пешкова светлана
Конспект ООД в подготовительной группе по развитию речи и обучению грамоте «Елочные шары»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждения
«Детский сад №5 п. Смидович»
Конспект
Организованно-образовательной деятельности по образовательной области
«Речевое развитие» (обучению грамоте)
в подготовительной группе
Тема: «Елочные шары»
Воспитатель: Пешкова С. Н.
Октябрь 2022г.
Темочки:
- Елочные игрушки
- Елочные игрушки. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
• Группа : подготовительная
• ООП
• Продолжительность занятия: 30мин.
• Тема ООД «Юные грамотеи»
• Номер занятия по данной теме : первое
• Тип занятия: комбинированное
• Цели: формировать способность анализировать звуковой анализ слова
• Задачи:
Образовательные:
-продолжать знакомить детей с моделью слов прилагательных, продолжать формировать способность анализировать звуковой состав слова, закреплять умение самостоятельно составлять модель слова маленькими человечками.
Развивающие :
развивать речь, пополнить словарь детей словом «долгожданная» и ввести в активную речь; развивать мелкую моторику, фонематический слух у детей; развивать предпосылки к учебной деятельности: выполнять задание по словесному указанию, сравнивать свою работу с образцом исправлять свои недочеты.
Воспитательные:
-воспитывать у детей взаимоуважением к сверстникам и воспитателю, не выкрикивать, не перебивать, воспитывать речевое внимание.
• Формы, приемы и методы работы:
-словестные: чтение загадок, беседы
-практические: выкладывание модели слова маленькими человечками, штриховка
-игровые: игровые упражнения, проблемная ситуация
• Технологии:
-информационно-коммуникативная технология,
-игровая,
-здоровье сберегающая,
-личностно-ориентированная
• Оборудование: набор на каждого ребенка «маленькие человечки», модели слов-определений, слов-действий, сущ. Ж., м. ,ср. рода, тетради для штриховки, простые карандаши, мультимедийный проектор
• Ожидаемые результаты:
-дети научились распознавать модели слов-определений, слов-действий, сущ. М., ж. ,ср. рода
-умеют анализировать звуковой анализ слова
-умеют составлять модель слова с помощью «маленьких человечков»,
-умеют выполнять работу по словесному указанию,
-умеют сравнивать свою работу с образцом
Ход.
1. Организационный момент.
-ребята, что изменилось у нас в группе?
-какая у нас елочка в группе?
К вам пришли гости и хотят помочь нарядить вашу елочку.
Во дворе катали ком
Шляпа старая на нем,
Нос приделали и в миг
Получился (Снеговик)
Но он пришел не один и у каждого снеговика есть свое задание, если вы его выполните, то получите елочное украшение.
2. (1шар). Артикуляционная гимнастика:
Ма-ма-ма-наступила зима,
Ме-ме-ме- мы рады зиме,
Ду-ду-ду- в зимний лес я иду,
Та-та-та- кругом красота
Сыв-сы-сы- не мерзнут носы.
3. (2шар)В какое время года можно слепить снеговика? На прошлом занятии, вы познакомились с новой моделью человечка. Что она обозначает? (слова- определения)
-Зима какая?. А можно сказать, что зима долгожданная. Как вы понимаете слово «долгожданная»?
-снег какой?
-погода какая?
4. (3 шар)Игровое упражнение «Назови слова со звуком «с» в начале слова».
-какой это звук? Что могут делать согласные? назовите их.
-а какие еще бывают звуки? Что могут делать гласные звуки? назовите их.
5. (4шар) Физминутка «Новый год».
6. (5шар)Кто поляны белит мелом и на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины, разукрасил все витрины? (зима)
-Назовите первый(2,3,4) звук в слове «зима», какой он? проговорите.
-сколько всего звуков в слове? Сколько гласных и согласных звуков?
-Давайте слово «зима» составим маленькими человечками. (самостоятельная деятельность за столами и один ребенок у доски), а теперь сравните свои работы с доской. –кто все сделал правильно?-у кого ошибки? Справьте у себя.
7. (6 шар)Работа за столами «Дорисуй снеговика».
8. Ребята, какая получилась у вас елочка? (нарядная, новогодняя….)