Юлия Принцовская
Конспект организованной образовательной деятельности по конструированию «Городской транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Городской транспорт».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое».
Цель: сформировать у детей представление о различных машинах, их функциональном назначении, строении.
Задачи:
Образовательные задачи: научить самостоятельно анализировать постройки;
Развивающая зада: развить способность к плоскостному моделированию, умению создавать сначала плоскую модель будущего сооружения, а затем объёмную;
Воспитательная задача: воспитывать умение работать в коллективе.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по конструированию „Городской транспорт“» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Общественный транспорт. Автобус
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Материалы и оборудование: картинки транспорта, конструктор, дорога.
Ход занятия:
Организационный момент.
– Ребята, вы любите отгадывать загадки? (да)
– Тогда слушайте внимательно:
Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём. (велосипед)
– Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет
Быстроходный. (вертолет)
– По волнам дворец плывет,
На себе людей везет. (корабль)
– Груз любой рукой достанет
Этот чудо-великан.
Без него и стройка встанет.
Угадал? (подъемный кран)
– Снег руками загребает,
В кузов тут же отправляет.
Расчищает все пути,
Чтоб проехать и пройти. (снегоуборочный комбайн)
–Так похожа на жука,
Есть покатые бока,
Фары есть, и есть стартер,
А ведет ее шофер. (легковая машина)
Великан крылом качнет
И отправится в полет.
Пассажиров повезет.
Что за транспорт? (самолет)
– Молодцы! Всё отгадали верно. А как называется всё это одним словом? (транспорт)
Основная часть.
– Для чего нам нужен транспорт? (транспорт нужен, чтобы перевозить грузы и людей из одного места в другое)
– Правильно, по своему назначению транспорт бывает пассажирский и грузовой. Ещё транспорт можно разделить по принадлежности. Например, если я купила себе велосипед, то он чей? (Ваш)
– Верно, мой. А если я еду на автобусе, автобус чей? (общий, для всех людей)
– Правильно, транспорт бывает личный и общественный. Но и это ещё не всё.
Воспитатель выставляет картинки: лодка, корабль, катер и т. д.
– Где ходит такой транспорт? (по морю, по реке, по воде)
– Если транспорт ходит по воде, значит он какой? (водный)
Воспитатель выставляет картинки с изображением самолёта, вертолёта, воздушного шара.
– Где можно увидеть этот транспорт? (в небе, в воздухе)
– Значит он какой? (воздушный)
Воспитатель выставляет картинки: автомобиль, поезд, грузовая машина и т. д.
– А это какой транспорт? (наземный)
– Верно! Значит по среде передвижения транспорт бывает водный, воздушный и наземный.
Вот сколько всего мы вспомнили о транспорте, а сейчас я предлагаю вам немного подвигаться.
Физминутка «Траспорт».
На лошадке ехали, (шагаем на месте)
До угла доехали.
Сели на машину, (бег на месте)
Налили бензину.
На машине ехали,
До реки доехали. (приседания)
Трр! Стоп! Разворот. (поворот кругом)
На реке – пароход. (хлопаем в ладоши)
Пароходом ехали,
До горы доехали. (шагаем на месте)
Пароход не везет,
Надо сесть на самолет.
Самолет летит,
В нем мотор гудит: (руки в стороны, «полетели»)
– У-у-Ф.
– Сейчас мы будем с вами конструировать различные машины. Подумайте, какую машину вы будете собирать. Перед началом работы детей проводится анализ формы различных машин с выделением их основных частей; частично показ того, с помощью каких фигур можно сконструировать модель той или иной машины.
По окончании, дети анализируют работы, обращая внимание на передачу характерных особенностей изображения разных видов транспорта. Разыгрывается ситуация на дороги.
Заключительная часть.
– Чем мы сегодня занимались? Понравилось ли занятие?
– Давайте соберем все построенные машины и полюбуемся ими.