Валентина Ступина
Конспект открытого занятия для родителей с использованием развивающих игр В. В. Воскобовича «Путешествие по озеру Айс»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие для родителей с использованием развивающих игр В. В. Воскобовича «Путешествие по озеру Айс» (для разновозрастной группы детей 4-5,5-6 лет)
Цель:
-закрепление сформированных ЗУН у детей, расширение представлений родителей воспитанников о возможностях развития ребенка по средствам игровых технологий.
Задачи:
Обучающие:
-закреплять умения различать геометрические фигуры по заданному признаку;
- закреплять умения работы со схемами;
-закреплять представлений о части и целом;
Публикация «Конспект открытого занятия для родителей с использованием развивающих игр В, В, Воскобовича „Путешествие по озеру Айс“» размещена в разделах
- Воскобович, В.В. Игры, развивающие пособия, занятия
- Игрушки. Консультации для родителей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- закреплять умения составлять геометрические фигуры без опоры на схемы.
Развивающие :
продолжать развивать :
- речь;
- познавательные процессы мышления;
- память и внимание;
- творческие способности;
- мелкую моторику;
- умение ориентации в пространстве.
Воспитательные :
- обеспечить условия для развития волевых качеств личности, самостоятельности;
- формировать интерес родителей к игровой деятельности ребенка;
- обеспечить условия для создания дружеских взаимоотношений, стремление к взаимопомощи, взаимовыручке, умение действовать, как слаженная команда;
- обеспечить условия для возникновения доброжелательного отношения к окружающим, желания помочь сказочным героям.
Оборудование:
игровые комплекты: коврограф «Ларчик», «Чудо Фонарики», «Черепашки пирамидка», дидактический набор «Кружки и зажимы» Разноцветные верёвочки», кораблики «Плюх – Плюх», «Брызг – Брызг», «Прозрачный квадрат», «Квадрат Воскобовича двухцветный», сказочные персонажи, кораблики разных видов камушки, бросовый материал, ноутбук, стол.
Предварительная работа:
- просмотр презентации «Корабли»;
- беседа о кораблях;
- конструирование разных видов кораблей из игр Воскобовича.
Ход НОД
Организационный момент.
Педагог предлагает детям встать в круг.
Проводится традиционное приветствие:
Дети встают в круг берутся за руки и произносят четверостишье:
Собрались все дети в круг.
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
П: Здравствуйте, дети.
Здравствуйте, уважаемые родители.
Сегодня (дата) 16 ноября 2015 года
Доброе ноябрьское морозное, солнечное утро! (в зависимости от погоды)
Дети, какое сейчас время года?
Ответы детей.
П: Назовите осенние месяцы.
Ответы детей.
Давайте вспомним стихотворение об месяцах осени.
Повторение стихотворения:
Сентябрь, октябрь, ноябрь
С дождем и листопадом,
И птицы улетают,
И детям в школу надо.
Дети! Давайте поздороваемся с радужными гномами.
Дети произносят волшебное заклинание: «кохле-охле-желе – зеле- геле-селе-фи»
Слышите! Радужные гномы вас приветствуют и приглашают отправиться в путешествие по озеру Айс в Фиолетовом лесу.
Основной этап.
Как вы думаете, надо нам принять их приглашение и отправиться в путешествие? Или у вас есть другие предложения?
Ответы детей.
П: Давайте пригласим в наше путешествие родителей.
Педагог читает приветствие:
Мы родителей встречаем
В гости в сказку приглашаем,
Приглашаем Вас в страну
В Фиолетовом лесу.
Ждет нас море приключений
И веселых развлечений.
Нас ждут приключения, на пути могут возникнуть трудности.
Дети, вы готовы их преодолевать?
Ответы детей.
П: А родители, я думаю, будут вас поддерживать.
На чем можно добраться по реке Волга до озера Айс.
Ответы детей.
П: Я предлагаю вам отправиться в путешествие на корабликах.
Приглашайте своих родителей в наше путешествие.
Звучит музыка звуки природы «Танец волн».
Дети вместе с родителями идут «змейкой» за воспитателем.
П: Дети! Мы приближаемся к Озеру Айс.
(останавливаются около предметно- развивающей среды «Фиолетовый лес»).
Что это за шум? Откуда он разносится?
Ответы детей.
Посмотрите, что это? На озере шторм! Наши друзья, капитан Гусь и его команда, попали в беду! Давайте им поможем. Для этого разделитесь на 3 группы, по вашему выбору, которые по очереди будут оказывать помощь. (Каждая группа выбирает карточку с заданием разной степени сложности.) Если вы не справитесь, позовите на помощь родителей.
П. 1 задание: «Сильным ветром сорвало с мачт флажки»! Дети собирают и вешают флажки на мачты.
П. 2 задание: сколько красных, оранжевых, зеленых, желтых и фиолетовых флажков вы собрали. Дети считают флажки.
Ответы детей.
