коломиец светлана
Конспект открытого подгруппового логопедического занятия по автоматизации звука [Ш] в словах в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого подгруппового логопедического занятия по автоматизации звука [Ш] в словах в старшей группе
«Проделки лесного привидения»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
- учить детей чётко и правильно произносить звук Ш в слогах, словах.
Коррекционно-развивающие:
- развитие фонематического восприятия;
- координация речи с движением;
- развивать память, слуховое внимание, мелкую моторику;
- продолжать использовать элементы ТРИЗ в режиме занятия;
Коррекционно-воспитательная:
Публикация «Конспект открытого подгруппового логопедического занятия по автоматизации звука [Ш] в словах в старшей группе» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
- воспитание дружеских взаимоотношений между детьми.
Оборудование:
Пиктограммы, символизирующие эмоциональное состояние человека;
картинки-символы для выполнения артикуляционной гимнастики;
оборудование для дыхательной гимнастики, кинезио-схемы, фонарик, карточки со словами, игровой набор «дары фребеля», картинки по лексической теме
Словарная работа :
Алая (шубка) – красная.
Бобровая (шапочка) – шапочка сшита из меха бобра.
Чернобровая – у девочки чёрные брови.
Методы обучения:
Развивающий (закрепляем произношение звука ш в слогах и словах, подбор прилагательных к существительным).
Проблемный (способы преодоления препятствий).
Творческий (выполнение заданий).
Ход занятия
1. Оргмомент.
Круг радости
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Скажем «Здравствуйте» гостям
И сядем по местам
Язычок туда-сюда (часики)
Заниматься нам пора
2. Дыхательная гимнастика (дуем в трубочки)
- Ребята, кто- то разбросал осенние листья на столе. Давайте их сдуем!
3. Постановка задачи
- Сегодня на занятии мне будут помогать наши друзья клава и…. кого нет?
-Видео- презентация
«Меня похитило лесное привидение. Выполняйте хорошо все его хитрые задания. И я к вам обязательно вернусь, друзья!»
4 Артикуляционная гимнастика (карточки)
Привидение все прячет, но мы его не боимся!
5 Разминка «Силачи»
- Ребята, давайте разомнемся и покажем лесному привидению какие мы сильные. (ША)
6 Кинезиогимнастика с проговариванием (схема индивидуально у каждого ребенка)
-нам нужно четко проговаривать слова ШАПКА- ШАРИК
7. Игра с фонариком. Проговаривание слов с «Ш» в середине, начале, конце
- Никак не отпускает нашего друга хитрое лесное привидение. Давайте внимательно посмотрим, что же оно опять придумало.
8. Фонематическая разминка (игра с ложками)
Ребята, привидение хочет проверить внимательные ли у вас ушки. Приготовьтесь и повторяйте за мной
9 Опрос по теме недели «Лесные животные»
Видео- презентация
«Простите меня! Вы такие дружные, а я живу один- у меня нет друзей, все животные леса меня боятся. А я так хочу дружить. Помогите мне!»
- Давайте поможем. Каких животных леса вы знаете?
(лиса, медведь, ежик, заяц, волк, енот, бобер, мышь)
10. Упражнение на развитие мелкой моторики (работа с набором «Дары Фребеля»
- Давайте сделаем нашему привидению друга из палочек.
11 .Обобщение
-Что мы сегодня делали на занятии?
12 Миогимнастика
Сделайте печальное лицо, веселое, сердитое, удивленное
- Вам понравилось занятие?
- Какую эмоцию вы подарите друг другу за занятие?