Людмила Газетова
Конспект ОД по ФЭМП в подготовительной группе «Сказочное путешествие. Порядковый счет в пределах 20. Монеты 1,2,5,10 рублей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности
по формированию элементарных математических представлений
в подготовительной к школе группе
Тема занятия: «Сказочное путешествие»
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:
Познавательное развитие:
Совершенствовать навыки порядкового счета в пределах 20;
Закреплять умение раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших одно большее (в пределах 7 на наглядной основе);
Публикация «Конспект ОД по ФЭМП в подготовительной группе „Сказочное путешествие, Порядковый счет в пределах 20, Монеты 1,2,5,10 рублей“» размещена в разделах
- Деньги, монеты. Все о деньгах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Порядковый и обратный счет
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Продолжать знакомство с монетами, достоинством 1,2,5,10 рублей (различение, набор монет);
Упражнять в решении простейших логических задач;
Закреплять умение делить предмет на 4 части (круг, путем сгибания бумаги и разрезания ножницами; правильно обозначать одну часть целого (четвертинка) и сравнить одну часть и целое между собой;
Учить ориентироваться в пространстве, находить предметы, ориентируясь «от себя» (лево, право);
Уточнить знание детей о временах года, систематизировать знание об Африке, её особенностях, животном мире, климатических условиях;
Развивать умение составлять целое из частей (пазлы).
Физическое развитие:
Закреплять умение ходить по наклонной доске, сохраняя равновесие и правильную осанку;
Упражнять хождение в заданном направлении (по следам).
Художественно-эстетическое развитие:
Развивать умение четко выполнять движение танца; выполнять задания, слушая фоновую музыку.
Воспитательная задача:
Воспитывать организованность, дисциплинированность, коллективизм; дружеские взаимоотношения между детьми.
Оборудование: письмо, магнитная доска, иллюстрации с изображением Африки, иллюстрации с изображением животных и растительности Африки, макет корабля, карточки с цифрами от 2 до 8, карточки состава числа из двух меньших от 2 до 8, две наклонные доски, палатка, бумажные круги, ножницы, монеты в мешочках на каждого ребёнка 1-10р., 2-5р., 5-2р., 10-1р. ; сундук, бусы, кораллы, декоративное зеркальце, большая ракушка, шкатулка и т. д. ; ручка, рабочая тетрадь в клетку.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Воспитатель:
Для вас вчера пришло письмо
Сейчас я вам прочту его.
«В одиночестве скучаю,
И вас в гости приглашаю!
Приезжайте погостить
И подарки получить!»
Очень странное письмо?
От кого-ж оно пришло?
Закорючки и крючочки,
Запятые, тире, точки.
Толи марка, толь печать
Помогите угадать.
(Ответ детей)
Воспитатель:
Что мне скажите, друзья,
В гости мы поедем?
Дети: ДА!
Воспитатель:
Много дней в пути мы будем,
Карту взять не позабудем.
Где живет наш Бармалей?
Подскажите мне скорей.
(Дети показывают на карте Африку)
Чем отличается Африка от нашего материка?
(В Африке круглый год лето)
А какие времена года вы знаете?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Назовите животных Африки.
(ответы детей)
Воспитатель:
Посмотрите-ка сюда:
Вокруг Африки вода,
Чтобы нам туда добраться,
Надо в плаванье пускаться.
Наш корабль готов давно,
Только правило одно:
Попрошу билеты взять
И места свои занять.
Вверх по трапу поднимайтесь,
По порядку рассчитайтесь.
(Порядковый счет в пределах 20)
(Дети садятся на корабль)
Воспитатель:
Ветер по морю гуляет
Наш кораблик подгоняет,
Чтобы плыли мы быстрей,
Волны нарисуй скорей.
(Работа по образцу в тетрадях в клетку)
Волны по морю гуляют
Наше судно подгоняют.
Быстро справились с заданьем
Еще минуточку вниманья!