П: 3 задание: закрепить флажки при помощи каната. Дети закрепляют флажки при помощи шнурка.
Молодцы! Хорошо справились с заданиями.
А теперь ответьте на мои вопросы.
- Какая геометрическая форма получилась при помощи каната?
Ответы детей.
(Треугольник)
- Какая мачта самая высокая, какая самая низкая?
Дети сравнивают мачты.
- Как называются части корабля?
Ответы детей. (нос, палуба, корма)
- На какой части корабля находятся красные флажки.
Ответы детей. (нос корабля)
- На какой части находятся фиолетовые флажки?
Ответы детей. (корма)
П:Молодцы, дети! Помогли капитану Гусю и его команде навести порядок на корабле. Капитан Гусь нам говорит «Спасибо» Но почему же корабль не отплывает к пристани.
Дети высказывают свои предположения, на основе ранее полученных знаний. При затруднении обращаются к родителям.
Правильный ответ дает воспитатель.
П: Холодный северный ветер сковал всё льдом.
Вспомните, как называется мощный корабль, который может расколоть лед, и расчистить дорогу кораблям?
Ответы детей (Ледокол)
П: Нам срочно нужно построить ледокол!
П. Люди какой профессии в этом помогут?
Ответы детей.
Вы согласны поработать кораблестроителями?
Ответы детей.
Для этого нам потребуется много сил.
Физкультминутка «Море волнуется».
П. Если мы дружно возьмемся за дело, у нас все получится. Выбирайте себе пару по желанию и игру.
Дети конструируют ледокол на «Озере Айс» (игра «Фонарики», «Прозрачный квадрат, «Квадрат Воскобовича двухцветный»)
П: У нас все получилось! Капитан Гусь со своей командой без труда добрались до Фиолетового леса. Они рассказали Радужным гномам о вашей находчивости. Радужные гномы решили вас отблагодарить.
Сюрприз от них вас ждет в группе.
А у меня для вас тоже приготовлен сюрприз.
В корзинке, закрытой тканью, лежат различные кораблики.
Дети их достают и называют из какого материала изготовлен их кораблик, при затруднении помогают другие дети.
П. У меня возник вопрос: «Почему же стал тонуть кораблик капитана Гуся? Может он сконструирован неправильно, или слишком большая команда и кораблик перегружен? Хотите проверить данное предположение?»
Для этого нам надо провести опыты. Хотите поэкспериментировать?
Ответы детей.
Для этого необходимо разделиться на две группы, которые будут проводить разные опыты.
Первый опыт: «Влияние воздуха на плавучесть корабля».
В одном тазу с водой плавают кораблики разного вида, размера и из различных материалов.
В другой таз с водой помещаем один надутый, другой ненадутый шарик.
По ходу наблюдения дети высказывают свои предположения и делают выводы. (при затруднении помогают взрослые).
Вывод: воздух удерживает кораблики и шарик на плаву, а в ненадутом шарике нет воздуха – он утонул.
Второй опыт: «Влияние веса груза на плавучесть корабля».
В тазиках с водой находятся кораблики разного размера. На них помещают груз (камешки, бросовый материал) разного веса.
По ходу наблюдения дети высказывают свои предположения и делают выводы (при затруднении помогают взрослые).
Вывод: каждый кораблик может выдержать определенное количество груза.
П. Нам пора возвращаться. Давайте дружно попрощаемся. Три, четыре…
Дети хором кричат «До свидания». Звучит музыка «Обаяние океана»
Дети, вместе с родителями, идут змейкой, держа друг друга за плечи. Воспитатель идет первым, вытянув руки перед собой, прижав ладони друг к другу, имитируя мыс ледокола
П: Наше путешествие закончилось.
Рефлексия
А вот и сюрприз.
Воспитатель подбрасывает воздушные шары, дети их ловят и «запускают» салют.
На этом наша игра заканчивается. Спасибо, что пришли к нам в гости.
Список литературы.
1. Бондаренко Т. М. Развивающие игры в ДОУ. Конспекты занятий по развивающим играм Воскобовича. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. Изд, : Воронеж,2012
2. Пономарева И. А., Позина В. А. Формирование элементарных представлений. Средняя группа., Изд., «Мозайка Синтез», 2014
3. Харько Т. Г., Воскобович В. В. Игровая технология интеллектуально – творческого развития детей дошкольного возраста 3-7 лет «Сказочные лабиринты игры». СПб 2007
4. Харько Т. Г. Методическое пособие «Ларчик».,СПб,2007
5. Развивающие игры В. В. Воскобовича в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Материалы III Всероссийской научно – практической конференции с международным участием (11 июня 2015 года,
г. Санкт – Петербург 2015) стр. 92
г. Санкт- Петербург.
Приложение.
1)Танец волн https://vmusice.net/
2) Гудок парохода https://vmusice.net/
3) Плеск волн https://muzofon.com/
4) Обаяние океана https://muzofon.com/
5) Карточки с заданиями.