Ольга Бирюкова
Конспект ООД по изодеятельности и развитию речи для детей 2–3 лет «В нашем саду листопад»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по ИЗОдеятельности и развитию речи для детей 2-3 лет
«В НАШЕМ САДУ ЛИСТОПАД»
Воспитатель Бирюкова О. А
Цель: продолжать вызывать у детей интерес к работе с гуашью, активизировать речь в процессе рисования.
Задачи
Образовательные:
- расширять знания об осенних явлениях природы,
Коррекционно-развивающие :
- совершенствовать навыки рисования кистью, пальчиком, кусочком поролона,
Публикация «Конспект ООД по изодеятельности и развитию речи для детей 2–3 лет „В нашем саду листопад“» размещена в разделах
- Деревья осенью, листопад
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
- обогатить пассивный словарь уменьшительно- ласкательными формами существительных: листочки, тучки; активный словарь прилагательными, обозначающими явления природы: пасмурная, хмурая, дождливая; глаголами: идёт, падают, соберём; сложным существительным - листопад,
Воспитательные:
- создать положительно – эмоциональный фон настроения у детей на протяжении всего занятия.
- воспитывать аккуратность.
Методические приё мы: беседа, использование художественного слова, музыки, игровых приёмов, сюрпризных моментов.
Оборудование: мольберт, гуашь – красного, жёлтого, зелёного цвета, листы бумаги формата А4, кисти, салфетки, макет берёзки, зонт, игрушка медведь, плоскостные листочки, корзинка, магнитофон.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за листопадом, чтение стихов, загадок, рассматривание сюжетных картинок.
Ход занятия
Дети входят в групповую комнату под музыку
Воспитатель обращает внимание на осеннее убранство группы:
«Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят»
В. «Какое это время года?» (Осень)
В. «Какая погода осенью? (пасмурная, дождливая, хмурая). Какого цвета листочки на деревьях осенью? (Жёлтые и красные). Дети, когда листочки падают с деревьев – это листопад!» Предлагает малышам прочитать стихи про листопад :
«Листики летят –
Это листопад.
Мы их соберём,
В группу принесём»
Проводится игра «Соберём листочки»
Из-под зонта слышится голос мишки.
В. Кто это там прячется под зонтиком, пойдёмте, посмотрим. Это же мишка, он нам принёс осенние листочки.
В. Давайте с ними поиграем.
Проводится игра: Дует, дует ветер, Дети поднимают вверх руки
Дует, задувает, Качают руками
Жёлтые листочки
С дерева срывает.
И летят листочки,
В воздухе кружатся. Дети кружатся
И на землю тихо, Приседают,
Падают, ложатся. Опускают руки на пол.
Воспитатель предлагает детям подойти к мольберту и нарисовать, как летят листочки.
Релаксация.
Звучит лёгкая музыка, дети рисуют, звучат слова воспитателя:
«Осень – дивная сказка,
Только б не кончилась краска.
Жёлтая краска, красная краска, зелёная краска»
Рефлексия:
В конце рисования дети с воспитателем рассматривают рисунки, радуются своим работам:
В. :«Ах, какой листопад мы нарисовали!»
В. Ребятки, давайте подарим нашим гостям осенние листочки.