Марина Владимировна Герасимова
Конспект по конструированию на тему «Домашние птицы» для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
▼ Скачать + Заказать документы
Герасимова М. В., воспитатель
БОУ «Чебоксарская начальная
общеобразовательная школа для обучающихся
с ОВЗ №3» Министерства образования и молодежной
политики Чувашской Республики
Образовательные задачи:
• Продолжать учить детей работать с бумагой, складывать их в разных направлениях, проглаживая их ладошкой;
• ориентироваться в пространстве, геометрических формах (стороны, углы)
• учить детей работать по схеме. Определять последовательность выполнения работы;
Темочки:
- Домашние птицы. Конспекты занятий
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение опорно-двигательного аппарата (НОДА, ДЦП)
- НОДА, ДЦП. Конспекты
- ОВЗ. Конспекты коррекционных занятий
- Птицы, птички. Конструирование, поделки
- Птицы. Конспекты занятий
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Темочки
• закрепить знания о домашних птицах, о характерных особенностях (оперение, пользу,приносимую людям;
• воспитывать аккуратность.
• развивать эстетические качества;
Коррекционно-развивающие задачи:
• развитие мелкой и общей моторики, зрительного и слухового восприятия, внимания, памяти, пространственной ориентировки, развитие конструктивного праксиса
• Воспитательные задачи: воспитывать познавательный интерес к окружающему миру, развивать самостоятельность, целеустремленность, инициативность.
Словарная работа: активизировать в речи притяжательные прилагательные (утиный, петушиный, гусиный, индюшачий); глаголы (приклеить, сложить, промазать, перевернуть, согнуть, крякает, кукарекует, болбочет)
Предварительная работа педагога:
• изучение художественной, методической литературы;
• подбор слайдов;составление конспекта.
Предварительная работа с детьми :
• беседа;
• чтение художественной литературы;
• рассматривание иллюстрации;
• разучивание потешек;
Методические приемы:
• игровая мотивация;
• разгадывание загадок;
• рассматривание образца;
• презентация;
•
Ход ЗАНЯТИЯ
-В:Ой, ребята посмотрите, кто то оставил следы в нашей группе. Предлагаю пройти по этим следам, интересно,куда же они нас приведут?
А привели они нас к гостям. Посмотрите, какие они милые, улыбчивые, предлагаю поздороваться.
-Д:Здравствуйте!
Орг. момент
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг-другу улыбнемся
Вы мне ребята улыбнитесь, друг другу улыбнитесь, и у нас у всех хорошее настроение. С таким хорошим настроением сядем за стол.
Сядьте ровно, спинку выпрямите, ножки поставьте красиво, плечи расправьте.
Вводная часть.
-В: ребята, сегодня мы с вами будем говорить о птицах, а о каких птицах вы догадаетесь, отгадав загадки:
Ходит на рыбалку
Не спеша в развалку,
Сам себе удочка, кто это (уточка)
-Д: уточка
-В:Оля считает, что это уточка, а Кирилл как считает? Ты согласен с Олей.
-В:Да, конечно, это утка, ребята, предлагаю послушать, как здоровается с нами уточка.
Слайд1 (утка со звуком)
-В: Ребята, а как подает голос утка.
-Д:Кря!кря!кря!
-В:Значит что делает утка?
-Д: Утка крякает.
-В:Акак мы называем детеныша у утки?
-Д: Утенок
- Слушаем дальше Длинная шея, красные лапки,
щиплет за пятки,беги без оглядки, кто это (гусь).
Д:Гусь
-В: Оля считает, что это гусь, а Кирилл как считает. Ты согласен с Олей.
-В: Да, конечно, это гусь, предлагаю послушать, как здоровается с нами гусь
Слайд 2 (гусь, со звуком)
-В:Ребята, а как подает голос гусь?
-Д:Га!Га!Га!
-В:Значит что делает гусь?
-Д: Гусь гогочет.
-В : Как называется детеныш гуся?
-Д: Гусенок.
-В: Еще одна загадка. Квохчет, хлопочет,
Детей созывает,
всех под крылья собирает (курица)
Все согласны с этим. Посмотрите на курочку
Слайд 3 (курочка со звуком)
-В: Ребята, а как подает курочка голос
-Д: Ко!ко!ко!
-В: Значит что делает курица?
Д:Курица кудахчет
-В:Акак мы называем детеныша курицы?
