Елена Некрасова
Конспект занятия «Части тела» для старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для старшей
группы на тему "Части тела"
Задачи:
• образовательная:
закреплять знания по данной лексической теме;
уточнение и активизация словаря через слова, обозначающие действия
предметов; учить образовывать
существительные с уменьшительными и
увеличительными оттенками.
• развиваюшая:
развитие мыслительных процессов анализа и синтеза,
Публикация «Конспект занятия „Части тела“ для старшей группы» размещена в разделах
речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, общей моторики.
• воспитательная:
воспитывать заботливое отношение к своему
организму.
Оборудование:
фотографии с изображением людей разного возраста;
изображения отдельных частей тела; альбомы; цветные карандаши.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель:
-Ребята, сегодня к нам в детский сад пришел Колобок и принес
фотографии. Давайте расскажем Колобку, кто изображен на них?
-Как можно назвать их одним словом? (люди)
-Чем отличаются люди друг от друга? Обратите внимание на возраст, рост, вес,
цвет глаз, цвет волос.
-А теперь ответьте, что общего у таких разных на вид
людей (люди похожи друг на друга формой своего тела)
Колобок:
-Значит я тоже человек?
Воспитатель:
-Ребята, а разве Колобок похож на людей? Чем отличается он?
2. Основная часть
Работа со схемой.
-Из каких частей состоит наше тело? (голова, шея, туловище, руки, ноги)
-Возьмите каждый по одной части. А теперь давайте соберем человека из этих
частей. Как вы думаете, какая часть самая главная? (голова)
-На чем держится голова? (на шее)
-Самая большая часть нашего тела? (туловище)
-А главные помощники нашего тела, это.? (руки и ноги)
-По сколько рук и ног у человека?
-Рассмотрите, что есть одинакового на руках и ногах?
Физкультминутка
Живут мальчики –веселые пальчики
Озорные ножки ходят по дорожке
Шея крутит головою вправо, влево оборотик
Покажи мне где животик?
Наше тело подтянулось, как березонька стройна
Стала ровною спина
А теперь все подтянулись
И друг другу улыбнулись
Сегодня для вас ребята приготовили свои загадки.
А помогут их разгадать вам волшебные зеркала.
(Каждому ребенку дается зеркало)
-Итак, слушайте:
1. Брат с братом через дорогу живут.
А один другого не видят
(глаза)
-Внимательно посмотрите на себя в зеркале. Как вы думаете, что это?
-Правильно, это глаза. Слушаем следующую загадку.
2. Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык)
3. Вот гора, а у горы две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит, то заходит, то выходит.
(Нос)
4. Не сеют, не сажают, сами вырастают.
(Волосы)
5. Отворю хлевец, покажу стадо белых овец.
(Зубы и рот)
-А теперь, ребята я хочу с вами поиграть в игру, которая
называется “Исправь
ошибки”.
-Как вы считаете голова нужна, чтобы нюхать? Вы согласны со мной?
Объясните почему?
-А глаза нужны, чтобы дышать? Уши –чтобы говорить? Нос-чтобы рисовать?
Руки ходить? Ноги –чтобы думать? Рот –чтобы смотреть?
(После каждого вопроса делается пауза, чтобы дать возможность детям
опровергнуть его и привести свои доводы)
-Следующая игра “Доскажи словечко”. Я начинаю предложение, вы
заканчиваете.
-Головой мы что делаем? (думаем). Ушами что делаем? (слушаем). Глазами.?
(смотрим). Носом.? (дышим, нюхаем). Ртом.? (едим, пьем, говорим). Руками.?
(берем, держим). Пальцами.? (трогаем, гладим, рисуем). Ногами.? (ходим,
бегаем, прыгаем).
-И последняя игра “Назови ласково”. Назовите все части тела ласково : рука
(ручка, нога
(ножка, плечо (плечико, нос (носик, волос (волосик, палец
(пальчик, голова (головка, головушка, щека (щечка, ухо (ушко, живот
(животик, глаз (глазок).
Игра “Расскажи про великана”
Колобок:
-Ребята, а я знаю одного великана и у него не нос, а носище. Не руки,
а. Ой, не знаю как сказать? Помогите мне, пожалуйста.
Не руки, а. ручищи; не глаза, а. глазища; не губы, а. губищи; не кулаки, а
. кулачищи; не локти, а. локтищи; не ноги, а. ножищи; не ногти, а. ногтищи;
не зубы, а. зубищи;не волосы, а волосищи; не брови, а. бровищи; не живот, а
. животище.
Бабушка-Загадушка:
-А мне, ребята, с вами пора прощаться. До свидания!
3. Итог занятия
Колобок:
-Ой, как я тоже хочу быть похожим на людей.
Воспитатель:
-Ребята, а давайте представим, что у Колобка появились как у
человека все части тела. Нарисуем его портрет и подарим ему.