В гости к нам пришли 3 друга.
Угостить их надо.
Только яблоко одно –
Экая досада!
Чтоб гостей нам угостить, будем яблоко делить.
(Дети делят яблоко на 4 части)
Воспитатель:
На сколько частей разделили яблоко? Почему? Что больше целое яблоко или его четвертинка? Что лишнее?
(Воспитатель смотрит в бинокль)
Вот виднеется земля –
Это Африка, друзья
Сейчас кораблик наш причалит,
И мы на берег все сойдем.
Далеко не расходитесь,
Около меня держитесь!
(Смотрят, а вокруг никого нет)
Воспитатель:
Грусть – тоска меня съедает
Почему нас не встречают?
На песке следы видны,
Но куда ведут они?
По следам сейчас пойдем,
Бармалея мы найдем!
(Дети идут по следам, подходят к палатке,
в которой прячется Бармалей. Бармалей выходит к детям.)
Бармалей:
Проходите, ребятишки,
И девчонки, и мальчишки!
По следам вы верно шли,
Бармалея вы нашли.
Добро пожаловать на мой пиратский остров! Предлагаю вам вступить в мою команду кладоискателей. Мне нужны ловкие, смелые и умелые ребята. Для проверки ума и ловкости нужно пройти обряд посвящения.
Предлагаю вам, друзья,
Танцем удивить меня! (Дети исполняют танец «Арива»)
Бармалей:
Чтоб спешила к нам удача
Порешаем-ка задачи!
(Дети решают задачи)
Все сокровища мои спрятаны надежно
Коль смекалку проявить, отыскать их можно
Хотите отыскать их?
Мы пойдем сейчас направо (раз, два, три,
А потом свернем налево (раз, два, три).
И теперь еще направо (раз, да, три, четыре, пять)
Очень хотели ребята клад волшебный отыскать.
Повернемся мы вокруг,
Посмотрите! Вон-сундук!
(Открывает сундук)
(Дети достают из сундука мешочки с монетами)
Воспитатель:
Давайте посмотрите, что-же лежит в мешочках?
(Дети достают одну монету)
А давайте расскажем Бармалею, что мы знаем о монетах.
(Ответы детей)
Воспитатель:
А все ли монеты одинаковые по размеру?
(Ответы детей)
А для чего людям нужны деньги?
(Ответы детей)
Бармалей:
Вы, ребята, молодцы!
Много знаете о монетах,
А считать то вы умеете?
В магазин мой приглашаю
И товары предлагаю.
Товар мой очень дорогой
Со дна морского он выброшен волной.
Воспитатель:
Что ж нам делать,
Как нам быть,
Может денег не хватить…
Бармалей:
Нужно каждому считать
И товар свой получать.
Если вы ракушку купить хотите,
Каждый по 8 рублей заплатите.
Если сумму нужную сумеете собрать,
Прекрасные кораллы могу я вам продать.
Зеркало чудесное с камнями самоцветами
Предлагаю вам купить,
Десять рубликов платить.
(Бармалей продает товары,
дети отсчитывают заданную сумму и отдают Бармалею)
Воспитатель:
Всё скупили мы, друзья,
Только в путь уже пора!
Поднимайтесь, собирайтесь
И в дорогу отправляйтесь!
Бармалей: (Смотрит на море и говорит)
Шторм бушует,
Ветер воет,
Меня это беспокоит!
Воспитатель:
Как домой мы попадем,
Не пешком же мы пойдем?
Бармалей:
Секрет открою вам, друзья,
Есть чудо-коврик у меня.
Его собрать вы поспешите,
На нем домой и полетите!
(Дети собирают ковер-самолет из пазлов)
Бармалей:
За знания ваши, смекалку, уменье,
Примите, ребята, моё угощенье!
(Дает детям угощенье)
Дети садятся на ковер-самолет и с песней возвращаются в детский сад.