-Д:Цыпленок
-В:Правильно, молодцы. Еще одна загадка
Живу во дворе, встаю на заре (Петух)
А как петух голос подает. Вместе скажем Ку-ка-ре-ку!
Значит петух что делает?
Д: Петух кукарекует.
Слушаем дальше
Ходит болбочет
На всех страх наводит (индюк)
-В: Все так думают?
А как индюк голос подает?
-В:Значит индюк что делает?
-Д:Индюкболбочет.
Слайд 4 (индюк со звуком)
-В:Молодцы ребята, вы были очень внимательны, отгадали все мои загадки.
Слайд5 (все домашние птицы)
В: Ребята, утка, гусь, петух, индюк, курица как мы называем одним словом?
-Д: Домашние птицы
-В:А почему мы их так называем? Потому что они живут рядом с человеком, и человек заботится о них, дает им корм, воду, строит для них курятники, птичники. А птицы благодарят им за это, и дают людям яйца, мясо, пух и перья. А из яиц вылупляются кто?
-Д: цыплята
-В:А кто папа у цыпленка?
-Д: Петух
Слайд6 (курица с петухом со звуком (звук)
-В:Ребята, а как подает курочка голос?
-Д:Ко!ко!
-В:Значит что делает курица?
-Д:Кудахчет
-В:Петух, курица и цыпленок- куриная семья.
Слайд 7 (домашние птицы- без курицы)
-В:Ребята, а какой птицы не хватает на картине?
-Д:Курицы
Разрезные картинки
-В: Сегодня мы с вами будем делать из бумаги курицу,но сперва уточним части тела я вам раздам картинки, вы соберите какая птица у вас получилась, из каких частей состоит это птица.
Оля, расскажи нам,пожалуйста,что есть у петуха? (голова, гребешок, глаза,туловище, клюв, хвост, крылья, ноги) .И Кирилл нам расскажет.
-В:Молодцы ребята, атеперь потренируем наши пальчики, чтобы они были ловкими и послушными.
Пальчиковая гимнастика
1,2,3,4,5, (Соединяют пальцы обеих рук, образуя шар.)
Будем мы цыплят считать (Ритмично сжимают и разжимают кулачки.)
Раз- цыпленок на крыльце (Загибают по одному пальчику на обеих рук начиная с больших, на каждый счет.)
Два еще в яйце,
Три – цыпленок самый смелый,
А четыре- самый белый,
Пятый-маленький цыпленок (Загнув мизинец, прижимают кулачки друг-другу)
Кушать захотел спросонок (Стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони.)
- Демонстрация алгоритма конструирования из бумаги «Курочка» (Слайд)
- Самостоятельная работа детей с пошаговой инструкцией взрослого.
Физкультминутка
Вышла курица хохлатка (Дети идут за курицей)
С нею желтые цыплятки!1
Квохчет курица «ко-ко!»
Не ходите далеко!
На скамейке у дорожки, (дети садятся на корточки, руки к щеке, закрыв глаза)
Улеглась и дремлет кошка
Кошка глазки закрывает
И цыпляток догоняет! (Убегают)
Демонстрация слайдаизображением домашних птиц.
-В:Ребята посмотрите и в птичьемдворе появилась наша курочка Молодцы ребята, красивые курочки получились, Оля аккуратно приклеила гребешок, а Кирилл аккуратно сделал клювик, молодцы ребята.
-Оля, тебе понравилось сегодня работать сбумагой?
Д:Понравилось.
В: Расскажи, какая птица у тебя получилась?
Д: У меня получилась курочка.
В: Какой формы был лист бумаги вначале работы?
Д: Квадратной формы.
В:В какую геометрическую фигуру превратили?
Д: Квадрат превратили в треугольник.
В:Какие маленькие детали мы добавили, что бы наша курочки стала более выразительной?
-Д:Глаза, гребешок, крылья.
-В:Молодцы ребята, предлагаю вам отправиться на птичий двор (под музыкальное сопровождение).
Список литературы
1. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой М. : Мозаика-Синтез,2014
2. Комарова Т. С Занятия по изобразительной деятельности в детском саду / Кн. Для воспитателя дет. сада. М. Просвещение. М. 1991.
3. Методика обучения изобразительной деятельности и конструирования. /Т. С. Комарова, Н. П. Саккулина, Н. Б Халезова. -М. : Просвещение, 1991.-256с.