Наталья Солонына
Конспект открытого подгруппового занятия по обучению грамоте детей старшего возраста с ЗПР, ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в сказочную страну цветика-семицветика"
Цели:
коррекционно-образовательные:
-дать понятие о механизме образования звука Ц;
коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух и восприятие;
-автоматизировать звук Ц в словах, предложениях и тексте;
- учить координировать речь с движениями;
коррекционно-воспитательные:
-воспитывать у детей самостоятельность и навыки самоконтроля за речью.
Публикация «Конспект открытого подгруппового занятия по обучению грамоте детей старшего возраста с ЗПР, ОНР» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Оборудование: «цветик – семицветик»; предметные картинки в названии которых присутствует звук Ц; разрезные азбуки; разрезная буква Ц, магнитные буквы; индивидуальные наборы для составления схем; медальки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Ребята, какой сегодня солнечный теплый денёк. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и назовите друг друга ласково.
2. Объявление темы занятия.
Вырос на грядке цветок-семицветик.
Я вам, ребята, раскрою секретик:
Цветок осторожно я сорвала,
И на занятие вам принесла.
Он нам поможет в сказку попасть,
В сказке этой не даст нам пропасть.
Будем его лепесточки срывать,
Станем задания мы выполнять…
Если задания сделать успеем,
Из сказки домой мы вернуться сумеем!
-Ребята, какой звук повторяется в словах цветик-семицветик?
-Звук Ц. Сегодня мы с вами будем выполнять задания цветика-семицветика и следить за правильным произношением звука Ц.
3. Акустико - артикуляционный образ звука.
-А сначала давайте скажем какой звук Ц: губы в улыбке, зубы сближены, кончик языка упирается в нижние резцы, передняя часть спинки языка выгибается и образует смычку с альвеолами. Под давлением воздушной струи смычка разрывается. Воздушная струя сильная, холодная, голосовые складки не работают. Звук Ц – согласный, всегда твердый, глухой.
- Ну что отправляемся в сказку? (звучит музыка) Закрываем глаза, считаем до пяти и открываем глаза. Вот мы и в сказке.
4. Развитие фонематического слуха.
1- ый ребенок отрывает лепесток, произносит волшебные слова:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток.
Облети вокруг земли,
Мне задание покажи.
Назвать картинки на доске и определить место звука Ц в словах.
5. Связь звука с буквой.
2 ой ребенок отрывает лепесток и произносит волшебные слова:
• Чем отличаются звуки от букв? (звуки мы слышим и произносим, а буквы видим и пишем). Какой буквой обозначается звук Ц? Буквой Ц. Нарисуйте букву Ц пальчиком в воздухе и соберите ее из частей.
3 ий ребенок отрывает лепесток и произносит волшебные слова:
• Игра «Буквы разбежались»
Выложить из магнитных букв на доске слово цветок.
6. Физминутка «Цветочки» (с музыкальным сопровождение).
Наши алые цветки Исходная позиция: стоя, руки сложены на груди.
Распускают лепестки. Руки разводят в стороны
Ветерок чуть дышит-
Лепестки колышет. Плавные движения руками.
Такие настоящие, веселые, живые,
Блестящие, красные
и нежно - голубые. Кружатся на месте.
7. Автоматизация звука Ц в словах, предложениях и тексте.
4 ый ребенок отрывает лепесток и произносит волшебные слова:
• Звуковой анализ слова цветок. Составление схемы.
5 ый ребенок отрывает лепесток и произносит волшебные слова:
• Слоговой анализ слова цветок: деление на слоги, выделение ударного слога. Выкладывание графической схемы.
6 ой ребенок отрывает лепесток и произносит волшебные слова:
• Составление предложения с заданным словом цветок. Выкладывание графической схемы.
Вот ребята мы и выполнили все задания цветика-семицветика. Нам пора возвращаться в детский сад. Выходим на ковёр. (Звучит музыка) Закрываем глаза, считаем до пяти и вот мы дома.
8. Итог занятия и оценка работы детей.
Где мы сегодня были? С каким звуком мы познакомились? Дайте характеристику этому звуку. Ребята, но у нас остался один лепесток. Давайте я посмотрю, какое там задание. (Отрываем лепесток и читаем.)
Дорогие искатели знания!
Мне понравилось ваше внимание,
Как вы выполняли задания!
Пусть вас не пугают знаний дали,
Я на память дарю вам медали!
(Дарим всем детям медали.)
Спасибо за внимание!