Людмила Рузанова
Конспект организованной образовательной деятельности «Зимняя одежда»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать связную речь, расширять кругозор о зиме.
Задачи:
формировать представление о зимней одежде и ее назначении; закреплять обобщающее понятие одежда;учить описывать одежду с опорой на модели.
учить пользоваться в речи сложноподчиненными предложениями; согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе, выделять и правильно произносить звук “ш”;
продолжать развивать память, внимание, мышление,познавательный интерес;
воспитывать бережное отношение к одежде, усидчивость.
Тип занятия: обучающее
Форма занятия: игровая
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности „Зимняя одежда“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимняя одежда
- Зимняя одежда. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Темочки
Продолжительность: 20 минут
Участники: дети средней группы и воспитатель
Возраст детей: 4-5 лет
Оборудование и материалы:телевизор или проектор, флешка с обучающей игрой «Оденем куклу на прогулку зимой», картинка «Что лишнее?» (зимняя одежда и шорты, снежинки, вырезанные из бумаги, наглядно-дидактическое пособие из серии «Одежда».
Предварительная работа: наблюдение за прохожими «Кто во что одет?»; рассматривание иллюстраций одежды; дидактическая игра «Что лишнее?»; беседа; чтение художественной литературы.
Методы и приемы работы с детьми: беседа, отгадывание загадок, художественное слово, дидактические игры «Добавь словечко», «Что лищнее?», «Из чего?», совместная деятельность воспитателя и детей, показ картинок и обучающей игры на TV, физкультминутка, пальчиковая гимнастика, наглядное моделирование, поощрение.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей встать в круг (звучит музыка)
Воспитатель: Давайте встанем в круг и поиграем с пальчиками.
Воспитатель читает слова пальчиковой гимнастики:
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, беленький снежок.
Здравствуйте, я вам скажу,
Всех я вас приветствую!
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним стихотворение Ирины Токмаковой и прочтем его вместе.
Дети: Да.
Как на горке снег, снег,
И под горкой – снег, снег,
И на елке – снег, снег,
А под снегом спит медведь.
Тише дети. Не шуметь!
Воспитатель: О каком времени года говорится в этом стихотворении?
Дети: О зиме.
Воспитатель: Почему вы думаете, что это зима?
Дети: Потому что снег, потому что снег засыпал мишку, потому что мишка спит зимой.
Воспитатель: Кто из вас любит зиму? Почему?
Дети: Я люблю зимой кататься на санках, (ледянках,лыжах, коньках, снегокатах, лепить снежную бабу, играть в снежки и так далее.
Воспитатель: Вам интересно, почему я люблю зиму? (Вопросы детей и ответы воспитателя).
Давайте с вами поиграем в игру «Добавь словечко». Дети, зимой все покрыто снегом. Давайте мы поиграем с этим словом. Я буду читать стихотворение, а вы заканчивайте строчки словами похожими на слово «снег».
Тихо. Тихо. Как во сне, падает на землю (снег)
С неба все скользят пушинки- серебристые (снежинки)
На деревья, на лужок тихо падает (снежок)
Словно в белый пуховик нарядился (снеговик)
Рядом снежная фигурка- это девочка (снегурка)
На снегу-то посмотри, с красной грудкой (снегири)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в (снежки)
- Вот видите, как много родственных слов у слова снег. Давайте еще раз их вспомним. (дети отвечают)
Ребята, давайте поиграем со снежинками (раздает снежинки)
Проводится дыхательная гимнастика «Подуй на снежинку».
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Из чего?»
-Дети, это шапка
-Шапка сшита из шерсти. Шапка какая? (шерстяная)
-Ребята, а что это? (сапоги)
-Сапоги сделаны из кожи, значит они какие? (кожаные)
-А это, что? (пальто)
-Пальто сшито из драпа. Значит оно какое? (драповое)
-Что это такое? (шуба)
-Шуба сшита из меха. Значит она какая? (меховая)
Воспитатель:Дети, скажите, какая погода может быть зимой?
