (Руки внизу, перпендикулярно корпусу)
И расцвел там нежный, (Руки соединяют в бутон на уровне глаз)
Маленький подснежник (Медленно раздвигают пальцы «цветок раскрылся")
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас тоже «расцвел» подснежник.
Пластилинография «Подснежник»
Воспитатель: Молодцы, такие красивые и нежные подснежники у вас получились, у нас в группе настоящая весна! Давайте глубоко вдохнем и почувствуем аромат весны.
Дыхательная гимнастика «Ароматы весны»