Елена Мельник
Конспект открытого занятия по коллективной аппликации в старшей группе «Осенняя картина»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по аппликации
«Осенняя картина»
(коллективная аппликация в старшей группе)
Цель: Создание объёмной аппликации
Задачи:
-развивать мелкую моторику рук, глазомер, фантазию, эстетический вкус, композиционные умения и пространственное мышление;
- закреплять умения обращения с ножницами, бумагой
Публикация «Конспект открытого занятия по коллективной аппликации в старшей группе „Осенняя картина“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Коллективные аппликации в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Аппликации
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Коллективные работы, стенгазеты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
- совершенствовать конструкторские и аппликационные навыки и умения;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе, терпение, усидчивость
Оборудование:
Ножницы, кисточки, клей, салфетки, клеёночки, ватман, цветная бумага,
образец.
Ход занятия?
Дети здороваются с гостями, воспитатель предлагает детям сесть на стульчики. В начале занятия звучит музыка П. И. Чайковского «Осень»
Воспитатель: -Ребята, сейчас я вам прочитаю отрывок из стихотворения Ивана Бунина, послушайте внимательно.
Лес, точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный
Весёлой пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной
В:-Ребята, о каком времени года идет речь в стихотворении (осень)
В: -Что означают слова лиловый, золотой, багряный? (красный, желтый разноцветный, итд)
:В -Сегодня мы с вами будем делать аппликацию «Осенняя картина»
В: -Перед вами висят две картины. Обратите внимание на первую картину. Ее написал Иван Шишкин.
В: -Какое время года изобразил художник на картине? (осень).
В: -Как вы догадались? (листочки на деревьях пожелтели. итд)
В:-Правильно. Называется картина «Ранняя осень».
В:-А теперь обратите внимание на вторую картину
Педагог показывает заранее подготовленную картину с изображением дерева без листьев и ежика без иголок
В:- Как вы думаете чего здесь не хватает? (Листьев на дереве, иголок у ёжика).
В:-. Чтобы наша картина была полной, что еще можно изобразить? (Солнце, облака, птиц)
В:-Правильно.
- Сейчас мы с вами будем выполнять коллективную работу.
Перед тем как сесть за столы и преступить к работе, я предлагаю вам немножко размяться с осенними листочками.
Физминутка "Мы – листики осенние"
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
(Дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся.)
Прежде чем мы с вами преступим к работе, давайте с вами вспомним правила пользования ножницами и клеем. (дети закрепляют правила).
Детям предлагается самостоятельный выбор деятельности: вырезание листочков, иголок ёжику, солнца, облаков
1. Обрисовать, на цветной бумаге, свою руку (это будет листочек дерева) а затем вырезать по контуру.
2 Вырезаем иголочки для ёжика. (разрезать прямоугольник по диагонали)
3. Вырезаем по контуру круг «солнце». Из прямоугольника нарезаем тоненькие полоски «лучики». Из прямоугольника волнистыми линиями вырезаем тучки
4. Готовые вырезанные формы наклеиваем на ватман дополняя картину.
Итог. -Ребята, посмотрите какая красивая у нас получилась картина. Как можно назвать ее? (ответы детей).