Ольга Мищенко
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе. Тема: «Хлеб — наше богатство».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе.
Тема : «Хлеб – наше богатство».
Подготовила и провела: Мищенко О. Н.
Цель: закрепить знания детей о ценностях хлеба для человека.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе, Тема: „Хлеб — наше богатство“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
представление детей о том, что хлеб нужен каждому человеку.
Учить устанавливать взаимосвязь села и города;
Уметь объяснять последовательность этапов выращивания хлеба.
Выразительно рассказывать стихотворения, загадывать и отгадывать
загадки, называть пословицы.
Формировать мировоззрение о пользе хлеба и хлебных изделий.
Воспитывать уважение и бережное отношение к хлебу.
Методические приё мы: игра, беседа, рассказ, художественное слово, поощрение.
Оборудование: ИКТ, презентация «Откуда хлеб пришел?», музыкальный центр,запись песен о хлебе, влажные салфетки, мак, мука, яйца, венчик, кисточки для смазывания теста.
Ход ООД
Слайд 1
(Звучит песня «Хлеб - всему голова».)
Воспитатель: Дорогие друзья! Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие, в котором узнаем много о самом интересном и уникальном чуде света. А что это за чудо вы, сможете ответить посмотрев фильм.
Слайд 2 (как пришел хлеб к людям)
Ответы детей.
Правильно, ребята. Сегодня мы будем говорить с вами о хлебе.
- Ребята, вы сейчас посмотрели фильм. О чем говориться в этом фильме?
- Сразу ли древний человек узнал, что такое хлеб?
- Как человек узнал о хлебных зернах?
- Помогли эти зерна человеку справиться с голодом?
- Ребята, а скажите, что произойдет, если не станет хлеба, булочек, пирогов?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы всегда должны помнить, что хлеб- это наше богатство.
Слайд 3 (Наш краснодарский край).
- Ребята, скажите, как называется страна, в которой мы с вами живём?
- Чем она богата?
- В каком крае мы живём?
-Что выращивают у нас на полях?
-Кто работает в поле?
Слайд 4 (Хлеборобы)
- Ребята, а можно ли хлеб вырастить в городе? И почему?
- Люди каких профессий участвуют в выращивании хлеба?
Ответы детей.
Слайд 5 (Как выращивают хлеб?)
- Молодцы ребята. Хлеб растят на полях в сельской местности, а как же город помогает выращивать хлеб? (дают трактора, комбайны, различное оборудование).
Слайд 6 (Как пекут хлеб)
Воспитатель: - А теперь я предлагаю вам превратиться в пекарей и испечь свои булочки.
(одеваем фартуки и колпаки, протираем руки влажными салфетками)
Воспитатель: Дети, что лежит перед вами?
- Ребята перед вами в мисках тесто, а на дощечке горстка муки. Разравняйте муку по дощечке. Какая мука на ощупь?
Ответы детей.
- Возьмите кусочек теста, (оно какое, мягкое нежное легко лепится, чтобы тесто не прилипало к рукам обваляйте его в муке и будем лепить булочки.
(Дети лепят булочки под музыкальное сопровождение).
- Давайте смажем яйцом.
- Украсим булочки маком.
- Противень смажем маслом, чтобы булочки не подгорали.
Воспитатель: Готовые булочки отнесём на кухню поварам, и они испекут ароматные булочки.
Воспитатель: Ребята,сегодня мы узнали, откуда хлеб пришел.
Хлеборобы, комбайнеры, пекари много потрудились и днем, и ночью, чтобы мы ели свежий, душистый хлеб.
Слава тем, кто хлеб растил. Не жалел трудов и сил.
- А теперь каждый придумывает свое окончание предложения.
«Я знаю, что хлеб – наше богатство, поэтому я…
(не разбрасываю хлеб)
(бережно к нему отношусь).