Евгения Шальнова
Конспект НОД по развитию речи с элементами обучения грамоте в подготовительной группе для детей с ОНР «В гости к весне»
▼ Скачать + Заказать документы
Провели занятие: Учитель-логопед Е. Ю. Шальнова, воспитатель И. В. Пензина.
Цель занятия: создать условия для выполнения заданий.
Коррекционно – образовательные задачи:
• Уточнить и расширить словарь по теме «Весна», формировать знания признаков весны;
• Автоматизация правильного произношения звуков Р, Л в речи;
• Совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласование существительных с прилагательными, согласование числительных с существительными);
• Совершенствовать умение делить слова на слоги;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи с элементами обучения грамоте в подготовительной группе для детей с ОНР „В гости к весне“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Совершенствовать синтаксическую сторону речи (составление предложений по картинкам);
• Совершенствование использования технологии «синквейна»
• Совершенствование навыка звукового анализа слова МАРТ.
Коррекционно – развивающие задачи:
• Развивать зрительное восприятие, внимание, память, мышление;
• Развивать артикуляционную и тонкую моторику рук;
• Развивать общую моторику, координацию речи с движением;
• Развивать умение отвечать на вопросы, навыки связного высказывания.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;
• Развивать умение слушать собеседника;
• Воспитывать внимательное, бережное отношение к природе.
Оборудование: Магнитная доска, картинки изображающие приметы весны (капель, ручеёк, первые листочки на деревьях, проталинки, птицы, солнце, тающий снег, скворечник, почки, домики с окошками, сюжетные картинки о весне для составления предложений, контейнер с полосками и фишками для анализа слова, раскраски, карандаши.
Предварительная работа: проведение бесед о весне, наблюдения на прогулке за изменениями в природе с приходом весны. Закрепление полученных знаний в процессе подвижных игр, при чтении художественной литературы по теме «Весна»; рассматривание иллюстраций о весне и беседа по ним.
Детская цель: выполнить задания, чтобы вернуть весну.
Ход занятия:
Организационный момент
Логопед. Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть!
Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Как всегда, наше занятие начнем с самомассажа….
(Проводится массаж лица).
• Светит яркое весеннее солнышко - поглаживание и ласкает нам лицо.
• Дождик ещё холодный. - постукивание подушечками пальцев
• По утрам ещё иногда пощипывает морозец. - пощипывание
• А всё-таки солнышко светит сильнее - снова поглаживание
Расколем лед на лужах покусаем (та- та -та,
Пошлепаем по лужам (пя - пя -пя,
Расчистим дорожки (расческа…
Самомассаж пальцев: Назови слова со звуком - р, л.
Упражнение на дыхание: Носом вдох, а выдох ртом, дышим глубоко легко.
Воспитатель.
– День сегодня необычный,
Удивить хочу я вас.
В путешествие большое
Мы оправимся сейчас.
– Вот послушайте стихотворение и отгадайте к кому в гости мы с вами отправимся:
Светает рано по утрам,
Проталины и тут, и там.
Ручей шумит, как водопад.
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели.
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко тепло ласкает.
Кто это время года знает?
Дети – Это весна.
Воспитатель: Правильно. Ребята, к кому мы отправимся в гости?
Дети: К Весне.
Речь с движением
– Ребята весело шагают
И ноги выше поднимают.
Поставят руки на бочок
И по тропинке – скок-поскок.
Бежит тропинка через лес
И вьется, словно змейка
Попробуй быстро пробежать
И не упасть сумей-ка.
- Вот и пришли мы в гости к весне. Вот ее дом (стучит в дверь, ребята, не выходит к нам весна, что же делать? Посмотрите, конверт, а в конверте письмо лежит, давайте его прочитаем.
Воспитатель (читает письмо) «Здравствуйте дорогие ребята! Пишет вам Весна. Как вы знаете, я уже вступила в свои права, но старуха Зима всячески мне досаждает. Украла меня и заколдовала. Помогите мне выбраться, но для этого необходимо выполнить все задания Зимы по порядку. Тогда оживёт, проснётся природа и освобожусь я от колдовства. Вся надежда только на вас. Ваша Весна.»
Воспитатель: И что же делать?
Дети: Нужно выполнить задания!
Воспитатель: Вы готовы?
Дети: Да.
Воспитатель: А вот в конверте задания. Помните, условия зимы?
Дети: Что задания нужно выполнить по порядку.
Воспитатель: Значит первое задание должно быть под номером?
Дети: Один.
Основная часть.
Воспитатель:
1-е. Назовите приметы весны.
Дети: Называют приметы весны.
Весной появляются подснежники.
Весной появляются проталины.
Весной ярко светит солнце.
Весной набухают почки.
Весной прилетают перелетные птицы.
Весной просыпаются от зимней спячки дикие животные, медведь и ёж.
Все весенние приметы назвали правильно.
Логопед:
2-е. Ребята, вы общаетесь при помощи слов. А каждое слово состоит из частей. Как эти части называются?
Дети: Слоги!
Логопед: Правильно. Зима просит разделить на слоги слова, которые изображены на картинках, и назвать эти слоги (туча, подснежник, трава, солнце, ручей, лист, облако, дерево, скворечник, лес, почка, проталина.) Домики на доске (Дети выполняют задание).
Воспитатель:
3-е. Ребята, поиграйте со словом весенний! Проталина весной, Какая? --весенняя, почка, лес, дерево, облако, небо, ручей, трава, солнце, цветок, туча).(с волшебной палочкой)
Логопед:
4-е. Зима приготовила для вас картинки, рассмотрите их, составьте предложение по картине. Скажите, сколько слов в предложении.
Воспитатель:
5-е Упражнение на внимание. Кто самый внимательный? Нужно присесть, когда услышите слово, которое относится к весне.
Слова: пригревает, листопад, тает, вьюга, тёплое, купаться, апрель, ярче, холодно, набухают, снежинки, половодье, прилетают, проталины, мороз, капель, ледоход, метель, снегопад, улетают, подснежник, январь (можно атрибут)
Логопед.
6-е: Посчитай – ка. (за столами).
7-е: Воспитатель: Зима просит рассказать о весне.
- Весна?
- Яркая, солнечная.
-Весна что делает?
- Наступает, веселит, радует.
- Как вы относитесь к весне? (составление предложения)
-Мы очень любим весну.
- Что такое весна?
- Весна, это время года.
Логопед:
8 –е: Задание сложное, но интересное!
Зима спрашивает: Какой сейчас месяц?
Дети: Март.
Анализ слова: МАРТ нужно составить звуковую схему слова «март».
Проговариваем не спеша слово «март», представляем, какой звук за каким идёт и каким цветом мы его обозначим. Начинаем, называем первый звук и цвет, выходи, Саша, бери кружок, выкладывай, Следующий звук назовёт и выложит…Кто назовёт и выложит следующий звук?
Заключительная часть:
Логопед: Дети, вы все задания выполнили верно. Давайте посмотрим, пришла ли весна. (дети стучат, выходит весна.)
Весна: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, весна!
Весна: Молодцы, справились со всеми заданиями Зимы, освободили меня от колдовства! Вот примите от меня сундучок с сюрпризом. (Весна прощается и уходит).
(Дети рассматривают подарок от Весны).