Татьяна Лазутина
Конспект организованной образовательной деятельности с использованием ИКТ для детей 2–3 лет «Едут ребята к лесным зверятам»
▼ Скачать
Автор: педагог-психолог Лазутина Татьяна Михайловна
Возрастная группа: первая младшая группа
Интеграция образовательных областей: ОО «Социально-коммуникативное развитие»; «Физическое развитие»; «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: развитие имитационных движений, умения выполнять движения по словесной инструкции взрослого, развитие наглядно – действенного мышления, зрительно- моторной координации.
Задачи:
1. Развивать умение взаимодействовать со взрослым и подражать ему, выполнять движения по словесной инструкции.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности с использованием ИКТ для детей 2–3 лет „Едут ребята к лесным зверятам“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
2. Развивать умение выражать сочувствие, сострадание и желание оказать помощь.
3. Вызывать интерес к изобразительной деятельности.
Вид (разновидности) интегрированной деятельности детей:
1. Коммуникативно-познавательная деятельность
2. Литературно-познавательная
3. Коммуникативно-двигательная деятельность
4. Познавательно-игровая
Материалы и оборудование:
Мультимедиа проектор, интерактивная игра «Лесные зверюшки», CD/з «Театральные шумы» (паровоз, изображение паровозика (слайд, губка - поролон в форме прямоугольника, пальчиковая гуашь, листы бумаги.
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Коммуникативная
Вопросы, беседа, речевые проблемные ситуации.
Игровая
Игровые моменты.
Познавательно - исследовательская
Наблюдения, решение проблемной ситуации, размышления, умозаключения, выводы.
Двигательная
Физ. минутка «В лес на паровозике», подвижная игра
Восприятие (художественной литературы и фольклора)
Чтение стихотворения.
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1
Чтение стихотворения О. Высотской «Паровоз».
Слушают, кладут руки на плечи друг другу и едут на «паровозе»
Проявляют интерес
2
Предлагает подставить лицо солнышку, позагорать; пошевелить губками, наморщить носик, поднять верхнюю губу к носику.
Выполняют заданные двигательные упражнения.
Наличие умения подражать взрослому, выполнять движения по словесной инструкции
3
Использует ИКТ. Предлагает рассмотреть проблемные ситуации и решить проблему (лисичку-пожалеть, зайку-полечить, волчку дать новый цветок и т. д.)
Отвечают на вопросы, рассуждают
Проявляют сочувствие, сострадание и желание оказать помощь.
4
Предлагает нарисовать поезд используя нестандартное оборудование для изобразительной деятельности (поролоновые губки)
Изображают «вагоны» на одинаковом друг от друга расстоянии методом
«штамповка»
Проявляют желание изобразить поезд на бумаге.
5
Предлагает подарить красивые нарисованные паровозики друзьям леса
Выражают свое мнение
Выражают желание подарить свою работу
6
Рефлексия
Выражают свое мнение
Проявляют интерес
Методы и приемы:
Практические: показ, игры (развивающие, подвижные, выполнение действий.
Итоговое мероприятие: рисование методом «штамповка»
Физ. минутка: «Паровоз»
-Наглядные: показ слайдов-картинок, рассматривание сюжетных действий;
-Словесные: обсуждение проблемной ситуации, объяснение, словесные указания, вопросы, беседа, повтор.
Стихотворение О. Высотской «Паровоз»
Паровоз, паровоз,
Новенький, блестящий,
Он вагоны повез,
Будто настоящий,
Дальняя, дальняя,
Дальняя дорога –
Вдоль нашей комнаты
Прямо до порога.