Наталья Новосёлова
Конспект образовательной деятельности «Игрушки» с детьми первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы в технологии ситуация
Тема: «Игрушки»
Задачи: [/b]
1. Создать условия для приобретения опыта:
- выражения детьми своих чувств и мыслей;
- взаимодействие друг с другом в подгруппах и парах;
- подбора слов, отражающих особенности игрушек (цвет, форма, величина);
- активизирования и употребления в речи названий игрушек, их частей, материалов, из которых они изготовлены.
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Игрушки“ с детьми первой младшей группы» размещена в разделах
2. Создать условия для развития положительных эмоций, активности и самостоятельности.
Организация детских видов деятельности:
- коммуникативная деятельность (общение ребенка со взрослым и сверстниками);
- познавательная деятельность.
Ход деятельности:
Вводная часть:
(Воспитатель собирает детей около себя)
Введение в ситуацию
- Ребята, я хочу отгадать, какое у вас настроение. (Дети показывают настроение мимикой)
- Я вижу, что у вас хорошее настроение
- Почему у вас хорошее настроение? (потому, что вы все пришли в детский сад к своим друзьям).
- А кто такие друзья?
-Кто или что могут быть вашими друзьями? (Дети рассуждают и отвечают на вопросы)
Основная часть:
Актуализация знаний
- Ребята, встаньте вокруг стола.
- Кто к нам в гости пришел?
- Какие игрушки пришли? (Дети перечисляют игрушки.)
Затруднение в ситуации
(Воспитатель выкладывает карточки с силуэтом игрушки)
- Что это, ребята?
- Посмотрите на карточки с силуэтами игрушек и найдите игрушку, к которой она подойдет. (Дети делятся на подгруппы и выполняют задание)
(Воспитатель показывает детям силуэты игрушек в виде геометрических фигур и просит назвать их, определить цвет, форму, величину каждой из них.)
– Всем игрушкам подобрали силуэт? Почему? Что надо сделать? У кого узнать?
Открытие нового знания
- Посмотрите, какой игрушке мы не нашли пару?
- Почему?
- По какому признаку?
- Как быстрее выложить елочку? (Дети рассуждают и отвечают на вопросы.
Дети думают и находят каждой игрушки пару (по цвету, форме, величине.
Дети делятся на подгруппы.
Дети из геометрических фигур выкладывают треугольную елочку)
Динамическая пауза
Мы ногами -топ –топ.
Мы руками хлоп –хлоп,
Мы глазами –миг –миг,
Мы плечами –чик –чик.
Раз –туда, два –сюда.
Повернись вокруг себя.
Раз –присели, два –привстали. Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали –Ванькой –встанькой словно стали. Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали.
А теперь пустились вскачь,
Будто мой веселый мяч.
Раз –два. Раз –два,
Заниматься нам пора. (Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Включение нового знания в систему знаний
- С какой игрушкой мы сейчас играли? (Ванька – встанька) (Дети делятся на пары)
- Из чего состоит игрушка? (Из геометрической фигуры – круг)
- Кто быстрее выложит ваньку–встаньку. (Дети из геометрических фигур выкладывают ваньку–встаньку)
Заключительная часть:
Осмысление
(Воспитатель собирает детей около себя)
- Кто приходил к нам в гости?
- Что мы с вами сегодня делали?
- С чем мы сегодня познакомились? (Дети отвечают на вопросы и высказывают своё мнение)