МАРИЯ НЕДОСЕКИНА
Конспект занятия по познавательному развитию во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Предметный мир.
Возрастная группа : вторая группа раннего возраста
Программное содержание:
Цель: знакомство с книжным уголком, книгами в нем, правилами обращения с ними.
Задачи:
Обучающая: способствовать формированию интереса к книгам
Развивающая : развивать интерес к книгам;
Воспитывающая: формировать бережное отношение с книгами;
Словарная работа: книжный уголок; обложка; музыкальная.
Оборудование.
Демонстрационный материал: кукла Маша
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Раздаточный материал: книги в книжном уголке- маленькие,большие, музыкальные.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Художественно-эстетическое развитие»
Ход ОД.
1. Вводная часть.
В: (Держу в руках куклу). Ребята, смотрите кто к нам сегодня в гости пришел. Кто это?
Д: Это кукла
В: Правильно, ребята, это кукла Маша. Давайте мы с ней поздороваемся.
Д: Здравствуй Маша
В: А что это у Маши в руках?
Д: Это книжка
В: правильно, ребята, то книжка. Маша принесла нам в подарок книжку.
2. Основная часть.
В: Ребята, а у нас с вами есть книжки в группе?
Д: Да, есть.
В: Покажите где они (подходим к книжному уголку)
В: Ребята, это называется книжный уголок. Повторите со мной.
В: Смотрите как много у нас новых книжек, это Маша нам принесла подарки.
Давайте посмотрим новые книжки, и Маша посмотрит вместе с нами.
(Дети садятся за стол и садят рядом Машу. Я раздаю каждому ребенку по книге, сажусь с детьми за стол и вместе рассматриваем книги)
В: это, ребята, называется обложка. Давайте потрогаем, она твердая, не сгибается.
А это листочки, они сгибаются. Смотрите какие картинки красивые, большие.
В: Ребята, а можно ли рвать книжки?
Д: Нельзя
В:Правильно, нельзя рвать книжки. А можно рисовать в книжках?
Д: Нельзя
В: Правильно, нельзя рисовать в книжках. А можно кидать книжки?
Д: Нельзя
В: Правильно, книжки нельзя кидать. А еще книжки нужно смотреть только за столом и нельзя брать книги грязными руками.
3. Заключительная часть.
В: Ребята, а Маша мне на ушко сказала, что у нее еще есть для нас подарок и она хочет поиграть с нами. Будем играть с Машей?
Д: Да
В: Смотрите, что это?
Д: Это мыльные пузыри.
(Игра с мыльными пузырями)