толкачева татьяна
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП «Счёт. Количество, цифры и числа. Геометрические фигуры»
Программное содержание:
- Закреплять умение считать в пределах 4, познакомить с порядковым значением числа, учить отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?».- Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры : круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по ФЭМП „Счёт, Количество, цифры и числа, Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
Раздаточный материал: геометрические фигуры квадрат,прямоугольник,цветные карандаши
Ход занятия
- Ребята, скажите какое время года за окном?
Правильно, поздняя осень.
Назовите какие времена года вы знаете?
Сосчитайте сколько всего времен года?
Зима – один
Весна – два
Лето – три
Осень - четыре
. Ребята, послушайте стихотворение:
Четыре в комнате угла
Четыре ножки у стола
И по четыре ножки
У мышки и у кошки.
Как вы думаете, о какой цифре это стихотворение?
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел Мишка и принес с собой любимую игрушку
Воспитатель Какую игрушку принес мишка
Дети называют игрушку пирамидку
-Воспитатель как узнать из чего состоит пирамидка
Дети: Из колечек
Воспитатель ребята а колечки одинакового цвета.
Дети: нет разного.
Воспитатель А какого цвета колечки
Дети Красного, Желтого зеленого Синего.
Воспитатель:Сколько колечек у пирамидки.
Дети:4 молодцы.
Дети:Пирамидку нужно посчитать.
Воспитатель: Ребята а давайте посчитаем колечки по порядку. Будем называть цвет и называть которое оно по счету.
Воспитатель: Красное колечко первое,желтое колечко второе. и т. д.
Воспитатель:Я сейчас разлажу колечки на столе а вы ребята запомните их. Дети :называют и запоминают, какое колечко за кем стоит.
Воспитатель :Ребята закройте глаза. ребята скажите мне какие колечки поменялись местами. На котором месте они сейчас находятся.
Пальчиковая гимнастика
Как живёшь?
- Как живёшь? - Вот так! (показать большой палец)
- А идешь? - Вот так»! («шагать» пальчиками по столу)
-Как даешь? - Вот так! (протягивать открытую ладонь)
- Ждёшь обед? - Вот так! (кулачок подпирает лицо)
- Машешь вслед? - Вот так! (помахать рукой)
-Утром спишь? - Вот так! (2 ладошки под щекой)
- А шалишь? - Вот так! (щёки надули и руками лопнули)
Воспитатель Ребята у вас на столах лежат подложки в которых лежат цветные карандаши
Воспитатель: Давайте посмотрим какого они цвета.
Воспитатель:Посмотрите на доску у меня здесь тоже цветные карандаши.
Воспитатель :Разложите карандаши также как у меня по цветам.
Воспитатель:Давайте посчитаем карандаши по порядку.
Какой по счету красный карандаш, желтый зеленый.
Физминутка:
В понедельник я купался,
А во вторник – рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал. Изображаем плавание.
Изображаем рисование.
Умываемся.
Бег на месте.
Прыгаем.
Кружимся на месте.
Хлопки в ладоши.
Дети садятся на корточки, руки под щёку – засыпают.
Воспитатель ребята мишка к нам пришел не спустыми руками?Какие геометрические фигуры принес нам мишка.
Дети Квадрат.
Воспитатель : Что есть у квадрата. Сколько у него сторон. Сколько углов.
Дети: 4 стороны ;4 угла.
Воспитатель: Акто знает эту фигуру, как она называется.
Дети Прямоугольник:
Воспитатель что есть у прямоугольника. Сколько у него сторон. Сколько углов. Чем похожи квадрат и прямоугольник.
Дети у квадрата все стороны равны а у прямоугольника нет.
Воспитатель : А как вы думаете какая фигура длиннее. Прямоугольник или квадрат.
Каким способом это можно проверить
Дети способом наложения.
Воспитатель: Правильно ребята давайте наложим квадрат на прямоугольник. Что вы сможете сказать.
Дети Прямоугольник длиннее квадрата.
Воспитатель Молодцы ребята.
Рефлексия Ребята вам понравилось наше занятие.
Дети:Да.
Воспитатель:А что вам легче всего было зделать.
Дети: сложить карандаши по цветам.
Воспитатель: А какое задание вам показалось сложным.
Дети:Задание с квадратом и прямоугольником.
Воспитатель: Чему мы сегодня научились.
Дети: Считать до 4.