Кравец Валентина Александровна
Конспект открытой НОД по ФЭМП в средней группе по сюжету сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
(средняя группа)
Цель занятия: развитие у детей интереса к самостоятельному решению
познавательных и творческих задач.
Задачи:
СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ
- создать положительный настрой, желание взаимодействовать друг с
другом;
- воспитание отзывчивости, взаимопомощи.
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
- закрепить счет до 3;
Публикация «Конспект открытой НОД по ФЭМП в средней группе по сюжету сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- упражнять в сравнении предметов по длине (длинная, короткая); - закрепить название геометрических фигур (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг);
- развивать зрительную память, внимание, мышление.
РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ
- развивать речевую активность детей;
- учить отвечать на поставленный вопрос.
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель: Ребята подходите все ко мне и встаньте в круг.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Дети: да.
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в путешествие и встретимся со своими старыми знакомыми - героями известной сказки.
А какая сказка вы узнаете, если отгадаете загадку:
На поляночке лесной
Стоял домик расписной,
Всех зверюшек спрятать мог,
Что за домик?
Дети: Теремок
СЛАЙД (Теремок)
Воспитатель:
В чистом поле теремок, он не низок, не высок.
Мышка серая, норушка, вышла в поле погулять,
Видит мышка, теремок, в чистом поле одинок.
Мышка очень удивилась, подошла, остановилась.
Кто там, в тереме живёт? Может в гости позовёт.
Видит мышка объявление:
«В домик тот зайдёт, кто короткую тропинку к домику найдет».
Задание - А к терему 2 дорожки ведут, одна длинная, а другая короткая.
Мышка запуталась, по какой дорожке ей быстрей добраться до теремка, по
длинной дорожке или по короткой:
- Ребята как узнать, какая дорога короткая, а какая длинная?
Дети: при помощи мерки: желтая –короткая, красная- длинная;
Воспитатель: Молодцы ребята вы правильно указали короткую дорожку, вот мышка и добралась до теремка Слайд (ЖЕЛТАЯ ДОРОГА)
Воспитатель: И стала там жить поживать, да песни распевать.
Воспитатель:
Лягушка скачет по болоту.
В теремке ей жить охота
Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в не высоком живёт?
А мышка ей в ответ: Чтобы дверь мою открыть,
Задачу надо вам решить.
Воспитатель: Пока лягушка скакала, бусы свои рассыпала. Плачет бедная:
«Беда! Помогите, детвора!»
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем лягушке?
Дети: да.
Воспитатель: Вот из разноцветных кружочков мы и соберем бусы для Лягушки.
Воспитатель:
- красная бусинка какая по счету(1)
- желтая бусинка какая по счету(2)
- зеленая бусинка какая по счету(3)
Воспитатель: Молодцы, сколько всего в нити бусинок получилось?
Дети: 3.
Воспитатель: Умники, правильно 5.
Ну что ж с этим заданием вы справились. Лягушка очень рада, какие красивые бусы получились. СЛАЙД (БУСЫ)
Теперь Лягушка довольная поскакала прямо к теремку, и стала там жить вместе с мышкой.
Воспитатель:
Что за терем – теремок? Из трубы идет дымок
Эй, скорее отворите, Зайчика вы к себе впустите.
Тебя мы рады бы принять, задание нужно выполнять
Воспитатель: ребята, Мышка и Лягушка приготовили для зайчика задание, а давайте поможем Зайчику его выполнить СЛАЙД (ИГРА «ГДЕ НАХОДИТСЯ ПТИЧКА»)
Физкультминутка «Зайка» (после игры)
«Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок».
Воспитатель: Прибежал зайчик к теремку и его впустили, и стали он жить вместе.
Сколько зверушек живет в теремке? (3)
Воспитатель:
А по лесу Медведь идёт.
Вдруг увидел теремок – как заревёт :
«Впустите меня в теремок!»
Испугались звери.
Влезет ли медведь в теремок или нет,
Почему?
Дети: предполагают (Медведь очень большой)
Воспитатель:
Что же делать? Ведь мишке будет плохо на улице жить! Может поможем Мишке построить дом рядом с теремком? (дети решают
построить новый дом, большой, чтоб всем места хватило). СЛАЙД (ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ)
Воспитатель: Ребятки из каких фигур мы построим домик
Дети: Круг,квадрат, прямоугольник и треугольник.
Воспитатель: Правильно вы все назвали, давайте попробуем все вместе построить дом.
Строим дом
- Сначала мы кладем фундамент;
- Затем возведем стены;
- Потом закроем дом крышей;
- Поставим окна и дверь;
- Установим трубу на крыше.
Вот построили мы дом. И оказался он лучше прежнего. СЛАЙД (ТЕРЕМОК И ДОМ ДЛЯ МИШКИ)
Воспитатель: Хорошо, дети, вы справились с заданием. Теперь посмотрите на столах в тарелочках лежат геометрические фигуры. Давайте теперь вспомним как мы с вами строили дом для Мишки и построим такой же.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы и с этим заданием справились. Все хорошо запомнили.
Анализ
Ребята сегодня мы с вами решали очень много различных задачек.
Вы все очень хорошо поработали. Молодцы!
Еще мы что делали? Помогали зверюшкам, строили дом для Медведя.
Какие геометрические фигуры использовали при решении задач и строительстве дома: квадрат, прямоугольник, круг, треугольник.
Узнали понятие «длинная», «короткая».
Научились считать до «3».
Закрепили цвета: Желтый, синий, красный и зеленый.
Кому из зверей вам понравилось помогать (ответы детей).
Молодцы ребята вы сегодня были внимательны, активны, слушали, отвечали
правильно. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.