Марина Храмова
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе на тему «Большие и маленькие яблочки на тарелке» (аппликация)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе на тему «Большие и маленькие яблочки на тарелке»(аппликация)
Задачи:
- содействовать развитию умения раскладывать готовые формы разного цвета и размера;
- формировать умение наклеивать готовые формы фруктов;
- активизировать словарный запас детей;
- развивать у детей конструктивное и образное мышление, творческую способность и активность;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.
Публикация «Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе на тему „Большие и маленькие яблочки на тарелке“ (аппликация)» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Аппликации, рисование, лепка
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Яблоко. Аппликации
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Средства: иллюстрация «Большие и маленькие яблочки на тарелке»; муляжи желтых, зеленых яблок; вырезанные «тарелочки из белого картона; вырезанные круглые формы (большие и маленькие яблоки); клей; клеенки салфетки, сказочный персонаж - Заяц.
Способы: объяснение, беседа, демонстрация, повторение, художественное слово, загадывание загадок, мультимедийная презентация, продуктивная деятельность, рефлексия.
Предварительная работа: беседа, просмотр иллюстраций, показ мультфильма «Мешок яблок».
Ход образовательной деятельности
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, кто к нам пришел?
Ответы детей
Воспитатель: Почему-то он очень грустный! Может быть у него спросим, что случилось?
Зайчик: Я собрал много яблок, чтобы накормить своих зайчат. Подходя к дому, я увидел, что мешок пустой и его кто-то порвал. Пришлось мне обратно идти за яблоками, но вдруг я встретил волка. Он потихоньку ко мне подкрадывался. Я испугался, побежал и ничего зайчаткам не принес. А они у меня холодные, голодные
Воспитатель: Не переживай зайчик, мы с ребятами что-нибудь придумаем.
Зайчик: Что же мне делать, как я вернусь к своим зайчатам без угощения?
Ответы детей
Воспитатель: Мы знаем, как тебе помочь. Сейчас мы с ребятами сделаем для тебя аппликацию с большими и маленькими яблочками на тарелке. Яблочки наши будут не простыми, а волшебными. Как только ты принесешь их своим зайчатам, они превратятся в настоящие.
Зайчик: Все яблоки, которые вы мне сделаете, превратятся в настоящие?
Ураааа!
Воспитатель: Посмотрите, ребята как наш зайчик повеселел.
Зайчик: Предлагаю поиграть!
Физкультминутка «Зайка»
Скок-поскок, скок-поскок,
Движения по тексту стихотворения.
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Воспитатель: Молодцы ребята! Хорошо отдохнули! А теперь пора за дело.
Продуктивная деятельность.
Воспитатель: Предлагаю вам отравиться в сад и собрать яблоки для нашего зайчика. Посмотрите, сколько яблок перед нами нападало с дерева. Какого они цвета?
Ответы детей
Воспитатель: Какие они по величине?
Ответы детей
Воспитатель: Как называется дерево, на котором поспевают яблоки?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, в какое время года с яблони люди собирают спелые яблоки?
Ответы детей
Воспитатель: Какие еще изменения в природе происходят осенью?
Ответы детей
Воспитатель: предлагаю вам сегодня сделать аппликацию (на доску вывешивается иллюстрация «Большие и маленькие яблочки на тарелке»). Что изображено на этой аппликации? Опишите её.
Ответы детей
Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, на чем лежат яблоки?
Ответы детей
Воспитатель: Но прежде, чем мы приступим к работе, проведем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая игра "Капуста"
Так капусту мы рубили (ребрами ладоней "рубим" капусту)
И вот так ее солили, (щепотками обеих рук "солим")
Отжимали ручками, (сжимаем и разжимаем кисти рук)
Собирали в кучку мы. (собираем в кучку воображаемую капусту)
В банку затолкали, (кулачками забиваем ее в воображаемую банку)
Крышкой закрывали. (хлопаем правой ладошкой по левой)
Воспитатель: Продолжим нашу работу. Вот какие яблоки нападали с дерева (перед детьми разложены большое и маленькое яблоко желтого и зеленого цвета). Воспитатель предлагает каждому ребенку выбрать и положить (наклеить) эти яблочки на свою тарелочку.
Воспитатель: Прежде чем приступить к работе вспомним, как правильно держать клей в руке и намазывать на детали.
Ответы детей
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель: Вот сколько яблок мы разложили на наши тарелочки. Какие они по величине?
Ответы детей
Воспитатель: Подарим их нашему зайчику?
Зайчик: Спасибо большое ребята, вы мне очень помогли. До свидания!
Рефлексия: Ребята чем мы сегодня занимались?
Кому помогали? Какие были яблочки?