Татьяна Агапова
Конспект организации сюжетно-ролевой игры в средней группе «Гостевой этикет»: сюжет «Умка в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организации сюжетно-ролевой игры в средней группе №6 «Туляки» : «Гостевой этикет» : сюжет «Умка в гостях у ребят».
Автор конспекта :
Агапова Татьяна Викторовна, воспитатель МБДОУ
Задачи приоритетной образовательной области:
«Социально-коммуникативное развитие» : знакомить детей с гостевым этикетом
Задачи:
Темочки:
- Вежливость, этикет. Игры, дидактические пособия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медвежонок Умка
- Средняя группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
Образовательные:
- формировать навыки культурного, этически грамотного поведения
- формировать готовность детей к совместной деятельности
- закреплять формулы словесной вежливости (здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста)
- закреплять навыки поведения за столом
- закреплять навыки поведения в общественных местах (магазине)
- продолжать формировать умение понимать эмоциональное состояние по мимике и жестам, соотносить свое поведение и речевое общение с эмоциональным состоянием окружающих
- закреплять навыки общения со взрослыми
- продолжать формировать навыки культуры разговора
- учить коллективным играм, правилам добрых взаимоотношений
- учить использовать предметы заместители
Развивающие:
- развивать слуховое и зрительное внимание
- развивать общение и взаимодействие ребенка с взрослым и сверстниками
- развивать умение договариваться, помогать друг другу
- развивать представление о доброте
Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к труду, желание трудиться
- воспитывать волевые качества
- воспитывать умение выполнять индивидуальные поручения
- воспитывать у детей опрятность
- воспитывать стремление быть аккуратным
- воспитывать дружелюбие, дисциплинированность
- воспитывать культуру безопасного поведения за столом, уважение к окружающим
Задачи в интеграции образовательных областей:
«Познавательное развитие» :
- развивать познавательные интересы детей, развивать любознательность и познавательную мотивацию
- развивать воображение, творческую активность, восприятие, внимание, память, наблюдательность, способность анализировать
- создать условия для расширения представлений детей об окружающем мире
- расширять и обогащать представление о трудовых действиях
- формировать представления о предметах, облегчающих труд людей
«Речевое развитие» :
Формирование словаря:
- пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о ближайшем окружении
- расширять представление о предметах, не имевших места в их собственном опыте
- создать условия для ознакомления детей с рецептом выпечки пирогов
- активизировать употребление в речи названий предметов
- учить употреблять существительные с обобщающим значением (овощи, фрукты, ягоды)
Звуковая культура речи:
- закреплять правильное произношение гласных и согласных звуков
- продолжать работу над дикцией
Грамматический строй речи:
- продолжать формировать у детей умение согласовывать слова в предложении, правильно использовать предлоги в речи
- поощрять словотворчество
- побуждать детей активно использовать в речи простейшие виды сложносочиненных и сложноподчиненных предложений
Связная речь:
- совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их
«Художественно-эстетическое развитие» :
- развивать интерес и навыки к конструктивной деятельности (конструирование из бумаги : сгибать лист бумаги пополам, совмещая стороны и углы, сгибать салфетки квадратной формы в треугольники)
- поощрять проявление активности и творчества
- воспитывать умение работать коллективно
- формировать аккуратное и бережное отношение к материалам
- развивать музыкально-ритмические движения: продолжать формировать у детей навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки
Образовательная область «Физическое развитие» :
- формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности
- развивать инициативу, самостоятельность и творчество в двигательной активности, способности к самоконтролю, самооценки при выполнении движений
- воспитывать красоту, грациозность, выразительность движений, формирование правильной осанки
- развивать мелкую моторику детей
- формировать представления о здоровом образе жизни
- формировать представление об активном отдыхе
- формировать представление о необходимых человеку веществах и витаминах, полезных продуктах
Целевые ориентиры:
Владеет средствами общения и взаимодействия с партнерами по игре, совместной деятельности; способность согласовывать свои действия с остальными участниками процесса; умение организовывать совестные действия со сверстниками и взрослыми; умение работать в команде. Эмоционально отзывчивый, активный, любознательный. Умеет анализировать, классифицировать. Умеет подчиняться правилам и социальным нормам; способен оценивать результаты своей деятельности
