Елена Безрукова
Конспект ООД в группе раннего возраста по развитию речи «Занимательная полянка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Задачи:
сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
• учить детей соотносить предметы по цвету (красный, желтый, синий и зеленый).
• закрепить представления об основных цветах (красный, желтый, синий и зеленый) и умения называть их.
• продолжать развивать у детей внимание, память, координацию движений.
• воспитание познавательного интереса.
• воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Публикация «Конспект ООД в группе раннего возраста по развитию речи „Занимательная полянка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
• формирование у детей потребности в двигательной активности.
• формирование умения играть рядом, не мешая друг другу.
• развитие умения двигаться за педагогом в определенном направлении.
• сопровождение чтения небольших поэтических произведений игровыми действиями.
Планируемый результат:
умеют слушать, отвечать на вопросы, проявляют положительные эмоции
во время игровой деятельности, знают цвета.
Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, слушание литературных произведений.
Материалы и оборудование:
мягкая игрушка Зайка; аппликация зонтик ( кружочки: красные, желтые, синие и зеленые, деревянные силуэты ежиков (красные, желтые, синие и зеленые) и четыре цвета (красные, желтые, синие и зеленые) пластмассовые прищепки (по пять штук каждого цвета, солнышко (лучики на кнопках).
Ход занятия
Воспитатель заходит в группу с мягкой игрушкой Зайка.
Воспитатель: «Посмотрите, к нам в гости пришел Зайка! Давайте скажем здравствуй Зайка!»
«Здравствуй, Зайка!» — приветствуют дети.
Воспитатель: «Ребята, Зайка живет в лесу, и он нас приглашает на полянку, где много интересного. Ребята, а вы хотите погулять с Зайкой по полянке?
Дети: Да!
1. Дидактическое упражнение «Зонтик»
Воспитатель: на столе раскладывает картину-аппликацию зонтик и предлагает детям кружочки соотнести по цвету на зонтик.
Воспитатель:
С неба дождик вдруг полил
Дождик всех нас намочил
Разве дождик виноват,
Что немножко сыроват?
Чтобы нам не намочиться,
Зайкин зонтик пригодится.
Посмотрите- ка ребят, а зонтик у Зайки сломанный. Его нужно починить. Поможем Зайке?
Дети: «Да!»
Воспитатель:
Нужно кружочки разложить по цвету
Ребята, какого цвета у нас кружочки?
Дети: «Зеленого, желтого, синего, красного».
Воспитатель: Сейчас мы разложим по цветам.
Какой красивый получился зонтик.
Педагог поощряет детей словами: «Вот какие молодцы, вот какие умницы. Теперь Заиньке не будет сыро и мокро, у него отличный зонтик. Он говорит всем деткам спасибо и предлагает поиграть с ним в игру».
2. Динамическая пауза
Ёжик топал по тропинке
И грибочек нёс на спинке.
Ёжик топал не спеша,
Тихо листьями шурша. (Ходьба на месте.)
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка.
В огороде чьём-то ловко
Раздобыл косой морковку. (Прыжки на месте.)
Воспитатель: Ребята мы с вами прыгали, прыгали и попали на полянку. Посмотрите кто здесь живет?
Дети: Ежики
3. Дидактическое упражнение «Ежики»
Воспитатель:
Ах, какой смешной наш ежик!
У него две пары ножек!
Глазки-пуговки и носик.
Ёжик носит не футболки,
Не рубашки, а иголки!
Воспитатель: А посмотрите, что не хватает у наших ежиков?
Дети: Иголок
Воспитатель: Они растеряли все иголки. Им очень грустно. Давайте поможем им.
Дети: «Да!» (дети соотносят прищепки по цвету, называют цвета).
Педагог поощряет детей словами: Вот какие молодцы, вот какие умницы.
Воспитатель: Зайка, зайка-попрыгайка, нас привел на солнечную полянку.
4. Дидактическое упражнение «Солнышко»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как светит солнышко в окно.
Стихотворение Агнии Барто «Смотрит солнышко в окошко»
Смотрит солнышко в окошко.
Греет нашу комнату
Мы захлопали в ладошки
Очень рады солнышку.
(Дети хлопают в ладошки).
Воспитатель: Ой, ребята, слышите, кто-то плачет? Кто это плачет?
Дети: Солнышко!
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете почему солнышко грустное и плачет? Что у него не хватает?
Дети: Лучиков!
Воспитатель: Солнышку грустно без своих лучиков. Давайте ему поможем (Дети встают около солнышка, которое лежит на столе, каждый из детей берет лучик и пристегивает кнопками к солнышку).
Воспитатель:
На какую геометрическую фигуру похожее солнышко?
Дети: похож на круг
Воспитатель: Какова цвета солнышко?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Вот какие мы молодцы! Мы собрали все лучики. Теперь нам солнышко улыбается и ему очень весело.
Дети: «Да!»
Воспитатель:
Давайте еще раз поздороваемся с солнышком.
Дети: «Здравствуй солнышко!»
Воспитатель: Ребята мы помогли Зайке, починить зонтик, ежики нашли свои иголки, солнышко украсили лучиками. А теперь нам нужно попрощаться с Зайкой. Давайте скажем все вместе Зайке до свидания.
Дети: До свидания Зайка.