Наталья Горбунова
Математический КВН для детей старшего дошкольного возраста. Счёт. Количество, цифры и числа. Геометрические фигуры
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создать условия для закрепления и совершенствования знаний, умений и навыков у детей, полученных на занятиях по ФЭМП;
Задачи:
Образовательные:
закрепить знание чисел в натуральном ряду до10;
продолжать учить соотносить цифры с количеством предметов;
закрепить у детей знания полученные ранее;
закрепить названия геометрических фигур;
упражнять ориентировке в пространстве;
Развивающие:
слуховое восприятие;
Публикация «Математический КВН для детей старшего дошкольного возраста, Счёт, Количество, цифры и числа, Геометрические фигуры» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Геометрические фигуры и формы
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Математика. Викторины по математике (ФЭМП)
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математический КВН
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2017
активизировать память и внимание;
развивать логическое мышление, кругозор, воображение, быстроту реакции;
Воспитательные:
создать у детей эмоционально-позитивный настрой;
воспитывать уважение к своим сверстникам, взрослым, чувство сопереживания, взаимопомощи, сдержанности;
воспитывать любовь к математике, повысить мотивацию обучения.
Оборудование:
столы для команд; магнитные мольберты; елочки (7, грибы (4, бабочки (6, цветы (5, зайцы (2, белки (3); цифры 2, 3, 4, 5, 6, 7; цифры от 1 до 10 два комплекта; два стола; картинки с изображением предметов круглой, овальной, квадратной и прямоугольной формы; лабиринт на каждого; шкатулка; шоколадные монетки; карандаш простой; презентация;
Ход игры
1 слайд (Ребята входят в группу под музыку из игры КВН)
Ведущий: Сегодня вы все собрались на праздник смелости, находчивости и сообразительности — КВН. Что такое КВН? (игра веселых и находчивых).
Ведущий: У нас присутствует две команды. Поприветствуйте друг друга.
Команда «Умники».
«Мы умные детишки, детишки – шалунишки,
Любим в КВН играть и, конечно побеждать»
Наш девиз: «Один ум – хорош, а много – лучше»
Команда «Знайки»
«Мы ребята знайки, знайки не зазнайки,
В игры разные играем, в КВН побеждаем».
Наш девиз: «знание – это сила»
2 слайд Ведущий: итак, начинаем наш КВН. Но задания для вас сегодня придумала наша гостья. Это Баба Яга. Не подведите меня и постарайтесь выполнить все ее задания.
1 конкурс «Разминка» (стоя)
Ведущая по очереди задает вопросы командам.
- Я задам сейчас вопросы отвечать на них не просто.
1. Сколько хвостов у двух ослов?
2. Сколько носов у трех котов?
3. Сколько солнышек на небе?
4. Сколько глаз у совы?
5. Сколько огоньков у светофора?
6. Сколько колес у машины?
7. Сколько дней в неделе?
8. Сколько лап у медведя?
9. Сколько ушей у двух мышей?
10. Сколько рогов у двух коров?
3 слайд 2 конкурс «Прогулка в лес»
(Оформлена лесная поляна. На ней расположены елочки (7, грибы (4, бабочки (6, цветы (5, зайцы (2, белки (3).)
Задание. Раздать 3 ребятам из каждой команды по одной цифре. Они должны положить их рядом с предметами, соответствующими нужному количеству. (2-4-6; 3-5-7)
3 конкурс «Гусеница»
(На магнитной доске ряд чисел от 1 до 10с пропусками на гусенице).
Ребята должны восстановить числовой ряд и добавить недостающие числа.
4 слайд Физминутка
Пришла пора немного отдохнуть:
«Я веселый паровозик» - музыкальная игра
4 конкурс «Сказочный»
Баба-яга задает детям вопросы из сказок.
5 слайд
1. Сколько зверей повстречал в лесу колобок? (4)
6 слайд
2. Сколько золотых яиц снесла курочка Ряба? (1)
7 слайд
3. Сколько людей тянули репку? (3)
4. Сколько животных тянули репку? (3).
8 слайд
5. В названии каких сказок, встречается цифра 3?
(«Три поросенка», «Три медведя», «Три толстяка»)
8 слайд
6. В названии каких сказок встречается цифра 7?
(«Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о царевне и семи богатырях»)
Ведущий: - Молодцы ребята, хорошо знаете сказки.
9 слайд 5 конкурс «Принеси предметы нужной формы» (стоя)
(На одной стороне на столе лежат предметы круглой и овальной формы, а на другом столе – квадратной и прямоугольной формы.)
Дети по очереди бегут к столам и приносят по одному предмету нужной формы: одна команда – круглые, другая – прямоугольные предметы.
Команда совещается, всё ли они сделали правильно.
9 слайд 6 конкурс «Лабиринт»
Надо помочь зайчику добраться до морковки.
(На столах лежат листочки, дети должны пройти лабиринт.)
10 слайд 7 конкурс «Найди клад» (Конкурс для капитанов)
5 шагов прямо, 3 шага вправо, 4 прямо, 2 вправо.
(Ребята находят шкатулку с шоколадными монетками).
Ведущий: Ребята! Мы можем с уверенностью сказать, что сегодня победили дружба, смекалка и находчивость. Молодцы, вы справились со всеми заданиями.
- А какое задание вам понравилось больше всего?