Елена Самсонова
Конспект ОД по лепке в подготовительной к школе группе «Главная буква»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление представления о начертании печатных букв.
Задачи:
- показать детям, что буквы можно не только писать, но и лепить в технике "пластилинография" разными способами;
- развивать творческое воображение, мышление, фантазию, мелкую моторику рук;
- развивать умение выполнять индивидуальную работу, выражая своё собственное мнение и желание;
- воспитывать желание доводить начатое дело до конца.
Публикация «Конспект ОД по лепке в подготовительной к школе группе „Главная буква“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Буквы. ИЗО, поделки, рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
Предварительная работа: дидактические игры «Распутай буквы», «Сложи букву», «Составь слово»,ОД по звуковой культуре речи по изучению звуков и букв, рассматривание плаката "Алфавит".
необходимый материал: плакат "Алфавит", карточки со словами, пластилин, половина картонного листа, стеки, дощечки, салфетки.
Ход ОД.
1. Организационный момент.
- Ребята, любите отгадывать загадки?
- Тогда отгадайте мои загадки.
На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей.
(Aлфавит)
- Молодцы! А ещё одну отгадаете?
Первая книжка
Для всех детишек:
Учит — мучит,
А научит — радует.
(Азбука)
- Умнички! Кто из вас научился читать?
- Отгадайте, о какой букве идёт речь?
Врач умеет очень просто
Наше горло проверять —
Он всегда при этом просит
Эту букву называть. (Буква А)
- Правильно, это буква А, главная, первая буква алфавита. А какая буква главная в вашем имени? (Дети называют первые буквы своего имени)
2. Практическая работа.
Предлагаю вам ребята сделать из пластилина главную букву вашего имени и украсить её на свое усмотрение, а еще рядом можно добавит рисунок из пластилина на эту же букву алфавита. Воспитатель напоминает детям, что у Лёши, как мы привыкли называть его, полное имя Алексей, а у Славика - Вячеслав. А у Вани полное имя Иван.
Получив половину картонного листа, дети приступают к работе.
3. Физминутка "Алфавитная"
Буквой Л расставим ноги,
Словно в пляске — руки в боки.
Наклонились влево, вправо,
Влево, вправо.
Получается на славу.
Молодцы!
Влево — вправо, влево — вправо.
(Встали; руки вверх, в стороны, вперед, назад, повороты вправо, влево; сели.)
Продолжение самостоятельной работы.
4. Итоги ОД.
- Что мы с вами сегодня делали?
- Понравилось ли вам занятие?
- Было ли вам приятно лепить главную букву своего имени?
Размещение работ на вернисаже.
Выбираем самые яркие и аккуратные работы.
Марина обожает сладкую морковку.
Мирас любит играть в мяч и смотреть мультики про медуз.
Алина обожает ананасы.
Пелагея любит не только получать, но и дарить подарки.
Руслан быстрый как ракета.
Ирина и Иван сделали разными свои главные буквы.
Воспитатель хвалит детей за работу.
Спасибо за внимание и поддержку!