Елена Пилюгина
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе. Игра-драматизация сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности во 2 младшей группе. Игра –драматизация сказки «Теремок».
Воспитатель:
Пилюгина Е. П.
Цель: создать условия для формирования правильных взаимоотношений, создавая ситуации, в которых дети смогут проявить заботу, внимание, сочувствие, отзывчивость.
Задачи
Образовательная
Публикация «Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе, Игра-драматизация сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
1. Научить детей имитировать характерные действия персонажей в сказке «Теремок» (зайчик - скачет, колет дрова, промок под дождем; лягушка - прыгает, топит печь, варит щи, дрожит от холода; мышка - убирается, печет блины, спряталась в теремке от дождя; петушок-играет на гармошке, поет песни, ищет друзей и т. д., а так же сопровождать движения героев простыми песенками.
2. Совершенствовать умение передавать эмоциональное состояние героев мимикой, жестами, телодвижением.
Развивающая
3. Приобретать умение детей последовательно и выразительно рассказывать сказку “ Теремок”. Развивать речь, мышление, воображение.
Воспитательная
4. Задуматься о необходимости помогать товарищам.
Предварительная работа:
1. Чтение русской народной сказки «Теремок» и беседа по ее содержанию.
2. Имитирование и подражание героям сказки (заяц - прыгает, говорит высоким голосом; мышка - бегает, пищит; лягушка - квакает, прыгает и др.).
3. Разучивание сказки.
4. Показ настольного театра «Теремок».
5. На занятиях по лепке и в повседневной жизни лепили героев сказки «Теремок».
6. На занятиях по рисованию и в повседневной жизни рисовали героев сказки «Теремок».
Материал к занятию:
1. Мягкие игрушки по сюжету сказки (мышка, лягушка, заяц, петушок, лисичка, медведь, волшебная палочка.
2. Ободки: мышке, лягушке, зайцу, петушку, лисичке, волку,медведю;
3. Волшебная, сказочная музыка, магнитофон, песня в звукозаписи «Настоящий друг».
Ход деятельности:
(в зале звучит музыка «В мире много сказок»,
входят дети)
Воспитатель: - Дети! Сегодня к нам в гости пришло много гостей. Они хотят посмотреть, как вы подросли, как занимаетесь, какие вы Молодцы!
(звучит волшебная, сказочная музыка).
Воспитатель: - Детки, тише, не шумите,
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса.
Сказка спряталась пока!
Не грусти, улыбнись,
Сказка дарит вам сюрприз!
(воспитатель дотрагивается волшебной палочкой до игрушек и говорит) :
- Сказка, сказка, приходи, и игрушки оживи!
Где ты, сказка, покажись.
И ребятам отзовись!
Воспитатель:
-Сказку дети очень ждали!
Сказку дети в гости звали?
Сказка здесь уже, друзья.
Сказка вновь пришла сюда!
А как называется она?
Дети: - Теремок!
Воспитатель:
Любят сказки все на свете,
Любят взрослые и дети.
Сказку можем почитать,
Но лучше в сказку поиграть!
Наш веселый хоровод,
Распределяются роли, надеваются ободки.
Вокруг «терема» пойдет.
Дети с воспитателем становятся в круг.
Все идут по кругу и поют.
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю мышка бежит,
У двери остановилась и стучит:
Мышка:
Как я промокла под дождем,
А вот стоит чудесный дом.
Ну что за терем теремок?
Никто здесь видно не живет.
Воспитатель:
Смелей, вперед!
Взбирайся мышка на крылечко,
Все уберешь, затопишь печку,
Тут будешь жить, да поживать.
Дети продолжают петь…
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
А по полю, полюшку лягушка идет
У двери остановилась и стучит:
Лягушка:
В терем я хочу вселиться.
Танцевать и веселиться.
Мне наскучила трава,
Отоприте! Ква-ква-ква!
Какая славная избушка! (стучит лапкой в дверь).
Мышка: - Кто там?
Лягушка: - Да это я, Лягушка! (мышка выходит на крыльцо)
Мышка: - Давай жить вместе.
Воспитатель:
Лягушка с Мышкой за уборку так дружно, весело взялись, что очень быстро убрались.
Вдвоем им весело живется,
Вон над трубой дымок как вьется!
