АнастасияGol
Конспект занятия по изодеятельности в группе раннего возраста «Медвежонок Варя в поисках семьи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности с использованием инновационных технологий в группе раннего возраста на тему :
«Медвежонок Варя в поисках семьи»
Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Публикация «Конспект занятия по изодеятельности в группе раннего возраста „Медвежонок Варя в поисках семьи“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Цель: воспитание у детей интереса к изобразительному искусству.
Задачи:
• Продолжаем знакомство детей с формой современного искусства – хеппенинг.
• Воспитывать интерес к животному миру.
• Воспитывать в детях умение согласовывать свои действия с действиями воспитателя и других детей во время проведения коллективной работы.
• Развивать творческое воображение, мелкую моторику и координацию движения рук.
• Развитие памяти, мышления, воображения, внимания.
Предварительная работа: беседа, рассматривание картины «Семья медведей», разучивание стихов, чтение книг о животном мире.
Материал и оборудование: игрушка мишка, мнемодорожка, пальчиковые краски, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости! Давайте поздороваемся с ними.
Дети: «Здравствуйте!»
Воспитатель: Ребята, а хотите сходить в гости. А к кому мы сегодня пойдем, вы узнаете, если отгадаете загадку:
«Летом по лесу гуляет. Зимой в берлоге отдыхает»
Дети: Медведь.
Воспитатель: А теперь закрываем глазки и отправляемся в лес.
Появляется медвежонок и плачет.
Воспитатель: «Медвежонок, как тебя зовут?»
Медвежонок : «Варя»
Воспитатель: «Ты почему плачешь?»
Медвежонок : «Я потерялась…Моя семья где то в лесу меня ждет… А я не могу их найти…»
Подойдите поближе к мишке, погладьте Его по пушистой шерстке, посмотрите какие у него глазки».
Дети рассматривают, трогают мишку.
- Какой наш мишка?
(Побуждает детей говорить вместе с ним).
Наш мишка (какой) большой, пушистый, у него ушки (какие) мягкие, лапы (какие) мягкие, а живот (какой, хвостик (какой). Носик у мишки гладкий, глазки круглые, как пуговички. - Назовите части тела. (Носик, хвост, лапки, живот, спинка.) Где у мишки носик?
Ковролининг «Найди мишку».
Педагог прикрепляет на мольберт картинки с изображением игрушек, затем, указывая на них, просит детей показать мишку: «На картинках есть мишки, но они спрятались среди других игрушек, найдите их». Дети по очереди могут подойти и указать картинки с изображением мишки.
Пальчиковая игра «Мишка испугался»
Туки-туки, мишка (постукивание кулачками)
В свой бежит домишко (бегаем пальчиками).
Забегает во двор и калитку на запор! (сцепить руки в замок)
Спрятался в домишко.
На лугу бычок бодался (сделать пальцами козу,
Мишка очень испугался (покачать головой, обхватив ее руками).
Чтение стихотворения «Мишка»
Утром звери просыпались,
Чисто звери умывались.
Лишь Медведь не умывался,
Неумытым он остался.
Тут все звери закричали,
Мишку в речку затолкали.
Стали мыть его, купать,
С головою окунать.
Плачет Мишенька:
Простите! Не топите! Отпустите!
Я большой, я буду сам умываться по утрам!
Рисование карандашами «Моем мишку»
Давайте отправим нашего мишку в душ. Чтобы он там помылся.
Чтобы из душа потекла вода, понадобится ваша помощь.
Возьмите карандаши и нарисуйте струйки воды — прямые линии.
Пусть вода льется мишке на ушки, на лапки, на животик, на носик.
Пусть мишка станет чистым-чистым.
