Томара Черентаева
Конспект НОД по математике по сюжету сказки «Маша и медведь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
по математике по сюжету сказки
«Маша и медведь».
(средняя группа)
Составила: воспитатель МБДОУ
«Детский сад № 114»
Черентаева Т. С.
г. Владивосток.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей узнавать в окружающих предметах геометрические
фигуры;
- закрепить представления о геометрических фигурах;
- продолжать называть дни недели;
- соотносить цифры с количеством предметов;
Публикация «Конспект НОД по математике по сюжету сказки „Маша и медведь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
- упражнять в умении составлять формы из счётных палочек;
Формировать умение решать логические задачи.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление.
Воспитательные:
Воспитывать навык культуры поведения (девочкам надо уступать).
Демонстрационный материал : кукла Маша и медведь, геометрические
фигуры, цветные облака, образец домиков.
Раздаточный материал : геометрические фигуры, счетные палочки, карточки с
цифрами.
Ход занятия
ЧАСТЬ 1.
Воспитатель:
- Дети, сегодня к нам на занятие пришли интересные гости. Узнаем и увидим мы
их, только когда отгадаем загадку. Слушайте внимательно :
Сидит в корзинке девочка
У Мишки за спиной.
Он сам того не ведая
Несёт её домой.
Воспитатель:
- Из какой сказки гости, ребята?
Ответы детей:
- Маша и Медведь.
Воспитатель:
- Да действительно, эта сказка называется «Маша и Медведь». А вот и они. Маша и
Мишка мне рассказали, что скучно им стало в лесу, и они решили прийти к
ребятам в детский сад и поиграть с вами. Дело в том, что Маша и Медведь очень
любят у себя в лесном домике заниматься математикой. Но есть у них и такие
задания, с которыми они справиться не могут. Дети, давайте им поможем?
Согласны?
Ответы детей:
- Да.
Воспитатель:
- У каждого из них есть конверты, в которых написаны задания. У кого мы сначала
возьмем конверт: у Маши или Медведя?
Медведь говорит, что надо взять конверт у Маши. Так как она девочка, а
девочкам надо уступать.
Берём конверт, открываем и читаем:
У вас на столах лежат геометрические фигуры. На листок надо выложить геометрической фигурой предметы, которые я буду называть.
Например: тарелка, какой формы? Круглая, значит, выкладываем круг. А дальше
думайте сами. (дверь, крыша дома, огурец, кубик)
- Какие геометрические фигуры выложил, Дима? (ответ)
- Какие геометрические фигуры выложил, Максим, Саша, Данил? (ответ)
- Сколько всего фигур? (ответ)
Молодцы, как быстро вы справились с заданием.
ЧАСТЬ 2.
Воспитатель:
- А теперь возьмём конверт у Миши. Открываю его (достаю цветные облака и размещаю на фланелеграфе).
-Смотрите, что это за волшебные облака?
Ответы детей:
- Дни недели.
Воспитатель:
- Сколько дней недели? Давайте вместе назовём дни недели.
- Сегодня у нас третий день недели. Назовите и покажите, какого он цвета.
(третий день недели - среда, он голубого цвета)
- А какой будет завтра день недели, какого он цвета? (ответы)
- А вчера, какой был день недели? Какого цвета? (ответы)
Воспитатель:
- Очень, хорошо, ребята. Мишке очень понравились ваши ответы.
ЧАСТЬ 3.
Воспитатель:
- Возьмем ещё один конверт у Маши? (открываю)
Маша приглашает вас поиграть.
- Ребята, сейчас вы все будете зайчиками. Согласны.
ФИЗМИНУТКА
Зайчикам не будет скучно,
Сделаем зарядку дружно?
Вправо. Влево повернись, Наклонись и поднимись.
Лапки к верху. Лапки в бок.
И на месте Скок – скок – скок.
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы, мои зайчишки!
Замедляйте детки шаг,
Шаг на месте, Стой!
Вот так!
Воспитатель:
- Хорошо отдохнули.
ЧАСТЬ 4.
- Можно и у Медведя взять ещё конверт, да?
Читаю: Поиграем в игру «Молчанка»
Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопрос вы мне будете показывать
карточкой с цифрой. Самое главное условие – говорить в той игре нельзя, можно
только показывать карточку.
- Сколько пальцев на правой руке?
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько носов у двух псов?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько хвостов у двух котов?
Всё верно, показали. Молодцы!
ЧАСТЬ 5.
Воспитатель:
- Я смотрю у Маши ещё один конверт, откроем?
Маша просит вас выложить из счетных палочек два домика: маленький
для Маши и большой для Медведя.
(образец на доске)
- Что сделала, Наташа? (ответ)
- Что сделал, Игорь? (ответ)
- Что сделала, Алина? (ответ)
- Сколько палочек использовала для домика Маши Лиза? (ответ)
- Сколько палочек использовал Дима для домика Медведя? (ответ)
Какие красивые домики у вас получились.
ЧАСТЬ 5.
Воспитатель:
- Сейчас я возьму последний конверт у Медведя и прочитаю.
«Сюрприз найдёте, если Алёна сделает 2 шага вперёд, повернёт налево
и сделает 5 шагов вперёд».
Анализ занятия:
Воспитатель:
- Ребята, а кто был у нас в гостях, из какой сказки?
- Что мы делали сегодня на занятии? (играли в игру «Молчанка», строили
домики из счетных палочек, считали дни недели по волшебным облакам, ходили
по лабиринту и нашли сюрприз).
Все вы сегодня молодцы, справились с заданиями, помогли Маше и Медведю понять, как надо выполнять задания.