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций «Правила поведения за столом», предметов посуды, иллюстраций «Виды самоваров», плаката «Полезные продукты»
- беседа «Гостевой этикет», «Что такое самовар?», «Посуда», «Полезные продукты»
- дидактические игры : «Скажи по- другому», «Что неправильно?», «Кто назовет больше действий», «Компот», «Кому что нужно для работы»
- составление небольших рассказов на заданную тему; оставление рассказов из личного опыта
- подвижные игры : «День – ночь», «Найди пару»; коммуникативная игра «Секрет»
- чтение художественной литературы: Чуковский «Федорино горе», «Муха –Цокотуха», Братья Гримм «Горшок каши», русская народная сказка «Лиса и журавль», русская народная сказка «Три медведя»
- экскурсия в столовую; наблюдение за работой повара
- конструирование из бумаги «Чашка», «Конфеты»
- развлечение «Овощи и фрукты – полезные продукты»
- лепка из соленого теста
Оборудование для педагога:
- проигрыватель, телефон, диск с инструментальной музыкой, аудиозапись музыкальной игры «Я- ракета», игрушка белый медвежонок, загадки, письмо
Оборудование для детей:
- пылесос для уборки
- набор игрушечных чашек, тарелок, ложек, скатерть, блюдец, полотенца, салфетницы
- для магазина: набор коробок конфет, минеральная вода, салфетки, чай, сок, варенье, капуста
- набор овощей, фруктов, ягод
- набор кукольного постельного белья и одежды, игрушка утюг, сушилка для белья, тазик для стирки, стиральная машинка
- зона выпечки пирогов: мука, яйца, молоко, сахар, соль, миска, скалка, разделочная доска, духовка
- фартуки
- столы
- музыкальный центр, игрушечные инструменты для его ремонта
Создание игровой ситуации:
Группа разделена на зоны :
- кухня
- магазин
- зона уборки комнаты
- зона стирки белья
- зона для выпечки пирогов
- зона ремонта магнитофона
- зона сервировки стола
- зона конструктивно-модельной деятельности
Руководство игрой:
Во время проведения игры с детьми слежу за тем, чтобы дети по желанию брали себе роли, а во время игры постоянно наблюдаю и напоминаю о проявлении друг к другу доброжелательных отношений; расширяем содержание игры, уточняю игровые действия и исполнения ролей, применяю наводящие вопросы, советы, рекомендации; применяю участие самого воспитателя в игре, по окончании игры отмечаю дружные действия детей, обсуждение игры, отмечаю положительные взаимоотношения её участников.
Ход игры.
Обращаю внимание и показываю детям конверт с письмом
Воспитатель: «Ребята, смотрите, сегодня пришло письмо от нашего друга медвежонка Умки. Он благодарит за приглашение и сообщает, что скоро приедет к нам. Нужно встретить гостя. Хотите поиграть?»
Воспитатель: «Кто из вас был в гостях? Что вы делали в гостях? Для чего люди ходят в гости?» (повидаться, побеседовать, узнать новости, вместе провести время, поиграть, посидеть за одним столом, выпить чаю, съесть чего-нибудь сладкого)
Воспитатель: «Что нам нужно сделать для встречи гостя?» (сделать уборку дома, постирать белье, отремонтировать музыкальный центр, накрыть на стол, купить продукты в магазине)
Распределение ролей:
- Кто будет убирать дом? Почему?
- Кто хочет быть продавцом? Почему ты хочешь быть продавцом?
- Кто будет покупателем?
- Кто справиться с ремонтом музыкального центра?
- Кто справится со стиркой белья? Как вы думаете, получится?
- Кто справится с ролью повара? Чем она тебе нравится?
Воспитатель: «Ребята, скажу вам по секрету, что Умка очень любит пирожки с капустой. Я хочу выть поваром. Как вы думаете, справлюсь? Мне нужны повара помощники. Кто хочет мне помочь?»
Далее обсуждаем, кто что будет делать: ремонт музыкального центра, уборка комнаты, покупка продуктов в магазине, сортировка овощей, фруктов и ягод, сервировка стола, подготовка теста и выпечка пирожков, стирка белья.
Когда будет отремонтирован музыкальный центр, проверяем его работу, включаем диск с инструментальной музыкой для создания настроения
Когда все подготовлено (сделана уборка, постирано белье, сервирован стол, готовы пирожки, обращаю внимание на стук в дверь, входит медвежонок. Происходит встреча детей с гостем : приглашаем Умку за стол, угощаем чаем из самовара, сладостями, фруктами, ягодами, пирогами, пряниками
В процессе игры Умка спрашивает детей, как они поживают, чем занимаются в детском саду, как называется их группа, почему. Медвежонок просит рассказать, какие у детей любимые игрушки. Дети предлагают медвежонку вместе поиграть в музыкальную игру «Я – ракета».
Медвежонок предлагает еще поиграть, загадывает загадки-обманки:
- мимо улья проходил косолапый (медведь)
- кто грызет на ветке шишку, ну конечно, это (белка)
- дочерей и сыновей учит хрюкать (свинья)
- на болоте во весь дух, громко квакает (лягушка)
- ты на друга посмотри, сколько глаз у друга? (два)
Умка благодарит детей за прекрасную встречу, приглашает к себе в гости, уходит.
Задаю вопросы детям: интересно было играть? Почему? Кого еще вы хотите пригласить к нам в гости? Что для этого надо сделать? (надо сделать пригласительные открытки)
Переходим в зону продуктивной деятельности и делаем пригласительные открытки