Наталья Нижевясова
Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Посылка от миссис Грамота»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта НОД.
Тема: «Посылка от миссис Грамота».
Возрастная группа : подготовительная группа.
Форма совместной деятельности: образовательная.
Форма организации: групповая.
Интеграция областей: «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие».
Средства: мультимедийная презентация;
литературные: стихи; загадки.
оборудование: ИКТ; карточки на каждую команду.
Публикация «Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе „Посылка от миссис Грамота“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Цель: Закрепление знаний по обучению грамоты через выполнение логических
заданий.
Задачи: развивающие: развивать память, внимание, мышление.
воспитательные: воспитывать самостоятельность при
выполнение индивидуальных заданий.
Материал: ИКТ, карточки с заданиями на каждого ребенка.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости. Давайте улыбнемся им и поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А сейчас все внимание на меня.
Алфавит – наш лучший друг,
Знают все на свете.
Букв есть множество вокруг,
Учат их все дети.
Книжки чтобы прочитать,
Азбуку должны все знать.
Воспитатель: Сегодня к нам в детский сад пришла посылка от миссис Грамота. Но чтобы
ее раскрыть, нам надо выполнить задания, которые написала для нас миссис
Грамота. Согласны?
Дети: Согласны!
Воспитатель: Тогда вперед!
Первое задание: «Буква потерялась»
(Б-Р-Б-Н; -КУЛА; -ЕЛКА; КН-ГА)
(индивидуальная работа и в программе smart)
Воспитатель: Назовите потерянные буквы в словах. Какое слова получилос?.
Дети: В первом слове потерялась буква - А. Получилось слово – БАРАБАН.
Во втором слове потерялась буква – А. Слово – АКУЛА.
В третьем слове потерялась буква – Б. Слово – БЕЛКА.
В четвертом слове потерялась буква – И. Получилось слово – КНИГА.
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно выполнили задание.
Второе задание: «Слово рассыпалось».
(ДСА; ЕТИД; ЕАНВС; ОЛСЦНЕ)
(индивидуальная работа и в программе smart)
Дети: Получились слова : САД; ДЕТИ; ВЕСНА; СОЛНЦЕ.
Воспитатель: Правильно, ребята. Какие вы молодцы!
Третье задание: «Волшебные цепочки».
(-АЛКА; -АЛКА; -АЛКА – подобрать согласные буквы так, чтобы получились слова)
(индивидуальная работа и в программе smart)
Дети: Слова в волшебной цепочке – ПАЛКА – ГАЛКА – БАЛКА.
Физкультминутка. А теперь всем детям встать, руки медленно
поднять, пальцы сжать, потом разжать,
руки вниз и так стоять.
Отдохнули все немножко
И отправились в дорожку.
Воспитатель: Мы немного отдохнули, а теперь опять собрались в путь.
Четвертое задание: «Слоговой аукцион».
Надо подобрать слог, чтобы получились слова.
(-СОС; -РОД;)
(индивидуальная работа и в программе smart)
Дети: К этим слогам подходит слог – НА. Первое слово – НАСОС; второе слово – НАРОД.
Воспитатель: Отлично! А теперь задание :»Доскажи словечко».
1. Золотой и молодой, за неделю стал седой.
А денечка через два облысела голова:
Спрячу – ка в карманчик бывший (одуванчик)
2. В лесу под щебет и под свист
Стучит лесной телеграфист,
«Здорово, дрозд – приятель! И ставит подпись (дятел)
3. Если все ты будешь знать,
Ты получишь в школе (пять)
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы!
Последнее задание: «Найдите слово в слове».
(УТОЧКА; УКОЛ; УДАЧА;)
(индивидуальная работа и в программе smart)
Дети: В слове – УТОЧКА – слово ТОЧКА;
В слове УКОЛ – слово КОЛ;
В слове УДАЧА – слово ДАЧА.
Воспитатель: Ребята, вы потрудились на славу! Я думаю миссис Грамота обязательно
пригласит вас в гости. А пока мы с вами посмотрим, откроется ли посылка и
что нам прислала миссис Грамота.
(открываем посылку, там книжки – малышки).
Воспитатель: Какие книжки – малышки прислала вам миссис Грамота.
Вы их заслужили. (раздаю книги)