Наталья Чупракова
Конспект образовательной ситуации по чтению художественной литературы «Поможем Петушку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной ситуации по чтению художественной литературы
«Поможем Петушку»
Цель: через создание проблемной ОС выявить у детей уровень владения
программным материалом по ОО ХЭР раздел (ЧХЛ)
Задачи :
- формировать познавательный интерес к художественным произведениям.
- развивать речь детей в процессе беседыи рассказывании сказок по знакомому сюжету.
- упражнять в умении давать характеристику действием героев сказок,
Публикация «Конспект образовательной ситуации по чтению художественной литературы „Поможем Петушку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Темочки
фамилию,имя знакомых поэтов,прямой и обратный счет,геометрические формы,конструктивные навыки сложения из частей (разных по количеству,форме)
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,умение согласовывать совместные действия при работе парами.
Материал к занятию: иллюстрации к сказкам, загадки к сказкам, игрушка Петушок (сюжетная картина, разрезана на части, раскраски петушок.
Ход занятия:
Круг радости
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй легкий ветерок
Здравствуй маленький цветок
Мы живем в родном краю
Всех я вас приветствую.
Воспитатель:Ребята вы любите читать?
Дети:да
Воспитатель :А что вы любите читать?
Дети:Сказки,рассказы
Воспитатель: А что такое сказки? Что такое рассказы?
Дети :ответы детей чем отличаются сказки от рассказов
Воспитатель:А кто пишет сказки,рассказы?
Дети:писатели
Воспитатель: А каких писателей вы знаете?
Дети: ответы детей
Воспитатель :Вы много сказок знаете? Сейчас проверим!
Задание № 1.
- Я буду называть сказочных героев, а вы вспомните названия сказок
1. Девочка, мальчик, Баба-Яга, Яблонька, Печка. («Гуси-Лебеди»)
2. Отец, мачеха, три дочери, фея, туфелька. («Золушка»)
3. Папа, Мама, Мишутка и девочка. («Три медведя»)
4. Девочка, волк, мама, бабушка. («Красная Шапочка»)
5. Поросята,волк (три поросенка)
Ребята а помните как звали поросят? Какие дома построили поросята?
Ответы детей
Задание № 2.
Я загадаю вам загадки, а вы будете называть сказку или сказочного героя и находить иллюстрацию к этой сказке. Слушайте внимательно.
1. Нашла однажды мышка
Совсем пустой домишка,
Стали жить, да поживать.
Да жильцов к себе пускать. (Теремок)
- Назовите тех, кто жил в теремке. Сколько героев жило в теремке?
Ответы детей
- А какая сказка похожа на Теремок, только домик другой? (Рукавичка)
2. Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом,
Кто же были эти
Маленькие дети? (Козлята)
Воспитатель: Сколько было козлят в сказке?
-Давайте посчитаем обратно.
Ответы детей
3. Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В скорлупе ореха девочка спала.
Какая же девочка в цветке жила? («Дюймовочка»)
4. Красна девица грустна, Ей не нравится весна
Ей на солнце тяжко
Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)
5. У Аленушки сестрицы
Унесли братишку птицы
Высоко они летят
Далеко они глядят. (Гуси-лебеди)
6. Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко.
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. («Петушок - золотой гребешок», русская народная сказка)
Воспитатель: Какие слова говорила лиса? А что отвечал Петя?
Ответы детей:
Воспитатель:Каждое утро Петя рано встаёт и делает зарядку. Хотите я вас научу?
Физкультминутка «Петушок».
Петушок наш потянулся,
Раз - нагнулся,два - нагнулся,
Крылья в стороны развел,
Горошек видно не нашел.
Чтобы лучик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Молодцы!
Задание №3.
Воспитатель: Все герои сказок очень симпатичные предлагаю вам сказать какие они?
Ответы детей: Лиса — хитрая, рыжая, пушистая, красивая, умная, теплая, лохматая, плутовка, длиннохвостая, остроухая и т. д.).
(Петушок — красивый, голосистый, любопытный, не внимательный, заботливый, не послушный, и т. д)
Задание № 4
Воспитатель: ребята,какое у нас время года? Ответ детей:
Воспитатель: Да ребята, зима, сейчас месяц декабрь. Декабрь первый месяц зимы. Декабрь год провожает, зиму начинает. А какой праздник приближается?
Ответ детей:
Воспитатель: следующий новый год у нас год петуха. Ребята а наш петушок запутался,помогите ему. Петушок перепутал сказки. Что же нам делать?
Ответ детей: собрать пазлы. Дети собирают пазлы, помогают друг другу