Жужета Муковоз
Конспект ООД в старшей группе ЗПР «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД в старшей группе № 19 «Путешествие в лес»
Цель: Обобщить и систематизировать знания о деревьях как представителях земной флоры.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
Закрепить представления о деревьях, произрастающих в лесу. Продолжать знакомить с особенностями внешнего вида. Закрепить обобщающие понятие «деревья»
Публикация «Конспект ООД в старшей группе ЗПР „Путешествие в лес“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Коррекционно-развивающие – развивать мышление, развивать логическое мышление (4-й лишний по теме «Листья деревьев», упражнять детей в использовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, образовывать относительные прилагательные от существительных; развивать речь (умение строить фразу с опорой на схему, продолжать учить составлять описательные рассказы; развивать умение согласовывать речь и движение, развивать мелкую моторику;
Коррекционно-воспитательные – воспитывать эмоциональную адекватность, доброжелательность по отношению друг к другу, адекватно реагировать на свою неудачу.
Материалы и оборудование: Проектор, иллюстрации с изображением леса, раздаточный материал «дикие животные», раздаточный материал к игре «четвертый лишний»
Ход ООД:
В. Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие в лес.
Что такое лес?
Сосны до небес,
Березы и дубы,
Ягоды, грибы!
Дуб – столетний богатырь,
Он растет и ввысь и вширь.
Дуб столетний в три обхвата,
Не обнять его зайчатам.
Знают белочки и мишки,
Где шумит в лесу сосна:
У сосны на ветках шишки,
Еще – в иголках вся она.
Есть в лесу ложбина,
Там растет рябина.
Бусы – ягоды на ней,
Словно россыпи огней.
В. Ребята, про что я вам сейчас прочитала?
Д. Про дуб, сосну, рябину.
В. А как можно назвать все это, одним словом?
Д. /и. «Назови одним словом»
Д. деревья
Физминутка «Станем мы деревьями»
В.
Станем мы деревьями
Сильными, большими (дети стоят руки на поясе)
Ноги – это корни.
Их расставим шире (расставляем ноги на ширине плеч)
Чтоб держали дерево,
Падать не давали, (пальцы рук собирают в кулаки и держат две руки горизонтально).
Из глубин далеких.
Воду добывали (опускают и поднимают вперед туловище).
Тело наше – ствол могучий (руки образуют круг).
Он чуть-чуть качается (качаются то в одну, то другую сторону.)
И своей верхушкой острой (руки ставят крышей).
В небо упирается (руки в форме крыши поднимают вверх).
Наши руки – это ветви (руки расставлены и подняты вверх).
Крону вместе образуют (руки держим в форме круга над головой).
Вместе им совсем не страшно, (качают головой вправо, влево).
Когда ветры сильно дуют (руки подняты и качают вправо влево).
Пальцы – веточками будут (кисти рук опущены вниз)
Листья закрывают их (нарываем ладошку, ладошкой)
Как прейдет за летом осень (поднимаем прямые руки поочередно)
Разлетятся листья вмиг (руки расставлены в разные стороны).
В. Молодцы ребята! Посмотрите на экран, на нем изображены различные деревья. Давайте мы посчитаем, сколько всего берез, дубов, лиственниц, сосен, кленов.
Д. /и. «Один, два, пять»
Д. одна – береза, две – березы, три – березы, четыре – березы, пять – берез.
Д. /и. «Один, много»
В. А как сказать когда дерево одно, а когда их много?
Д. береза – березы, дуб – дубы, клен – клены.
В. Ребята наши деревья потеряли листья, и теперь не могут найти их, они все перемешались. Посмотрите внимательно и скажите, с какого дерева листья?
Д. /и. «С какого дерева листок».
Д. отв.
В. А сейчас я вам предлагаю нарисовать листок с любого дерева, который вам понравился.
Д. Рисуют.
В. Ребята, а как можно назвать ласково наши деревья?
Д. /и. «Назови ласково»
Д. дуб – дубочек и т. д.
Д. /и. «Четвертый лишний».
В. Перед вами на столах разложены карточки с иллюстрациями, посмотрите и скажите какая из них лишняя?
Д. отв.
В. Вы все молодцы хорошо сегодня работали, а что вам больше всего понравилось?
Д. отв.