Оксана Фатыхова
Конспект ОД в старшей группе для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата «Домашние животные и их детеныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности коррекционно-развивающей направленности в старшей группе для детей
с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Познавательные области: Познание, Речевое развитие, Художественное творчество.
Цель: создать условия для формирования у детей представлений о домашних животных и их детенышах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Публикация «Конспект ОД в старшей группе для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата „Домашние животные и их детеныши“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение опорно-двигательного аппарата (НОДА, ДЦП)
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами : условия жизни животных, особенности питания, польза для человека.
Расширять словарь за счёт введения существительных, обозначающих части тела животных : рога, копыта, вымя, грива, пятачок.
Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным (развёрнутым) ответом.
Коррекционно-развивающие:
Развивать познавательную активность, способность анализировать, делать выводы.
Развивать предметное и пространственное восприятия.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать умение работать в команде.
Формировать заботливое и внимательное отношение к животным, желание помогать взрослым в уходе за ними.
Материал: интерактивная доска, картинки с изображением домашних животных и их детёнышей, два альбомных листа (с изображением голов собаки и лошади, цветные карандаши.
Ход деятельности:
1. Организационный момент.
С целью создания эмоционально положительного фона учитель-дефектолог произносит:
- Дети все собрались в круг, я твой друг и ты мой друг.
Крепче за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!
Затем детям предлагается изобразить: ласкового котёнка, злую собаку, игривого жеребёнка, бодливую корову и т. п.
Учитель - дефектолог:
- Ребята, какие животные есть у вас дома?
- А каких животных можно увидеть в деревне?
- Как в деревне называется место, где живут все животные?
- Как можно назвать их одним словом?
- Правильно, сегодня мы будем говорить о домашних животных. А еще мы поиграем в различные интересные игры.
2. Беседа по теме.
Учитель – дефектолог предлагает детям сесть на стулья и обратить внимание на интерактивную доску. Воспитанники вместе с педагогом рассматривают картинки с изображением домашних животных. В ходе беседы уточняются особые признаки внешнего вида каждого из них
Примерные вопросы к беседе:
- Кто это? ( Например: бык, корова, теленок)
- Как называется дом этого животного? ( Например: коровник, конюшня, хлев, свинарник, конура)
- Чем питается животное?
- Назовите части тела данного животного, а также особенности внешнего вида.
- Как подает голос это животное?
- Какую пользу приносит человеку?
- Как человек ухаживает за животным?
3. Пальчиковая гимнастика.
Котенок
Шёл один я по дорожке,
(Дети показывают один пальчик)
Шли со мной мои две ножки,
(показывают два пальчика)
Вдруг на встречу три мышонка,
(показывают три пальчика)
Ой, мы видели котенка!
(хлопают себя ладошками по щечкам и как бы качает ладошками голову)
У него четыре лапки,
(показывают четыре пальчика)
На лапках - острые царапки,
(царапают ноготками какую-либо поверхность)
Один, два, три, четыре, пять,
(на каждый счёт показывают соответствующее количество пальчиков)
Нужно быстро убегать!
(двумя пальчиками, указательным и средним, «бегут» по поверхности)
4. Игра «Дорисуй животное».
Учитель – дефектолог предлагает детям дорисовать картины, которые не дописал художник, и делит детей на две команды – «жеребят» и «щенят». В данной игре необходима помощь каждой команде со стороны воспитателя и учителя – дефектолога.
5. Дидактическая игра «Семья животных».
Каждый ребенок получает карточку, на которой изображен один из представителей «семьи» домашнего животного : корова, бык, теленок (телочка); свинья, хряк (боров, поросенок; овца, баран, ягненок; коза, козел, козленок; лошадь (кобыла, конь (жеребец, жеребенок.
Дети сначала должны сгруппироваться по карточкам, затем назвать себя, изобразить звукоподражанием разных членов «семьи», устроить хор звукоподражанием сразу всех членов «семьи».
6. Рефлексия: игра «Трик – трак».
Учитель – дефектолог произносит предложение. В случае если дети согласны с утверждением, они отвечают: «Трик - трак, это так!». Если нет - «Трик – трак, это не так!».
Варианты предложений:
Домашние животные могут жить в лесу.
Человек заботится о домашних животных.
Детёныша лошади называют - лошадёнок.
Для лошадей строят конюшни.
Свиньи живут в хлеву.
Детеныша овцы называют ягнёнок.
7. Итог занятия.
Учитель – дефектолог:
- Ребята, вам понравились игры, в которые мы с вами игорали?
- Что запомнилось больше всего?
- В какие игры вы хотели бы поиграть еще?
- Молодцы!
Приложение