Сазонова Наталья Михайловна
«Сказка-игра «Азбука пешехода». Конспект открытого занятия ПДД (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Примерная основная образовательная программа: МДОУ «Детский сад №113 Заводского района г. Саратова в соответствии с ФГОС ДО и с учетом ПООП ДО «От рождения до школы» под ред. Н. В. Вераксы, Г. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Возрастная группа : средняя
Тема: «Сказка – игра «Азбука пешехода»
Направление образования и развития (образовательная область) :
Публикация «„Сказка-игра „Азбука пешехода“, Конспект открытого занятия ПДД (средняя группа)» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сказки для детей по правилам дорожного движения
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
Цель: создать условий для формирования представлений детей о правилах дорожного движения.
Задачи:
совершенствовать представления о безопасном поведении на улицах и дорогах, закрепить знания о сигналах светофора, активизировать в речи слова: улица, проезжая часть, тротуар, светофор, пешеходный переход;
развивать внимание, память, быстроту реакции, творческие способности детей;
воспитывать чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь, приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, вызывать эмоциональный отклик.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно- исследовательская.
Формы организации: групповая.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, изготовление продукта детского творчества (создание коллективной композиции).
Предварительная работа: знакомство детей с правилами дорожного движения и безопасного поведения на улице.
Оборудование: светофор, Мальвина, знаки: «Пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено», «Зебра», сигнальные карточки (красный, зеленый, желтый цвета, фуражка, жезл, муляж дороги, мультимедийный проектор, клей, кисти для клея.
.
Ход
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть
- Здравствуйте, ребята.
Присаживайтесь на стульчики.
- Ребята, послушайте загадку и отгадайте её.
Эту девочку мы знаем,
От всех кукол отличаем,
С голубыми волосами
И красивыми глазами,
Она вежлива была,
В домике в лесу жила
И учила Буратино,
Эта девочка. (Мальвина.)
- Ребята, вы хотите, встретиться с Мальвиной? Сегодня к нам в гости она придет. Но что-то она опаздывает. Дети здороваются.
Садятся на стульчики.
Дети слушают и отгадывают.
II. Основная часть
Показ дороги по которой мчатся автомобили.
-Ребята, посмотрите, пожалуйста, на картину. Что на ней изображено?
-Скажите, что такое проезжая часть?
- А где могут ходить пешеходы?
Раздается телефонный звонок.
- Ребята, извините, кто-то звонит, надо ответить
- Здравствуйте! Да, Мальвина, мы тебя ждем.
М-на:
- Очень мне хотелось к вам в гости прийти, но никогда не была в таком большом городе, живу в лесу в маленьком домике. А здесь столько разных машин огромных и маленьких, даже не могу перейти дорогу, машины гудят, водители шумят, пальчиком грозят.
В-ль:
- Мальвина, а ты знаешь правила дорожного движения?
М-на:
- А что это такое?
В-ль:
- Вот сегодня мы тебе и расскажем, что такое правила дорожного движения. И поможем добраться к нам.
- Ребята, поможем Мальвине?
В-ль:
- Мальвина, а где же ты сейчас находишься?
М-на:
- На дороге.
В-ль обращается к детям:
- Разве можно на дороге стоять?
- Как и где можно переходить дорогу?
М-на:
- А что это такое? Светофор?
В-ль:
- Мальвина, слушай, что такое светофор.
М-на:
- Спасибо, ребята! Вот я и запомнила.
В-ль:
- А чтобы лучше запомнить, ребята, поиграем с вами в игру «Светофор».
Игра «Светофор»
- Я поднимают поочередно красные, зелёные, жёлтые картинки, а вы выполняете соответствующие движения: на красную - стоите, на желтую - прыгаете, на зелёную - шагаете на месте.
- Итак, все помнят правила игры? Поехали!
В-ль:
- Молодцы!
-Ребята, а где еще можно переходить дорогу?
-Дорогу можно переходить по пешеходному переходу. А как его ещё называют?
-Правильно «Зебра».
- Молодец!
-А ещё какой знак подскажет, что можно переходить дорогу?
(показывает знак «Пешеходный переход)
-Молодец! Вот сколько знаков мы знаем.
- Ребята, а если вдруг сломался светофор, то нам поможет постовой - регулировщик.
Сценка – физминутка “Постовой – регулировщик”
Постовой стоит упрямый (дети шагают на месте)
Людям машет: Не ходи! (Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)
Посмотрите – улыбнулся, (руки на пояс)
Приглашает нас идти! (шагаем на месте).
– Вы, машины, не спешите, (хлопки руками)
Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)
Заходит Мальвина.
- Здравствуйте, ребята!
В-ль:
-Здравствуй, Мальвина! Мы очень рады, что ты пришла к нам. Трудно тебе было?
М-на:
- Я очень рада, ребята, что вы мне рассказали про правила дорожного движения, и я без труда (легко) добралась до детского сада.
- Ребята, я сейчас видела, как на дороге играли дети. А можно играть на дороге?
В-ль:
- Запомните все и ты Мальвина, что на дороге играть запрещено!
М-на:
-Тогда поиграем здесь.
Игра «Это я…»
М-на:
- Ребята, если вы согласны со мной, то отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья».
1. Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?
2. Кто из вас в вагоне тесном, уступил бабуле место?
3. Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора?
4. Знает кто, что красный свет- это значит хода нет?
- Молодцы, ребята!
В-ль:
- А сейчас я вам предлагаю сделать знаки и построить свою дорогу.
Коллективная работа. Дети отвечают (дорога)
Дети отвечают (по проезжей части едут машины).
(по тротуару)
Дети слушают.
Дети отвечают.
Дети отвечают: – Нет!
Дети отвечают: - Переходим дорогу, там где светофор?
Рассказывают стихи про светофор.
1-й р:
Перейти через дорогу
Вам на улицах всегда
И подскажут и помогут
Говорящие цвета.
2-й р:
Если свет зажёгся красный,
Значит, двигаться опасно!
3-й р:
Желтый свет-предупрежденье,
Жди сигнала для движенья.
4-й р:
Свет зелё ный говорит:
«Пешеходам путь открыт!»
Дети слушают правила игры.
Дети выполняют действия в соответствии с сигнальным цветом.
Дети думают и отвечают.
Дети отвечают: «Зебра»
Стихотворение «Зебра» :
Видишь "зебру" на дороге - это значит переход.
И машины пропускают, ты идёшь скорей вперёд.
Вы запомните, ребята, как запомнил это я;
Что дорогу где попало вам переходить нельзя!
Стихотворение «Пешеходный переход»
Здесь пешеходный переход,
Ходит целый день народ,
Ты, водитель, не спеши,
Пешехода пропусти.
Ребенок переодет в постового – регулировщика.
Дети проговаривают слова и выполняют движения: руки в стороны, вверх, в стороны вниз, перед собой, в стороны, на пояс, шагают, хлопки руками, прыжки на месте.
Дети садятся на стульчики.
Дети здороваются.
Дети отвечают.
Дети отвечают: «Нет».
Стихотворение:
Там, где транспорт и дорога,
Знать порядок все должны.
На проезжей части строго
Игры все запрещены!
Дети слушают и отвечают хором.
Дети выполняют коллективную работу и дарят Мальвине.
III. Заключительная часть
- Ребята, кто был у нас в гостях?
- А чего не знала Мальвина?
-А где можно переходить дорогу?
-А если сломается светофор, кто нам поможет?
- Какие знаки дорожного движения вы знаете?
-Молодцы!
- До свидания.
Дети отвечают.
Дети прощаются.