Дети продолжают петь…
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю Зайка идет.
У двери остановился и стучит.
Зайка:
Не люблю грозу и стужу.
Теплый дом мне очень нужен.
Кто живет в терему?
Мышка: - Я Мышка норушка.
Лягушка: -Я Лягушка квакушка
Заяц: - Привет вам, Мышка и Лягушка!
У вас чудесная избушка!
А не найдется ли местечка?
Лягушка и Мышка вместе:
Давай жить вместе.
(Заяц, Мышка, Лягушка дружно хлопочут, помогая друг другу).
Ведущий: - Опять проходят день за днем.
И в теремке уже втроем живут
Лягушка, Заяц, Мышка.
Дети продолжают петь
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок не высок, не высок.
Вот по полю, полю петушок идет,
У двери остановился и стучит.
Петух: - Ой, теремок!
А в нем друзья.
Сбывается мечта моя.
Кто- кто в теремочке живет,
Кто- кто в невысоком живет?
Мышка:
Я Мышка норушка.
Лягушка:
Я Лягушка квакушка.
Заяц:
Я Зайчик побегайчик
Вместе: А ты кто?
Петух: А я Петушок золотой гребешок
Вместе: Давай вместе жить.
Воспитатель:
Так и зажили вчетвером,
Теперь веселья полон дом!
Дети продолжают петь.
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок не высок, не высок.
Вот по полю, полю лисонька идет,
У двери остановилась и стучит.
Лиса:
Я, красавица, Лисица!
Какая славная изба? (стучится в дверь)
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я Мышка норушка.
Лягушка: Я Лягушка квакушка.
Заяц: Я Зайчик побегайчик
Петух: Я Петушок золотой гребешок.
Жители теремка спрашивают : А ты, кто?
Лиса:
А я, Лисичка-сестричка.
Пустите меня в теремок.
Жители теремка : Заходи, вместе жить веселее!
Воспитатель:
Так и зажили впятером,
Теперь веселья полон дом!
Дети продолжают петь …
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок не высок, не высок.
Вот по полю-полю Волк идет,
У двери остановился и стучит.
Волк:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в не высоком живет?
Мышка:Я Мышка норушка.
Лягушка: Я Лягушка квакушка
Заяц: Я Зайчик побегайчик.
Петух: Я Петушок золотой гребешок.
Лиса: Я Лисичка сестричка.
Жители теремка спрашивают : А ты, кто?
Волк:
А я, Волк – зубами щелк.
Пустите меня в теремок.
Жители теремка : Заходи, вместе жить веселее.
Воспитатель: Так и зажили в шестером.
Дети продолжают петь …
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок не высок, не высок.
Вот по полю-полю Медведь идет,
Воспитатель:
Услыхал он голоса, да и ближе подошел
Медведь:
Что за терем, появился в лесу?
Дверь откройте, а не то разнесу!
Я Медведь косолапый,
Раздавлю одной лапой.
Воспитатель:
Испугались все звери,
Разбежались скорее.
В терем Мишка косолапый заходит
И свои там порядки наводит.
И сидит целый день взаперти,
И никто к нему не хочет прийти…
День сидит, второй проходит,
Третий день по дому бродит.
Воспитатель:
Долго будешь ты, Медведь,
В тереме один сидеть?
Может попросить прощения,
Приготовить угощения,
Да позвать к себе зверей,
Подружиться поскорей!
Медведь соглашается и идет просить прощения у зверей, несет с собой мешочек, в котором приготовлены конфеты.
Звери, вы меня простите,
И в друзья к себе примите,
Вас не буду обижать
Научусь всех уважать.
Воспитатель: Ну, что, друзья, простим Медведя.
И поверим мы ему.
Ведь в этом мире
Трудно одному…
Да, очень важно уметь прощать,
Но слов, обещанных, не надо забывать.
И важно очень друг другу верить,
Тогда и дружба станет сильнее.
Дети полно отдыхать.
Быстро, быстро всем вставать.
Приглашаем весь народ
На веселый хоровод!
Хоровод: «Настоящий друг».
(во время хоровода дети приглашают и всех гостей танцевать).
Ведущий: Артистами ребята побывали!
И сказку, вы, ребята, показали!
Артисты и зрители - все были хороши!
Похлопаем друг другу от души!