-Если на улице идет снег, то погода (снежная)
-Мороз-(морозная)
-Ветер-(ветреная)
-Холод-(холодная)
-Скажите дети, какая погода сегодня?
Воспитатель: Зимой на улице тепло или холодно?
Дети: Холодно
Воспитатель: А как люди одеваются зимой?
Дети: Тепло.
Воспитатель: Давайте посмотрим, как кукла готовится гулять зимой. Обращает внимание детей на экран телевизора, включает игру «Куклу одевается на прогулку зимой». Дети называют вместе с куклой одежду, которую она выбрала.
Воспитатель: Спасибо, помогли кукле выйти на прогулку. Теперь она не замёрзнет.
Физкультминутка «На прогулку»
Воспитатель: Давайте представим себе, что и мы идем гулять. Наденем колготки, свитер, шапку, полукомбинезон, пуховик, шарф, варежки, застегнем молнию (дети имитируют одевание). Помогите друг другу завязать шарф. Наденьте варежки. Пошли гулять. Посмотрите, какой липкий снег! Поиграем в снежки (дети «лепят» и «бросают» снежки). (Звучит веселая музыка).
Воспитатель:Ребята, посмотрите на доску. Что изображено на картинках?
Дети: Одежда.
Воспитатель:Оля и Артем, выберите только те картинки, на которых изображена зимняя одежда.
Дети выбирают картинки и называют одежду : Свитер, шапка, шуба, шарф, варежки, полукомбинезон, куртка с мехом, шерстянные носки – зимняя одежда.
Воспитатель ставит по одной картинки на доску и просит описать её по моделям.
Воспитатель:Какая зимняя одежда есть у вас? (Спросить детей по желанию)
Воспитатель: А вы любите отгадывать загадки?
Дети: Да.
Воспитатель:
Пушистая, а не зверь,
Греет, а не печка. (Шуба)
Произносят хором, слово «шшшуба» Какой звук слышишься в этом слове?
Сижу верхом, не ведая на ком. (Шапка)
Произносят хором, слово «шшшапка» Какой звук слышишься в этом слове?
Кто мало кушает конфет
И не любит торты
Летом будет очень стройным
И наденет….(Шорты)
Произносят хором, слово «шшшорты» Какой звук слышишься в этом слове?
Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык,
Он помогает нам всегда,
Когда приходят холода! (Шарф)
Произносят хором, слово «шшшарф» Какой звук слышишься в этом слове?
В них упрячешь две ноги
И в мороз гулять беги. (Шерстяные носки)
Произносят хором, слово «шшшерстяной» Какой звук слышишься в этом слове?
Воспитатель: Игра «Что лишнее?»
Давайте повторим с вами слова, которые мы сейчас отгадали (Шуба, шапка, шарф, шорты, шерстянные носки). Посмотрите внимательно, может здесь есть что-то лишнее?
Дети: Да, это шорты.
Воспитатель: А почему они лишние?
Дети: Их носят летом.
Воспитатель: Молодцы, правильно!
Воспитатель: Ребята вам понравилось сегодня играть со мной?
Дети: Да.
Воспитатель: Предлагаю каждому из вас взять снежинку: большую – если играть понравилось или маленькую – если не очень и прикрепить их на мольберт. (Дети делают свой выбор).
Можно заменить физкультминутку в конспекте на физкультминутку «Мы во двор пошли гулять».
Раз. Два, три, четыре, пять. (хлопки)
Мы во двор пошли гулять (идут)
Бабу снежную лепили (лепят двумя ладонями)
Птичек крошками кормили (крошат)
С горки мы потом катались (правой рукой ведут по левой)
А еще в снегу валялись (ладони то одной,то другой стороной)
Все в снегу домой пришли (отряхнулись)
Съели суп и спать легли (движение воображаемой ложкой, руки под щеку)