Жилкибаева Наталья
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Направление деятельности : «Речевое»
Образовательные области : «Коммуникативная», «Познавательная»
Тема: «Домашние животные»
Возрастная группа : 6-7 лет
Цель: Обобщить и систематизировать представления детей по теме домашние животные.
Задачи:
- Образовательные :
Публикация «Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
Закреплять и расширять представления детей об особенности жизни домашних животных;
Учить детей различать взрослых животных и их детенышей.
- Развивающие:
Развивать речь;
Развивать любознательность, память и мышление детей;
Развивать зрительное восприятие;
Учить составлять описательный рассказ о животных с опорой на схему;
Развивать словарь детей: закрепить названия животных, их детенышей; уточнить названия действий животных; глаголы: корова – мычит, лошадь – ржет, коза- мекает, овца – блеет, свинья – хрюкает, собака – лает, кошка – мяукает;
Закреплять умение отвечать на вопросы полным ответом.
- Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к животным;
Способствовать освоению культуры общения со взрослыми и сверстниками, проявлению эмоциональной отзывчивости, воспитывать коммуникативные навыки.
Ход образовательной деятельности:
1. Вводная часть. Организационный момент.
создание положительного эмоционального настроя.
Здравствуйте дети, а вы знаете как здороваются домашние животные, давайте все вместе вспомним.
Дети встают в круг.
Воспитатель:
Здравствуйте телята!
Му – му – му!
Здравствуйте козлята!
Ме – ме – ме!
Здравствуйте ягнята!
Бе – бе – бе!
Здравствуйте цыплята!
Пи – пи – пи!
Здравствуйте ребята!
Здравствуйте!
Создание проблемной ситуации для дальнейшей деятельности детей :
Воспитатель говорит детям о том, что на почту пришло видео-обращение из деревни «Простоквашино». Дети садятся на стулья и смотрят обращение.
На экране появляется кот Матроскин, который рассказывает детям о том, что у него День Рождение, но его друг Шарик куда-то пропал. Кот просит детей о помощи найти Шарика, для этого он отправляет им конверты с заданиями, в которых есть подсказки.
Воспитатель спрашивает у детей, согласны ли они помочь коту Матроскину и объясняет, что для того чтобы найти Шарика, нам необходимо выполнить ряд заданий, которые помогут найти друга. (задания находятся в конвертах, которые дети ищут по группе, с помощью загадок)
Раз два три в Простоквашино попади
2. Основная часть.
Дети отправляются на поиски Шарика, находят конверты с заданиями. Выполняют задания, а в замен получают подсказки.
Воспитатель загадывает загадку
Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко? (Корова).
1 конверт. Корова Игра «Уменьшительно ласкательная» образование однокоренных слов.
Кошка – кошечка,
Собака – собачка
Лошадь – лошадка
Свинья – свинка
Коза – козочка
Корова – коровушка
Курица – курочка
Гусь – гусеночек
Утка – уточка
Свинья - свиночка
Индюк – индюшонок.
Спереди пятачок, сзади крючок
Посередине спинка, а на ней щетинка? (Поросенок).
2 конверт. Поросенок игра «Назови детеныша» (задание с мячом)
Кошка – котенок
Собака – щенок
Корова – теленок
Лошадь – жеребенок
Баран – ягненок
Коза – козленок
Свинья – поросенок
Утка – утенок
Гусь – гусенок
Индюк – индюшонок
Курица - цыпленок
Физ. Минутка
Кошка прятаться любила - приседаем
Кошка спрятаться решила
Мы ее везде искали – качаем головой в разные стороны
Мы ее повсюду звали
«Кис-кис-кис, кис-кис-кис.» - наклониться и звать кошку
Выходи к нам покажись
В дом тебя мы унесем – гладим воображаемую кошку (которая сидит на плече)
И напоим молоком.
Кто в жару и на морозе
Малышей по кругу возит
И у дома своего
Ржет не громко: «И – го – го?» (Лошадь).
3 конверт. Лошадь Дидактическая игра «Кто что любит»
Из волшебного мешочка достается предмет, дети должны отгадать какое животное любит это есть.
Рыбу дадим кому? (кошке)
Косточку дадим кому? (собаке)
Морковку дадим кому? (кролику)
Сено дадим кому? (лошади, корове, овечке)
Капусту дадим кому? (козе)
Желудей дадим кому? (свинье)
Кто на привези гуляя
Травку щиплет на холме
И хозяйку ожидая
Одиноко блеет «Ме – е – е?» (Коза).
4 конверт. Коза Игра «Кто как говорит» (образование глаголов от звукоподражаний).
Кошка - мяу. Что делает? (мяукает)
Собака – гав. Что делает? (лает)
Лошадь – и-го-го. Что делает? (ржет)
Баран – бе-е. Что делает? (блеет)
Корова – му-у. Что делает? (мычит)
Свинья – хрю. Что делает? (хрюкает)
Коза – ме-е. Что делает? (мекает)
У этих спор упрямый
Но очень интересный
И кто кудрявый самый
И кто богаче шерсти? (Баран)
5 конверт. Баран Описание животного по мнемотаблице. Ребенок выбирает картинку с животным и описывает его опираясь на таблицу.
Пальчиковая гимнастика. Физ. минутка
Кусается сильно кошка – глупышка
Думает, это не палец, а мышка.
Я же играю с тобою малыш
А будешь кусаться - скажу тебе «Кыш!»
У него четыре лапки,
Это лапки цап - царапки,
Пара чутких ушей,
Он гроза всех мышей? (Кот).
6 конверт. Кот игра «посчитай детенышей и угадай цифру» Работа за столом.
Заворчал живой замок
Лег у двери поперек
Две медали на груди
Лучше в дом не заходи? (собака)
Итог игры: дети находят последний конверт с фотографиями диких животных, эти фото графии сделал Шарик и хотел подарить Матроскину, но забыл их. Дети отправляют фотографии.
Воспитатель: дети наше путешествие подошло к концу, вам понравилось наше путешествие, что для вас было самым трудным
Давайте попрощаемся с нашими гостями.