Игра «Шишки для мишки»
Дети по лесу гуляли (хлопают по коленям)
Дети шишки собирали (взяли шишки в каждую руку)
Вот какие шишки мы подарим мишке! (крутим шишками перед собой)
Вот как шишечки стучат всех ребяток веселят (стучим шишками друг по другу)
Вот какие шишки мы подарим мишке! (крутим шишками перед собой)
Мишке шишки мы покажем (протягиваем мишке)
А потом за спинку спрячем
(прячем шишки за спинку)
Поищи-ка мишка (качаем плечами)
Где же наши шишки? (мишка ищет)
А вот они! (дети показывают шишки)
Полюбуйся мишка
Вот какие шишки!
(крутим шишками перед собой).
Игра «Большой - маленький»
Дети совместно с педагогом сравнивают большого и маленького медведя.
«Наш мишка большой, а этот маленький. У большого мишки уши большие, а у маленького… (ушки маленькие, у большого мишки лапы большие, а у маленького… (лапки маленькие)» и т. д.
Самомассаж
Наша умная головка
Думала сегодня ловко (погладить себя по голове)
Ушки все услышали (погладить ушки)
Глазки посмотрели (поморгать глазками)
Ручки все исполнили (погладить ладошки)
А ножки посидели (погладить ножки).
Подведение итогов. Прощание с мишкой.
Пальчиковая гимнастика «В гости к мишкам»
Нас позвали мишки в гости
(ладони на щеках, качаем головой,
И пошли мы по дорожке
(пальцы «шагают» по столу).
Топ-топ
(ладони хлопают по столу,
Прыг-прыг
(кулачки стучат по столу,
Чики-брики
(ладони хлопают поочередно по полу,
Чики-брик
(кулачки стучат поочередно по столу).
Видим дерево высокое
(наставляем кулачки друг над другом,
Видим озеро глубокое
(волнообразные движения кистями).
Топ-топ
(ладони хлопают по столу,
Прыг-прыг
(кулачки стучат по столу,
Чики-брики
(ладони хлопают поочередно по полу,
Чики-брик
(кулачки стучат поочередно по столу).
Птицы песенки поют
(ладони перекрестно — «птица»)
Зернышки везде клюют:
Тут клюют и там клюют
(пальцы одной руки «клюют» ладонь другой и наоборот,
Никому их не дают
(ладони перед собой, поочередно сжимаем и разжимаем кулак).
Топ-топ
(ладони хлопают по столу,
Прыг-прыг
(кулачки стучат по столу,
Чики-брики
(ладони хлопают поочередно по полу,
Чики-брик
(кулачки стучат поочередно по столу).
В гости к мишкам мы пришли
(показать кистями рук треугольник – «крышу»,
Дверь в избушке мы нашли,
Постучали: раз-два-три
(постучать кулаком о ладонь,
Поскорей нам отвори!
(сжимаем и разжимаем кулаки).
Появляется ежик (под музыку) и плачет.
Воспитатель: Что у тебя случилось Ежик, мне грустно потому, что я живу один….
Воспитатель: Ребята, а давайте поможем Ежику найти друзей.
Давайте расскажем ему стихи про него.
Стихи: Олег, Таисия, Катя.
Воспитатель: Молодцы, вы хорошо рассказывали стих-я, ему очень понравилось.
Ребятки, давайте мы с вами прочитаем еще один стих по таблице (мнемотаблица)
А давай Ежик мы тебе покажем, как мы умеем отдыхать
Вставайте ребята возле своих стульчиков (Физкульминутка)
Ребята, а давайте, чтобы Ежику не было скучно, мы ему нарисуем семью.
\Проговорить методику выполнения\
Коллективная работа по изображению семьи ежей.
Воспитатель:Посмотрите ребята, какая красивая получилась картина, мы ее подарим Ежу, и ему больше никогда не будет скучно.
Давайте попрощаемся с Ежиком. До свидания Ежик.
Закрываем свои глазки, возвращаемся из сказочного леса
Ребята, чем мы занимались сегодня на занятии?
Что вам больше всего понравилось?
Молодцы ребята.
А за хорошее настроение, которое вы подарили Ежику, он оставил вам сюрприз.
На этом наше занятие закончено, скажем нашим гостям: До свидания! И идем мыть ручки.