Шишова Вера
Конспект образовательной деятельности в области «Познавательное развитие» в пе младшей группе «Приключения Машеньки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-продолжать формировать у детей знания о свойствах предметов.
Задачи:
Обучающие:
-формировать навык соотношения свойства предметов с их образом;
-продолжать учить детей называть свойства предмета;
-упражнять в умении обследовать предметы из различных материалов.
Развивающие :
-развивать умение действовать согласно речевой инструкции воспитателя;
-развивать тактильные ощущения и мелкую моторику рук;
-развивать речь, формировать умение правильно отвечать на вопросы;
Публикация «Конспект образовательной деятельности в области „Познавательное развитие“ в пе младшей группе „Приключения Машеньки“» размещена в разделах
-развивать память, внимание, мышление (наглядно-образное, логическое).
Воспитательные:
-воспитывать наблюдательность, отзывчивость, чувство сопереживания, желание помочь другим.
Активизация словаря: мягкое, твёрдое, колючее, мокрое, лёгкое, гладкое, белое, острое.
Виды детской деятельности :
-познавательно-исследовательская,
-коммуникативная,
-игровая.
Материал и оборудование: корзинка с кусочками ваты, камушками, перьями, массажные шариками по количеству детей; вода в распылителе «Тучка-злючка», мультимедийная установка; презентация «Приключения Машеньки»; подушки с облаками; массажный коврик; героиня Маша; ёлка, цветы, салфетки, зонт, игрушка солнышко и ёжик, лужи, угощение для детей.
Предварительна работа: НОД с детьми по свойствам воды и о свойствах предметов, проведение дидактических игр, рассматривание иллюстраций.
Ход НОД:
I.Вводная часть
Воспитатель: Вводит детей в зал, поздоровайтесь с гостями. Встают в круг, выполняют движения в соответствии с текстом.
Собрались все вместе в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Садитесь на стульчики дети.
II.Основная часть
Сюрпризный момент: Стук в дверь. Приходит Машенька (слайд 1)
Маша: Здравствуйте ребята!
В чаще тёмной заблудилась
У медведя поселилась.
От него потом сбежала
Деда с бабушкой искала. (Машенька)
Дети: Здравствуйте!
Маша: Я от медведя ушла. Иду к дедушке и бабушке. Проводите меня, пожалуйста! Пойдёмте по этой тропинке (дети смотрят на экран, слайд 2). Вот она. Тропинка узкая и неровная. Идите со мной!
Большие ноги
Шли по дороге:
Топ, топ, топ.
Маленькие ножки
Бежали по дорожке:
Топ- топ- топ- топ- топ!
(Дети проходят по массажному коврику и подходят к подушкам с облаками).
Маша: Что это? (дети смотрят на слайд 3)
Дети: Облако.
Маша: Садитесь на облачка. Сейчас они поднимут нас на гору.
Вот какое облако (Маша раздаёт кусочки ваты детям).
Какое оно? (Дети мнут вату, прислоняют её к щекам)
Дети отвечают: Мягкое, белое (отдают Маше вату).
Маша: Правильно! Облако подняло нас на самую вершину горы (слайд4).
Вот как высоко! Смотрите, какие я нашла камни. Вот они… (слайд 5. Раздаёт детям по камешку).
Какой камень? (Дети рассматривают, гладят камни, пытаются смять)
Дети отвечают: Твёрдый, гладкий, острый (индивидуальные ответы детей).
Маша: Правильно! Кладите камушки в корзину, я их потом бабушке с дедушкой покажу.
Теперь нам надо спуститься с горы. Смотрите, прилетела тучка-злючка, сейчас пойдёт дождь (слайд 6, где нарисован дождь).
Покажите мне ваши ладошки (Маша брызгает водой из распылителя на ладони детей) Какие стали ладошки?
Дети: Мокрые! (индивидуальные ответы детей, (воспитатель дает салфетки вытереть ладони и забирает мокрые).
Маша: Давайте поиграем с тучкой! Игра называется «Солнышко и дождик». (Игра повторяется 2 раза).
Проверим, закончился дождик?
Дети: да.
Маша: Выходите из-под зонтика. Смотрите, какие лужи остались после дождя. Давайте перешагнем через них, а то намочим ноги (слайд 7).
Смотрите пёрышки, птичка оставила их нам (раздаёт детям пёрышки, дети рассматривают их, выполняют дыхательную гимнастику).
Какое пёрышко?
Дети: Лёгкое (индивидуальные ответы детей)
Маша: Правильно, пёрышко лёгкое. Нам пора идти дальше, оставим перышки, может они кому-нибудь пригодятся (слайд 8).
Пойдёмте по тропинке. Сколько цветов. Давайте пойдем аккуратно, будем обходить каждый цветок, не наступая на него (слайд 9).
Под кустом ёжик.
Давайте поиграем с ним (в корзинке ёжики, раздаёт их детям).
Катится колючий ёжик
Нет ни головы, ни ножек.
По ладошке он бежит,
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Мне по пальчикам бежит,
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда, сюда
Мне щекотно да, да, да.
Уходи колючий ёж,
В тёмный лес, где ты живёшь!
(Дети катают ёжиков в ладонях, гладят их).
Дети, какой ёжик?
Дети: колючий (индивидуальные ответы детей).
Маша: Правильно, колючий! Поиграли с ёжиком, а теперь отпустим его. (слайд 10).
Вот я и пришла. А вон дом бабушки и дедушки. Спасибо, что проводили меня!
III.Заключительная часть
Маша: Вспомните, что мы увидели пока шли по тропинке (слайд 11)
Дети: тучка, пёрышки и т. д.
Маша: Какое пёрышко? Какой камень? (ответы детей). Молодцы! А мне пора домой. А за помощь, я Вас угощу (раздает детям угощение). До свидания!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Проводили Машу и нам пора. Попрощайтесь дети с гостями.
Дети: До свидания!
Воспитатель: Нам пора идти в группу.