Елена Козлова
Конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : «Домашние животные. Деревня Загадкино».
Цель : Уточнить знания детей о домашних животных.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
1. уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Домашние животные»;
2. образование множественного числа существительных;
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
3. образование творительного падежа существительных;
4. употребление местоимений МОЙ, МОЯ;
5. употребление существительных с суффиксами -онок-, -енок- ;
коррекционно-развивающие:
1. развитие зрительного восприятия;
2. развитие мелкой моторики, координации речи с движением;
3. развитие внимания, мышления, памяти;
4. развитие диалогической формы речи;
коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение внимательно слушать педагога и товарищей.
Оборудование: магнитная доска, мольберт, предметные картинки с изображением домашних животных, картинки с силуэтами животных, перчаточная кукла «бабушка Федора», конверты с разрезными картинками животных (кот, собака, лошадь, коза, баран, свинья).
Предварительная работа: Разучивание пальчиковой гимнастики «Буренушка».
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Логопед : «Здравствуйте, ребята. Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к бабушке Федоре в деревню Загадкино. Хотите»?
Дети – да!
Логопед : «Тогда нужно произнести волшебные слова» (дети вместе с логопедом произносят слова) :
- Раз-два-три-четыре-пять, мы в Загадкино опять!
II. Введение в тему занятия.
На руке логопеда появляется перчаточная кукла «бабушка Федора». Логопед ведет занятие от ее имени.
- Здравствуйте, мои хорошие, заждалась. Готовы отгадывать мои загадки?
- Спереди пятачок, сзади крючок,
Посередине спинка, а на ней щетинка. (свинья)
-Гладишь — ласкается, дразнишь — кусается,
На цепи сидит, дом сторожит. (собака)
-Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку. (кролик)
-Голодная мычит, сытая жуёт,
Всем ребятам молоко даёт. (корова)
-Мордочка усатая, шубка полосатая,
Часто умывается, а с водой не знается. (кот)
- С бородой родится - никто не дивится. (козел)
- Шубу дважды в год снимает. Кто под шубою гуляет? (овца)
- Быстрее ветра я скачу, ''Цок-цок,'' – копытами стучу,
Я громко ''иго-го'' кричу, садись на спину – прокачу! (Лошадка)
– Назовите, какие животные живут у меня в деревне?
Дети – это лошадь, корова, собака ….
–А как называются эти животные?
Дети – домашние.
- А почему они так называются?
Дети – Они живут рядом с человеком, приносят ему пользу, а человек о них заботится.
III. Образование множественного числа существительных.
Детям предлагается найти силуэт домашнего животного, поставить рядом с изображением этого животного и назвать их во множественном числе.
Это коровы, это собаки и т. д.
IV. Употребление местоимений МОЙ, МОЯ.
- А играть, вы, любите?
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Жадина».
Логопед показывает на картинку, а дети произносят названия домашних животных с местоимениями МОЙ, МОЯ.
Моя корова, мой кролик и т. д.
V. Игра «Кто где живет»?
-Ребята, у каждого животного есть свой домик, в котором тепло и уютно. Давайте вспомним, как же называются эти домики (дети должны ответить предложением) :
-Где живет собака? -Собака живет в конуре.
- Где живет корова? – Корова живет в коровнике. (лошадь – в конюшне, свинья – в свинарнике, овцы – в овчарне, кролики-в клетке, коза- в сарае, кот – в доме хозяина)
VI. Физкультминутка.
Игра с мячом «Назови детенышей домашних животных».
Дети встают в круг на ковре. Логопед встает в центр круга, по очереди бросает мяч каждому ребенку, называя домашнее животное. Дети возвращают мяч логопеду, называя детеныша этого животного.
VII. Образование творительного падежа существительных.
- Ребята, помогите мне покормить животных.
Логопед на мольберте помещает одним столбиком картинки с изображением домашних животных (кролик, корова, кошка, собака, лошадь и коза, а вторым столбиком располагает изображения «угощения»(стог сена, морковка, рыба, косточка, капуста и пучок овса).
-Вспомните, чем человек кормит домашних животных. Соедините линией животное и «угощение».
Дети озвучивают свои действия:
Я накормлю корову сеном. Я угощу кролика морковкой…
VIII. Пальчиковая гимнастика «Буренушка».
Логопед предлагает детям встать в круг на ковре и выполнить пальчиковую гимнастику.
Дай молока, Буренушка, (Показывают, как доят корову)
Хоть капельку – на донышке. (Щепотка из пальчиков)
Ждут меня котятки, (Делают «мордочки» из пальчиков)
Малые ребятки.
Дай им сливок ложечку, (Загибают по одному пальчику на руках,
Творогу немножечко. начиная с мизинцев, на каждое название
Сыра, простоквашки, молочного продукта)
Маслица для кашки.
Всем дает здоровье (Показывают силачей)
Молоко коровье.
IX. Работа с разрезными картинками.
Детям раздаются конверты с разрезными картинками домашних животных.
- Ребята, соберите из частей изображение животного и назовите его ласково.
У меня козочка. У меня кошечка…
X. Итог занятия.
- Молодцы, ребятушки: все мои загадки вы сегодня отгадали, все задания выполнили.
- Теперь пора возвращаться вам в детский сад.
Дети произносят хором волшебные слова: Раз, два, три, четыре, пять – мы в детском садике опять.
Логопед : «Ребята, а где вы были»?
«А чем вы там сегодня занимались»? (Ответы детей).